Наталья Гежа
Интегрированное занятие по экологии и театрализованной деятельности в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие для старшей группы.
«Как хорош осенний лес!»
Цель:
Закрепить знания детей о природе осенью, о растениях и животных леса.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
1. Уточнить и систематизировать представления детей о лесе.
2. Закреплять умения детей различать деревья по силуэтам, соотносить изображение с силуэтом, знать листья этих деревьев;
3. Закреплять знания детей об изменениях образа жизни птиц осенью. Вызвать у детей бережное отношение к птицам.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
4. Уточнить представления детей об образе жизни диких зверей с наступлением осени. Как они готовятся к зиме.
5. Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве на плоскости.
ОО «Речевое развитие»
6. Упражнять в точном использовании словаря, названии деревьев, явлений природы, диких животных леса, птиц, названии грибов.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
7. Уточнить представления детей о том, что растения и животные нуждаются в охране и заботе. Воспитывать бережное отношение к лесу, закреплять знание правил поведения в лесу.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
8. Реализовывать творческую деятельность детей посредством музыки, литературных и художественных произведений.
9. Развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного, мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру;
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем. (лес)
И мы отправимся сегодня с вами в лес. Прежде чем отправиться в путь, я хочу узнать у вас: поднимите руку те, кто был уже в лесу?
-А с кем вы ходили в лес?
-А что же лес дает человеку? (Очищает воздух, дает ягоды, грибы. Животным – дает жилье, пищу.)
Составление коллективного панно
(Дети крепят силуэты дерева на панно)
Осина: В саду осеннем у дорожки
Осина хлопает в ладошки!
Вот почему на той неделе
Её ладошки покраснели.
Дуб: Дуб дождя и ветра вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться?
Ведь до поздней осени я стою зелёный,
Значит я выносливый, значит, закалённый!
Тополь: Тополь – это знают все –
Чемпион по росту.
И достать мою макушку
Вам совсем не просто!
Потому что я за лето вырастаю на 2 метра!
Береза: Берёзка тонкая и нежная
Надела платье белоснежное.
А солнышка осенний свет
Покрасил косы в желтый цвет.
Таким нарядом каждый год
Встречаю Осени приход.
Клё н: Клен встречает самым первым Осени приход.
Кружит в воздухе весёлый листьев хоровод.
Землю быстро укрывает золотым ковром –
Пусть родная засыпает долгим зимним сном.
Рябина: Я – нарядная рябинка, на моих плечах косынка.
Бусы ярки, как огонь, только их пока не тронь.
Мои бусы – украшенье и для птичек угощенье!
Любят птички зимним днём угощение моё!
-Какие же деревья растут в нашем лесу?
-Много деревьев есть в наших лесах, но не все есть в наших краях!
Игра «Хлопок – молчок».
Я называю деревья. Если такое дерево растет в наших краях – хлопайте. Если нет – молчите.
Яблоня. Груша. Малина. Мимоза. Ель. Саксаул.
Облепиха. Берёза. Вишня. Черешня. Липа. Баобаб.
-Какое сейчас время года? Какая бывает осень? (Ранняя, золотая, поздняя)
-Восстановите порядок. (3 изображения осени, выбрать сначала раннюю, потом золотую и позднюю)
- Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
Давайте послушаем, какие приметы осени знаем еще. (3детей читают стихи)
1. Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
2. А вторая – куст малины
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень.
Станет пасмурной река –
3. Третья верная примета:
Осень бродит близко где-то.
Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы,
А потом, уж жди, не жди,
Моросящие дожди
Пеленой затянут просинь –
Значит, наступила осень.
-Да, действительно, осень бывает такая разная, только осенью бывает такое буйство красок!
Ранней и золотой осенью природа разукрашивается разноцветным нарядом. Каких только цветов и оттенков не увидишь!
А поздней осенью льют дожди, листья уже опали.
А вот и снежок – вестник зимы. Все эти переодевания бывают осенью.
Игра "Погода осенью"
Воспитатель передает шишку детям и они должны ответить на вопросы.
Дети, а какая бывает погода осенью:
-Когда идет дождь – дождливая,
-Когда дует ветер - ветреная
-Холодно – холодная
-Пасмурно - пасмурная
-Сыро - сырая
-Хмуро - хмурая
-Ясно – ясная
Игра: «Да или нет» (дайте правильный ответ) :
-Осенью цветут цветы?
