Еремеева Евгения
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие по родному Ставропольскому краю»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие по родному краю»
Интегрированное занятие в
старшей группе
«Путешествие по родному Ставропольскому краю»
Воспитатель: Еремеева Е. А.
Программное содержание образовательных областей:
1. Окружающий мир:
-закрепить знания детей о флаге, гербе, уметь различать по гос. символам, знать значения цветов флага.
-воспитывать уважение к символам, интерес к родине, чувство гордости за родной край.
ОРГ. МОМЕНТ. Дети входят в зал взявшись за руки, образуют круг.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Путешествие по родному Ставропольскому краю“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Ставропольский край, Ставрополь
- Старшая группа
- Темочки
Сегодня ребята, мы с вами отправимся в необычное путешествие, посмотрите какую большую и красивую планету мы с вами сделали. Как называется планета, на которой мы живем (Земля).
-Какой геометрической формы у нас получилась наша Родная Земля (круга).
-Сейчас мы отправимся с вами в необычное путешествие по «РОДНОМУ КРАЮ» на поезде (под музыку «Голубой вагон», дети строятся друг за другом, руки кладут на плечи впереди стоящего ребенка).
Ход ЗАНЯТИЯ:
1 Станция «РОДНОЙ КРАЙ» (Дети сидят на стульчиках).
Послушайте внимательно стихотворение: (Геннадий Фатеев)
На Земле, где чудес так немало,
Есть родная душе сторона.
Та, где жизнь подарила мне мама,
Где меня ожидает она.
И священным навек стало поле,
Где в хлебах обелиски стоят.
Дорогое моё Ставрополье,
Ставрополье – песня моя.
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, о чем стихотворение я прочитала?
Дети: Ответы детей (О Родине)
Воспитатель: А как называется наша Родина?
Дети: ответы детей (Россия, или Ставропольский край)
Действительно, место, где мы с вами родились и живем, где живут наши родители, называется МАЛАЯ РОДИНА.
Неслучайно слова РОДИНА, РОДИТЕЛИ, РОДНЫЕ, РОДИЛСЯ, похожи друг на друга.
Воспитатель: А Россия это большая или малая Родина?
Дети: ответы детей (Большая Родина)
Воспитатель: А как называется малая Родина?
Дети: Ставропольский край.
Наш край очень большой и красивый
Воспитатель: Какой город главный в Ставропольском крае? (Ставрополь).
Ставрополь главный город Ставропольского края.
(и первая станция, куда мы отправимся, называется)
1 Станция «Вспоминайка»
На первой станции ребятам предлагается назвать свой домашний адрес
2 Станция «Символическая»
Воспитатель: По каким символам мы можем узнать наш край?
Дети: (ПО ФЛАГУ И ГЕРБУ).
Воспитатель:
Найдите, пожалуйста, Герб Ставропольского края.
-Как вы догадались? Давайте его рассмотрим.
- Кто может рассказать, что он представляет собой?
- Он представляет собой щит, разделенный по горизонтали на две части. В верхней половине на голубом фоне изображена крепость, к воротам которой ведет дорога. В нижней части щита на синем фоне золотым цветом изображена карта Ставропольского края. Золотой цвет говорит о том, что наш край – «это край золотого колоса и золотого руна». На левой стороне карты, там, где расположен город, Ставрополь находится изображение прямого креста белого цвета, от которого отходит линия 45 параллель. Щит обрамлен венком из листьев дуба и пшеничных колосьев, что означает прочность, надежность, долголетие, плодородие.
Ставропольский край – край степей и гор, он чарует дарами щедрых нив, садов, виноградников, красотой горных пейзажей, прохладой серебряных рек, свежим кристальным воздухом.
Воспитатель: Ребята, а кто может найти Флаг Ставропольского края?
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Потому что на нем изображен герб Ставропольского края.
Молодцы и следующая станция.
II станция «Животный мир»
Дети подходят к столу, на котором картинки животные Ставрополья. И рассказывают о некоторых из них. Из предложенных животных, дети выбирают тех, которые обитают в Ставропольском крае. И крепят на карту Ставропольского края. (Давайте посмотрим правильно мы выполнили задание)
- Вы справились с заданием. В путь.
- Не пора ли нам отдохнуть.
Физминутка «Край родной».
Это, небо голубое! (Руки в стороны.)
Это, солнце золотое! Образуем круг вверху из рук.
Это, вольный ветерок! Покачивание рук вверху.
Это, маленький дубок! Присесть и показать росточек.
Мы живем в одном краю! Взяться за руки.
Всех я вас всегда люблю! Собраться в середине круга.
III станция «Растительный мир»
- Мы отправляемся на природу, а значит должны быть внимательными и аккуратными.
(Перед вами на столе разложены открытки с растениями, деревьями. Я буду загадывать загадку о растениях, деревьях. А вы будете находить ответ на картинках).
Русская красавица
Стоит на полянке
В зеленой кофточке
Белом сарафане.
(Береза)
Вырос в поле дом.
Полон дом зерном.
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На столбе золотом.
(Колос)
Дрозд, снегирь, другая птица,
Могут ею угоститься,
Как усилится мороз,
Возрастёт на пищу спрос.
(Рябина)
И гадать не надо даже -
Тут же, сразу назовем,
Если только кто подскажет.
То, что жёлуди на нем!
(Дуб)
Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Солнце глянет — расцветает.
(Подснежник)
У него в июне с веток
тёплым снегом пух летит.
В сентябре он жёлтый, светлый –
словно солнышко, блестит!
(Тополь)
Внимание, внимание.
Пассажиров прошу занять свои места.
Занимайте места дорогие пассажиры. Мы отправляемся назад.
Рефлексия.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Так, что же значит для человека родной край?
- Ребята, вы все путешествуете со своими мамами и папами. И после каждого путешествия вы возвращаетесь с фотографиями, с сувенирами. Чтобы сохранить память об этом путешествии.