Людмила Семененко
Интегрированное занятие. Подготовительная группа. «Чудо-яблоко»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие.
«Чудо-яблоко»
Цель: Рассказать о яблоках, условиях их выращивания, разнообразии сортов. Воспитывать бережное отношение
К природе, интерес к литературному и музыкальному жанру. (потешкам, поговоркам, загадкам, песням).
Предварительная работа:
беседы о плодовых деревьях. Чтение сказок В. Г. Сутеева. «Мешок яблок» «Яблоко»
Публикация «Интегрированное занятие, Подготовительная группа, „Чудо-яблоко“» размещена в разделах
Рассматривание иллюстраций. Вырезание яблок из цветной бумаги.
Материал: Мольберт, иллюстрации по теме. Репродукции натюрмортов с изображением фруктов. Разделочные доски,
Пластмассовые ножи, фартуки, косынки-на каждого ребенка. Форма для пирога, бисквитное тесто. Фон для коллективной
аппликации.
Ход занятия.
Воспитатель:
Здравствуйте, дети. Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте.
Само с кулачок,
Румяный бочок,
Потрогаешь гладко,
Откусишь сладко. (яблоко)
Воспитатель:
Яблоко-это фрукты или овощи? Где они растут?
Дети: Яблоки-это фрукты. Они растут на яблонях в саду.
Воспитатель: Как вы думаете, от чего зависит вкус яблок?
Дети: Вкус яблок зависит от того, созрели они или нет. Незрелые яблоки есть нельзя, они невкусные.
Воспитатель: Чтобы яблоки выросли румяными и сочными, человек должен заботится о яблонях, на
На которых они растут. Спросить детей как надо ухаживать за плодовыми деревьями.
Дети: деревья надо поливать, рыхлить под ними землю, удобрять, срезать засохшие ветки. Бороться с вредными
насекомыми опрыскивать специальным раствором.
Воспитатель: скажите, откуда на яблоне появляются плоды?
Дети :высказывают свои предположения. Весной на яблоне зацветают бело-розовые цветы с нежным запахом.
Их аромат привлекает пчел которые садятся на цветы, пьют сладкий цветочный нектар. Через несколько дней
Лепестки цветов опадают, и из основания (завязи) начинают расти плоды-маленькие яблочки. За лето они увеличиваются
В размерах, наливаются сладким соком, подрумяниваются на солнышке.
Воспитатель: вот и созрели яблочки. Посмотрите на них (выставляет на стол поднос с яблоками)
Как вы думаете, почему эти яблоки не похожи друг на друга? Чем они отличаются?.
Дети: они отличаются формой (круглые и овальные) размером (крупные и мелкие) цветом (красные, зеленые)
Воспитатель: правильно эти яблоки выросли на разных яблонях. Садоводы выводят много разных сортов яблонь.
Есть ранние сорта-есть поздние. Их называют осенними. Есть сорта яблок которые могут храниться всю зиму.
Не теряя своего вкуса и аромата. А вы любите яблоки? Какими они бывают на вкус?
Дети: яблоки бывают сладкие, кислые, кисло-сладкие. Они приятно пахнут. Про такие яблоки говорят
Они «душистые» «ароматные»
Воспитатель: как вы думаете, полезно есть яблоки и почему?
Дети :Яблоки полезны в них много витаминов.
Воспитатель: разрезает яблоки нескольких сортов и дает детям попробовать, сравнить их вкус.
Дети описывают свои вкусовые ощущения.
Воспитатель: знаете ли вы загадки, пословицы, или поговорки о яблоках?
Дети:
Что за шарики такие?
Золотые, наливные
На ветвях висят
Всем здоровье дарят.
Весной повисло-
Все лето кисло
А сладким стало
На землю упало.
Воспитатель: сейчас мы с вами поиграем в игру. «Яблочко»
Дети встают в круг и передают друг другу яблоко, хором произносят считалку.
Завертелось, закружилось
И по кругу покатилось
Где остановилось
С тем и подружилось
Выходи, не зевай,
Свою пляску начинай.
Ребенок у которого по окончании считалки осталось яблоко в руках, исполняет под музыку танец.
Воспитатель: Скажите, а какие блюда можно приготовить из яблок?
Дети :из яблок варят варенье, повидло, компот, пекут пироги с яблочной начинкой.
Раздается стук в дверь. Входит повар с кастрюлей, в которой находится тесто и форма для выпечки.
Повар.
Я решила испечь яблочный пирог и приготовила для него тесто. Кто из вас дома помогал маме или
Бабушке печь пироги сладкие? Сегодня мы вместе с вами испечем яблочный пирог. Мойте руки, надевайте
фартуки и за работу! Дети режут яблоки выкладывают их на дно формы. Повар заливает яблоки тестом и
уносит на кухню
чтобы испечь его в печке.
Воспитатель: вы замечательно потрудились!Пирог должен получиться очень вкусный. Ведь в нем так много яблок.
Воспитатель: просит детей чтобы они вспомнили, в каких русских народных сказках упоминается этот фрукт.
Дети: «Гуси-лебеди» «Иван –царевич и серый волк»
Воспитатель:
О яблоках говорится не только в народных сказках. Хорошие истории написал замечательный писатель
Владимир Григорьевич Сутеев. Вспомните их названия.
Дети: «Мешок яблок» и «Яблоко». Провести с детьми беседу.
Воспитатель:
Выставляет на мольберт репродукции, натюрмортов с изображением фруктов. Вспомните, как называются картины,
На которых изображены различные предметы.
Дети: Натюрморты.
Воспитатель:
Выберите среди этих картин натюрморты на которых изображены яблоки. Вспомните названия картин и художников,
Которые их написали. Дети выбирают картину И. Репин «Яблоки».
Воспитатель:
Давайте все вместе сделаем аппликацию «Румяные яблоки».
Дети составляют и наклеивают коллективную композицию из готовых форм. По окончании работы воспитатель
Выставляет аппликацию на мольберт.
Повар:
А вот вам и готовый пирог, который вы помогали стряпать.
Ребенок:
Яблоки румяные,
В них медовый сок.
Испекли все вместе мы
Яблочный пирог
Вкусный и душистый
Вышел пирожок,
С коркой золотистой.
Съешь его дружок!
Повар угощает всех детей пирогом!