-Осенью грибы растут?
-Тучки солнце закрывают?
-Колючий ветер прилетает?
-Туманы осенью плывут?
А букашечки летают?
-Звери норки закрывают?
-Урожай все собирают?
-Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
-Солнце светит очень жарко, можно детям загорать?
-Ну а что же надо делать: куртки, шапки надевать?
Молодцы! Отгадайте-ка загадку об осеннем явлении природы:
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто (листопад)
Игра-импровизация «Листочки в саду»
(Воспитатель читает текст, дети выполняют движения)
Листочки, листочки кружатся в саду (Дети-листочки танцуют, кружатся.)
Я в садик осенний к листочкам пойду.
Листочки, листочки, летите смелей (Листочки летят.)
И ветер осенний пусть дует сильней.
Листочки, листочки, умолк ветерок (Листочки сели в кружок.)
Собрал он листочки в веселый кружок,
Притихли листочки, тихонько шуршат (Сидят, машут крылышками.)
И в серое небо лететь не спешат.
Вдруг ветер тревожно задул, загудел (Поднимаются и летят.)
Листочкам с дорожек взлететь он велел,
Листочки, листочки по ветру летят,
Взлетают с дорожек, шуршат, шелестят.
В о с п и т а т е л ь. Вот какие красивые листочки в нашем саду, они так весело летали, совсем как птички.
Инсценировка «Как листик свое дерево искал»
Ведущий: Жил-был маленький листочек. Качался-качался он на своем дереве и вдруг… оторвался и полетел. Ветер унес листочек далеко-далеко и аккуратно положил на землю.
Листочек: Где я оказался? Где мое дерево? Пойду его искать!
Ведущий: И пошел листочек по полям да по лесам дерево свое искать. Шел-шел и наткнулся на красивое деревце.
(На пути у Листочка возникает березка. Листочек сталкивается с ней.)
Листочек: Ой! Ой-ой-ой! Больно!
Березка: Кто там шумит? Кто так громко пищит?
Листочек: Это я, листочек. Я ищу мое дерево. А вы – кто?
Березка: Я – березка – краса, стройная ножка, длинные сережки.
Листочек: А вы случайно не мое дерево?
Березка: А ты посмотри на мои листочки. Какие они?
Ведущий: Ой, ребята, помогите, пожалуйста. Скажите, какие у березки листья? Все правильно, ребята. Молодцы. А похожи листья березы на этот листочек?.
Березка: Вот видишь, листочек, я – не твое дерево.
Листочек: Ах, как жаль! Пойду искать дальше. До свиданья, березка!
Березка: До свиданья, листочек. До свиданья, ребята!
Ведущий: Подхватил листочек легкий ветер и понес куда-то. Летел листочек, летел, и вдруг ветер стих.
Листочек: Ой-ой-ой-ой! (падает на дуб и отскакивает)
Дуб: Что такое? Кто меня тревожит!
Листочек: Извините, дяденька. Это я – листочек. Я ищу мое дерево. А вы случайно не мое дерево?
Дуб: Дай-ка я на тебя посмотрю. Вроде похож на мои листья, а вроде нет…
Ведущий: Ребята, как вы думаете, это дуба листочек?
Дуб: Извини, листочек. Похоже, что я не твое дерево.
Листочек: Да, похоже, что не мое. Пойду искать дальше. До свиданья, дуб!
Дуб: Удачи тебе, листочек.
Ведущий: И пошел наш листочек дальше. Шел, шел, и вдруг…
(Появляется ель)
Листочек: Вот это да! Какое красивое дерево! Вот бы оно оказалось моим! Здравствуй, красивое дерево! Как тебя зовут?
Ель: Здравствуй, листочек! Меня зовут ель. А что ты делаешь в моем лесу.
Листочек: Я ищу мое дерево. Может быть, это ты?
Ель: А ты посмотри на мои листья. Похожи они на тебя?
(ель тянется к листочку)
Листочек: Ай! Ой! Они колючие! Нет, нет, ты не мое дерево!
