Людмила
Конспект интегрированного занятия в старшей группе для детей (5–6 лет) с ОВЗ «Поле чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в старшей группе для детей (5-6 лет) с ОВЗ «Поле чудес»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цели:
- коррекционно-образовательные цели:
1. Уточнение, активизация и актуализация словаря по темам: «Зимующие птицы» и «перелетные птицы».
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе для детей (5–6 лет) с ОВЗ „Поле чудес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Поле чудес. Сценарии мероприятий форме игры
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
2. Совершенствование грамматического строя речи: образование притяжательных прилагательных, закрепление согласования существительных с числительными.
3. Закрепление глагольного словаря.
- коррекционно-развивающие цели:
1. Развитие связной речи. Развитие речевого слуха, фонематического восприятия.
2. Развитие голоса и интонации.
3. Развитие тонкой моторики, координации речи с движением.
4. Развитие эмоций, воображения, мышления, памяти.
- коррекционно-воспитательные цели:
1. Воспитывать умение видеть красоту окружающего мира.
2. Воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества в детском коллективе.
3. Воспитывать активность детей и инициативность.
Материалы:
• картинки с перелётными и зимующими птицами
• Дидактическая игра «сосчитай»
• д/игра «скажи по- другому»
• д/игра «кто где живёт?»
• д/игра «четвёртый лишний»
Ход занятия
Воспитатель: Дети, вы любите смотреть телевизор? А какие проходят интеллектуальные игры по телевизору, какие игры вы смотрите?
• «Угадай мелодию»
• «Забавные животные»
• «что, где, когда»
• «кВн» с Александром Масляковым, в игре участвуют студенты из разных институтов и городов.
• А в пятницу вечером идёт очень интересная игра с усатым дядечкой Леонидом Якубовичом. Как называется эта игра?
- «Поле чудес».
Вы хотите поиграть в такую игру?
-Да.
Воспитатель: Я приглашаю вас к столу, на котором стоит волчок и разложены по кругу номера, соответствующему номеру есть задания — вопросы, которые расположены по группе с этими же номерами.
Задание №1
«Птички -птички, вы синички,
Воробьи и снегири,
Собирайтесь невелички,
Песни спойте нам свои.»
На столе в перемешку собраны картинки зимующих и перелётных птиц.
Воспитатель: Ребята, кто изображён на этих картинках?
- птицы.
Какие бывают птицы?
- зимующие и перелётные.
По
смотрите наши птицы перепутались. Давайте им поможем найти свою стаю.
Задание №2
«Птичка в окно стучится к нам опять.
Велит загадки отгадать.
Иначе к вам не прилечу
и в лужице весенней утону.
Педагог загадывает несколько загадок.
Задание №3
Дидактическая игра «Сосчитай»
Сколько птиц к кормушке нашей прилетело
мы не покажем, а расскажем!
Педагог раздаёт детям карточки с разным количеством птиц, нужно сосчитать птиц и назвать какие птицы изображены на картинках.
Задание №4
Игра «Скажи по другому»
Желтая грудь синицы, красная грудь снегиря.
Яйцо утки — утинное яйцо.
Пух лебедя — лебединный пух.
яйцо курицы — куринное яйцо.
мясо курицы - куринное мясо
Ноги курицы — куринные ноги.
Дом дятла — дупло.
Дом скворца — скворечник.
Музыкальная пауза
Развитие мелкой моторики. Выполнение движений по тексту стихотворения.
Весна пришла по снежному по влажному ковру Ходят пальчиками по столу.
Рассыпала подснежники Руки на столе ладонями вниз
Посеяла траву Раздвигают и сдвигают пальцы
Теперь зовёт со всех конц Руки согнуты в локтях, пальцы открыты
Гусей, стрижей и аистов, кукушек и скворцов Загибают по одному пальцу на каждой руке.
Развитие общей моторики.
Опустел скворечник улетели птицы Машут руками как крыльями
Листьям на деревьях тоже не сидится Приседают
Целый день сегодня все летят, летят. Встают и идут по кругу и машут руками
Видно тоже в Африку улететь хотят. Бегут по кругу.
И. Токмакова.
Задание №5
Игра «Кто где живёт?»
Воспитатель: Птички потеряли свои дома, дети давайте им поможем найти Кто где живёт.
На столе карточки с изображением птиц и гнёзд.
Задание №6
Воспитатель:Ой! Дети! а здесь непонятно какие птицы? Кто-то нам испортил картинки.
А вот и записка Попробуйте теперь соберите птиц! Баба Яга.
Дети на столе собирают из нескольких частей картинки птиц.
Задание №7
Игра «Четвёртый лишний»
Найти лишний предмет на картинке?
Обьяснить почему лишний?
Чем похожи все птицы?
Нав столе лежат карточки с изображением птиц (на картинке 3 зимующих и 1 перелётная или наоборот)
Сюрприз
Воспитатель: Ребята вам понравилась игра?
Как она называлась? Что мы сегодня вспомнили во время игры?
Приз в студию!
(Выносится разнос с подарками).