Александра Назарие
Конспект интегрированного занятия по сказке А. С. Пушкина «Золотая рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
по сказке А. С. Пушкина “ Золотая рыбка”.
Возраст: 6-7 лет Подготовительная к школе группа.
Культурная практика: познавательно -исследовательская деятельность, продуктивная деятельность.
Форма представленности цели: работа по образцу.
Культурно-смысловой контекст: работы для выставки.
Автор: Назарие А. С
Публикация «Конспект интегрированного занятия по сказке А, С, Пушкина „Золотая рыбка“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Материалы: Иллюстрации к сказки; игрушка (рыбка,листы бумаги для рисования, краски, кисти, салфетки, стаканчики с водой.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание на то,что занятие итоговое по сказке
А. С. Пушкина “ Сказка о рыбаке и рыбке”. Воспитатель предлагает детям вспомнить сюжет сказки, а так же их героев:
1. Как называлось жилье, в котором жили старик со старухой? (ответы детей)
2. Что было разбито у старика со старухой? (ответы детей)
3. Где и чем старик ловил рыбу? (ответы детей)
4. Чем занималась старуха? (ответы детей)
5. Какая была поймана рыбка? (ответы детей)
6. Что предложила рыбка старику? (ответы детей)
7. Перечисли, что нужно было старухе (ответы детей)
8. Почему старуха не могла остановиться в своих просьбах (ответы детей)
9. Что высмеивает А. С. Пушкин в этой сказке (ответы детей)
Воспитатель показывает детям золотую рыбку и просит сказать какая она :
Золотая
Блестящая
Волшебная
Красивая
Справедливая
Умная
Игра “Скажи наоборот”
1.Cтаруха строптивая,а старик (покорный)
2. Старик добрый,а старуха….(злая)
3. Одежда у старика была бедной, а у боярыни…. (богатой)
4. Сначала море спокойное, а потом….(бурное)
5. Землянка была низкой, а терем (высокий)
Физминутка
Пять маленьких рыбок в реке (имитация рыб)
Лежало большое бревно на песке (развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала :- нырять здесь легко (имитация ныряния)
Вторая сказала :- ведь здесь глубоко (грозят указательным пальцем)
Третья сказала :- мне хочется спать (руки лодочкой под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть кистями плечи)
Пятая крикнула:- здесь крокодил (руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил (убегают).
Игра назови ласково:
Рыбка
Хвост
Море
Берег
Песок
Плавник
Упражнение” Если б я поймал золотую рыбку, то я ….”
Воспитатель учит детей анализировать свои поступки, состояния и формировать речевые высказывания.
Воспитатель предлагает детям 2 иллюстрации по сказке,разрезанные на равное количество частей из которых необходимо правильно собрать изображение. (дети выполняют задание).
Воспитатель предлагает детям нарисовать золотую рыбку, и загадать ей свое желание (дети садятся за столы).
Дети выполняют работу по образцу. Воспитатель рисует тело рыбки, которая имеет продолговатую форму овала, затем рисует изогнутый в виде капельки хвост, дорисовывает глаза, отделяет голову от тела дугой, затем добавляет плавники и чешую. Так как рыбка не простая, а золотая воспитатель рисует корону. Работа готова, воспитатель раскрашивает и дополняет работу водорослями и цветными камешками.
Рисунки после высыхания вывешиваются на выставку.