Надежда Карташова
Интегрированное занятие в подготовительной группе «Что за прелесть эти сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в подготовительной группе «Что за прелесть эти сказки!»
Цель: Создание условий для формирования представлений о русских народных сказках и радостного эмоционального настроения при общении.
Задачи:
Публикация «Интегрированное занятие в подготовительной группе „Что за прелесть эти сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям. Развивать речевую активность детей, умение делать выводы и умозаключения. Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев. Воспитывать любовь и интерес к сказкам
Оборудование: клубочек для сказок, иллюстрации предметов из сказок, краски, кисти, альбомные листы, простые карандаши.
Ход занятия.
Дети стоят в кругу и произносят слова:
Дружно встанем в тимби круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Мы ладошками коснемся
И друг другу улыбнемся.
Будем вместе мы играть
И друг другу помогать.
Звучит музыка «В гостях у сказки».
Ребята, как мы можем рассказать о сказках? Ответы детей.
Предлагаю поиграть в игру «Назови сказку». Дети передают клубочек друг другу, наматывая нить и называя сказку.
Посмотрите, какой получился клубок! А почему он такой большой? (ответы детей). Верно, потому, что вы знаете много сказок!
Игра: «К какой сказке эта пословица?»
Посмотрите внимательно картинки, я прочитаю пословицу, а вы выберете для нее картинку.
Игра: «Отгадай предмет!»
А теперь посмотрите внимательно на иллюстрации, на которых изображены предметы, нужно угадать, из какой сказки эти предметы.
- Корыто - (Золотая рыбка)
- Полено – (Приключения буратино)
- Семицветик – (Цветик-семицветик)
- Яйцо золотое – (Курочка ряба)
- Печь – (По щучьему велению)
- Тыква карета – (Золушка)
- Короб – (Маша и медведь)
- Золотые орехи – (Сказка о царе Салтане)
- Аленький цветочек – (Аленький цветочек)
- Умывальник – (Мойдодыр)
- Горошина – (Принцесса на горошине)
- Красная шапочка – (Красная шапочка)
- Замок – (Снежная королева)
- Золотой ключик – (Приключения Буратино)
«Кто говорил эти слова?»
В этом задании необходимо отгадать, кто из героев сказок говорил эти слова (голоса из фильмов и музыки)
1. Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе красная? ("Морозко")
2. Как выскочу, как выпрыгну. Пойдут клочки по закоулочкам (лиса)
3. Отворитеся, отопритеся. Ваша мать пришла, молочка принесла (коза)
4. Несет меня лиса за темные леса. За высокие горы, далекие реки (петушок)
5. Ловись, рыбка, большая и маленькая (волк)
6. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел (колобок)
7. Чего тебе надобно, старче? (рыбка)
8. По щучьему велению, по моему хотению (Емеля)
9. Не садись на пенек, не ешь пирожок (Маша)
10. Яблоня, яблоня, спрячь нас (Аленушка)
И здесь вы смогли отгадать, видимо внимательно слушали сказки. Продолжим? (ответы детей).
Физкультминутка «Попадем в сказку»
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)
Ребята, вы много знаете сказок.
Продуктивная деятельность.
«Рисование – загадка».
А сейчас предлагаю вам нарисовать любимого героя сказки, чем он вам нравится. Только об этом никому не говорите, это будет загадка, мы ее все вместе будем отгадывать.
Дети рисуют, помогаю, вместе решаем, как лучше.
Дети встают в круг и говорят слова, показывают свои рисунки.
Дружно встанем в тимби круге
И расскажем друг о друге.
Что мы делали - расскажем.
А что сделали – покажем.
Дети отгадывают рисунки-загадки.
Предлагаю детям рассказать, какая пословица подойдет для его героя.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!