Ася Васильева
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошками в первой младшей группе: «Золотая рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие мелкой моторики рук, координации движения рук, развитие тактильных ощущений.
Задачи:
1. Образовательные задачи:
-расширять представления детей о мире живой природы ;
- познакомить детей с понятием "аквариум";
- упражнять в обследовании рыбки, пояснять словами, что они видят;
- обозначить части рыбки (голова, туловище,хвост,плавники).
2. Развивающие задачи:
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошками в первой младшей группе: „Золотая рыбка“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. ИЗО, поделки, рисование
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
- развивать умение рисовать ладошками (обмакивать ладонь в гуашь; прикладывать к бумаге, получая отпечаток;
3. Воспитательные задачи:
-прививать желание создавать совместные с воспитателем работы красками, внимательно слушать объяснения, работать в едином темпе, согласованно со сверстниками;
-воспитывать интерес к живописи.
Оборудование: заранее подготовленные нарисованные на бумаге и вырезанные макеты аквариума, разведенная гуашь оранжевого, черного,красного и зеленого цвета, кисти.
Словарная работа: рыбки, золотая, аквариум,плавает.
Интеграция образовательных областей:
1. Познавательное развитие:
-ознакомление с миром живой природы
2. Коммуникативное развитие:
-развитие связной речи у детей.
3. Физическое развитие:
- развитие мелкой моторики, тактильных ощущений
-двигательная активность детей во время выполнения физкультминутки.
4. Художественно-эстетическое развитие:
-отражение красоты живой природы с помощью изобразительных средств.
Предварительная работа: беседа о рыбах, где они обитают, чем питаются;рассматривание картинок с изображением рыб.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Организация начала занятия.
Воспитатель:
- Ребята, послушайте стихотворение:
Плавниками водят рыбы,
Воду чистую мутят.
Пообедают —
Спасибо
Никогда не говорят.
Так живут они веками.
И куда ни бросишь взгляд, —
Рыбы только плавниками
Благодарно шевелят.
Почему такие рыбы?
Да во рту у них вода!
И они сказать спасибо
Не сумеют никогда.
2. Основная часть.
-Ребята, о ком это стихотворение?
Дети: - о рыбах.
Воспитатель: - Правильно. (Показывает картинку с изображением рыбы)
Воспитатель: - Ребята, а давайте рассмотрим нашу рыбку! Что же у нее есть?
Дети: - Голова, тело, хвост, плавники.
Воспитатель: - А где же живут рыбки?
Дети: - В реке, в пруду, в море.
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что рыбки могут жить даже у нас дома? Только в специальных своих домиках- аквариумах?
Показать детям макет аквариума и предложить им нарисовать в нем рыбку.
Воспитатель: - Только рисовать мы сегодня будем не кисточками,а нашими
ладошками!Чтобы нарисовать рыбку, нам нужно окунуть ладошку в краску и прислонить ее к бумаге - получим отпечаток, похожий на рыбку. Только что то ей не хватает! Давайте дорисуем ей глазки и ротик, и украсим ее домик -аквариум зелеными водорослями!
Начинаем рисовать!
Дети выполняют работу, воспитатель помогает затрудняющимся.
Воспитатель:- Молодцы ребята, мы хорошо потрудились, а теперь я предлагаю вам отдохнуть и самим превратиться в рыбок.
Физминутка «Рыбки».
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком вильнула,
Быстро-быстро уплыла.
(Две ладошки вместе изображают плавательные движения.
Хлопают в ладоши
Ладони поочередно сжимаются в кулак.
Плавное движение каждой ладонью.
Хватательные движения “щепоткой”.
Плавные сходящиеся и расходящиеся движения ладонями
3. Итог занятия.
Воспитатель: - Ребята, что мы сегодня рисовали?
Дети: - Рыбку
Воспитатель: - А какого же цвета получилась наша рыбка? Да она же золотая! Это волшебная рыбка! Она умеет исполнять желания! Загадайте своей рыбке желание и оно обязательно сбудется!