(Листочек убегает, дерево исчезает в другой стороне)
Листочек: (появляется, идет и плачет) Наверное, мне никогда не отыскать мое дерево, ведь я такой маленький, а мир такой огромный…
(Появляется клен)
Клен: Что ты плачешь, листочек?
Листочек: Я плачу, потому что потерял свое дерево и никак не могу его найти.
Клен: Я знаю, как тебе помочь. Посмотри на мои листья.
Листочек: Как они похожи на меня! Неужели ты – мое дерево? Как же тебя зовут?
Клен: Меня зовут Клен, и я – твое дерево.
Листочек: А я… а я, значит, кленовый лист?
Клен: Совершено верно – кленовый лист.
Листочек: Как здорово! Я нашел мое дерево!
Игра «Найди лист с дерева»
(Дети сидят за столами)
Посмотрите, сколько листьев лежит на столе, какой прошел листопад. Надо эти листья собрать. Сейчас каждый из вас соберет листочки того дерева, которое будет нарисовано у вас на карточке. (Дети выбирают карточку)
-Для чего деревья сбрасывают листья? (Чтобы комья снега не сломали ветки дерева)
-Ребята, а какую пользу приносит опавшая листва? (Удобряет почву, в ней прячутся насекомые)
-Осенью дуют холодные ветра и поэтому птицы улетают в теплые края.
-Как называют таких птиц?
-А почему они улетают? (Боятся холода, попрятались насекомые, которыми они питались)
-А каких перелетных птиц мы с вами знаем?
(Карточки с изображениями птиц)
Выберите нужное изображение перелетной птицы. (Дети выбирают и называют птиц)
-А какие птицы живут у нас зимой и не боятся холода? Выберите. (голуби, вороны, воробьи, сороки, синицы, дятлы).
-Им зимой очень холодно и голодно, их нужно обязательно подкармливать. Все птицы в это время года приближаются к жилью человека.
-Ребята, около нашей лесной полянки (показывает на панно) собрались звери, которые живут в лесу.
-Как их можно назвать по-другому? (дикие).
-Посмотрите, нет ли здесь ошибки? Отберите и поместите на полянку только диких животных.
-Чем заняты осенью дикие звери? ( готовятся к зиме: белка заготавливает припасы, заяц меняет цвет шубки, медведь накапливает жирок для зимней спячки.)
А в самом нижнем этаже леса осенью вырастают грибы.
Грибы бывают съедобные и несъедобные.
Назовем и покажем съедобные грибы. Прикрепите их на нашу полянке.
А теперь назовите несъедобные.
Хоровод грибов и грибников.
Давайте рассмотрим и полюбуемся нашей лесной полянкой.
(Воспитатель читает стихотворение, дети любуются полянкой)
Наш лесок так хорош!
Лучше леса не найдешь!
Будем лес мы охранять
И всем дружно помогать:
И зверям и птицам
Помощь пригодится!
Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!
-Ребята, этот 2017 год назван годом экологии и охраны окружающей среды в нашем краю - Ростовской области.
Это придумано для того, чтобы привлечь внимание к защите природы нашего края.
И потому приходя в лес - надо соблюдать несколько правил.
(Дети показывают семейный рисунок и называют правило поведения в лесу)
НЕ ломайте, детки!
У деревьев ветки!
Каждая веточка
Для дерева- деточка.
На поляне не сори,
За собой всё убери!
Не шумите в лесу, ребята,
Лесным жителям это неприятно!
Соблюдайте тишину,
Шум не нужен никому.
Огонь в лесу не разводи,
Лес от пожара береги,
А коль развёл, учти:
Перед уходом затуши!
НЕ рвите в лесу букеты,
Помнить надо про это.
Пусть цветы растут в лесу!
Леса береги красу!
Птичьих гнёзд не разоряй!
И другим не позволяй!
НЕ топчи грибы ногами,
Пусть их много перед вами.
Гриб съедобный забирай,
Несъедобный - оставляй!
Очень прошу вас, дети!
Запомните заповеди эти!
И в лесу, пожалуйста, не забывайте
Их обязательно выполняйте!
ИТОГ: -Что же лес дает человеку? (Очищает воздух, дает ягоды, грибы) -Животным?– дает жилье, пищу.
-Да, в лесу все взаимосвязано, все живут дружно: и растения и животные.
Будем внимательны к лесу и его жителям! И расскажем о правилах взрослым!