Атыргул Калилова
Интегрированное занятие «В гостях у Мышки» для детей раннего возраста
▼ Скачать +Заказ
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательское, коммуникативная, двигательная, чтение художественной литературы
Цель. Формировать эмоциональное отношение к занятию, используя игровые действия; побуждать к инициативным высказываниям; вовлекать детей в общий разговор; закреплять знания о цвете предметов, умение соотносить их по цвету
Воспитательная задача:
Воспитывать сочувствие и доброжелательное отношение к персонажам сказки.
Образовательная задача:
Учит вступать в общение со взрослыми при помощи речи; обучать ориентировки в помещении; закреплять знание основных цветов.
Публикация «Интегрированное занятие „В гостях у Мышки“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
Развивающая задача:
Развивать мелкую моторику рук; повышать двигательную активность.
Материал: Деревья, маски, веревка, игрушка мышка и разноцветные мышки из картона, разноцветные норки из картона
Ход занятия
-Ребята, а вы помните, мы с вами читали сказку о глупом мышонке, который не слушал свою маму, но потом он вырос и стал умным.
-Вот сегодня я шла в детский сад и встретила маму мышку.
-И она приглашает нас к себе в гости поиграть с её детками.
-Пойдемте! (ответы детей)
-Ребята, дорога предстоит далекая и тяжелая. Я надеюсь, мы справимся
-Мы же с вами сильные
-Готовы, идти? (Да)
Дети проходят змейкой между деревьями
-Молодцы!
-А тут еще ручеек на путиего надо перепрыгнуть
-Давайте все вместе встанем рядок и перепрыгнем (3раза)
-Вот молодцы!
- А вот и поляна, где живет мышка со своими детьми
-А где же мышки?
Мышки не бойтесь, ребята у нас добрые они вас не обидят
Они хотят поиграть с вами.
Игра - (Танец – игра «Мышки») у воспитателя и у детей маски.
Мышки пляшут на дорожке : (выставляют ножки на пятку.)
Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
Выставляют мышки ножки :
Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
Мышки в ладушки играют, (хлопают в ладошки то у правой щеки,
Пи-пи-пи, пи-пи-пи! то у левой.)
И в ладошки ударяют,
Пи-пи-пи, пи-пи-пи.
Мышки хвостиком вертели, (слегка приседают.)
Пи-пи-пи, пи-пи-пи.
И по сторонам глядели,
Пи-пи-пи, пи-пи-пи.
Что-то мышки услыхали, (сгибают руки перед грудью и мелко встряхивают
Пи-пи-пи, пи-пи-пи. опущенными вниз кистями.)
И от страха задрожали,
Пи-пи-пи, пи-пи-пи. (Говорком.)
Это вышел Васька – кот. (приседают, закрыв ладонями лицо, и замирают.)
Мышек он сейчас найдёт.
Ребята, давайте поможем нашим мышатам спрятаться от кота Васьки.
Давайте подойдем к столу и спрячем наших мышек. Ребята посмотрите, а у вас мышки разного цвета!
А на столе лежит норка для каждой мышки, смотрите не перепутайте!
-Ксюша, какого у тебя цвета мышка? (красного)
-Вот такого же цвета найди норку для своей мышки и спрячь её.
-Женя, какого цвета у тебя мышка? (желтого)
Вот такого же цвета найди норку для своей мышки, и спрячь её. (Тоже самое с другими детьми)
Давайте посмотрим, все мышки спрятались по своим норкам. (Хвалю детей)
А вот и мама мышка!
Она хочет вам сказать спасибо за то, что вы помогли спрятаться от кота Васьки
А теперь мама мышка приглашает вас на стульчики. Садитесь
Игра с пальчиками «Перчатки»
Веселая мышка перчатки нашла
Гнездо, в ней устроив, детей позвала
Им корочку хлеба дала пожевать
Отшлепала всех и отправила спать
Погладила всех и оправила спать.
Вот и мышки уснули, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Мышка хочет сделать вам подарки (раздаю шары)
До свидания!