Лиля Михайловна Алгунова
Интегрированное занятие по развитию речи и музыке в средней группе «Наш козел»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по развитию речи и музыке
в средней группе : «Наш козел».
Тема. «Наш козел»
Цель. Обогатить эмоциональное, речевое и умственное развитие детей новыми впечатлениями, прибегая к элементам драматизации.
Задачи.
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи и музыке в средней группе „Наш козел“» размещена в разделах
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
1. Познавательные: продолжать знакомить детей с устным народным творчеством. Разучить потешку «Наш козел». Формировать художественно-образную сторону речи на основе малых фольклорных форм. Обучать детей элементам театрализованной деятельности, формировать умение внимательно слушать потешку. Учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя. Продолжать знакомить с русским народным фольклором: дразнилки, пословицы, поговорки, небывальщины – неслыхальщины.
2. Развивающие : развивать у детей интерес к фольклору, родному языку, красоте и выразительности поэтического слова. Развивать творческое воображение ребенка,.развивать образную сторону речи,развивать диалогическую речь. Развивать интерес детей к русским народным играм, пословицам, поговоркам, забавам. Развивать внимание, память, мышление, воображение, восприятие детей. Развивать умение отгадывать загадки.
3. Воспитательные:Воспитывать интерес и уважение к традициям и обычаям русского народа, истокам русской культуры, к русскому фольклору. Создать при разучивании потешки настроение чуткого внимания. В процессе разучивания и инсценирования потешки высветить образ умного Козла.
Ход занятия.
Часть 1.
В группу ребятам приносят телеграмму, бабушка Маланья приглашает ребят в гости.
Телеграмма:
Дорогие внучатки – скворчатки! Жду вас в гости непременно. У нас с Козлом есть для вас гусли, дудки, загадки, прибаутки и сказки и пляски,игры. Ждем- поджидаем, очень скучаем!
Дети готовятся ехать в гости, они украшают дугу лентами. Мальчики «запрягают лошадей» (кормят и поят их перед дорогой).
Часть 2.
В музыкальном зале ребят встречает бабушка Маланья. Дети под русскую народную музыку идут к бабушке Маланье. С поклоном встречает своих внучат бабушка.
Бабушка. Встанем рядком и поиграем ладком.
Русская хороводная игра «Бабушка Маланья».
Дети стоят в кругу. Бабушка Маланья начинает свой рассказ про Козла:
А у меня Козел, А у меня седой. Он под печкою живет, Все сухарики жует.
Дети идут посмотреть на Козла, а его нигде нет.
Бабушка. Нет Козла, потерялся наш Козел. (Очень огорчается, исполняет песню – потешку грустно, жалобно).
Песня: «Наш Козел»
Наш Козел - стрекозел
То – то умный был
Он и по воду ходил,
Он и тесто месил,
Он и печку топил,
Он козлят кормил
Творогом лепешки смазывал,
Песни пел и сказки сказывал
Небывальщины – неслыхальщины.
Слышится издалека песня Козла (козел плачет).
Жил – был у бабушки серенький козлик.
Жил – был у бабушки серый козел.
Бабушка Козлика очень любила,
Очень любила бабуля козла!
Бабушка. Ребята, слышите? Кажется козлик мой плачет. Давайте споем ему песенку – потешку все вместе. Он нас услышит и придет.
Песенка – потешка «Наш Козел» (исполняется весело).
Входит Козел к детям с песней :
Ах, ты бабушка, Ты Маланьюшка, Отворяй – ка ворота, Принимай – кА ты Козла!
Дети встречают Козла.
Бабушка. Тогда пляшите, когда играют.
Козел пляшет под русскую народную мелодию, дети подыгрывают на музыкальных инструментах (ложки, погремушки) и подпевают слова потешки «Наш Козел».
Козел предлагает игру «Дразнилки».
Козел.
Юлька – пулька – карапуз
Съела бабушкин арбуз,
Бабушка ругается,
Юлька отпирается.
Ребенок.
Это, бабушка не я
Это, бабушка, свинья!
Ребенок.
Женя – меня – требуха
Съел корову и быка,
И пятнадцать поросят
Только хвостики торчат.
Ребенок.
Коля – Коля – Николай
Бросил палку под сарай
Палка вертится – Колька сердится.
Ребенок. Сашка Козла ведет, Козел не идет. Он его подгоняет, Козел хвостом виляет.
Козел обижается.
Бабушка предлагает пошутить с Козлом.
Игра «Идет Козел рогатый»
Бабушка. Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой.
Козел. За шутку не сержусь, и в обиду не дамся.
Бабушка. Не сердись, Козел! Лучше споем небылицы – небывальщины. Тут никому не будет обидно.
Дети.
С мармеладом в бороде к своему папаше
Плыл медведь в сковороде по кудрявой каше.
Над землей арбуз летит, он чирикает, свистит.
Я – горчица, я лимон! Я закрылся на ремонт!
Между небом и землей поросенок рылся
И нечаянно хвостом к небу прицепился.
Бабушка. Козлик, а что ты принес в корзине?
Козел. Ребята узнают. Отгадав загадки.
Красный спрятан корешок, Сверху виден лишь вершок. А подцепишь ловко и в руках (Морковка).
Там, на грядке вырос куст. Слышно только: хруст да хруст! В щах, в солянке густо, Это я – (Капуста).
Вот горит костер наш ярко. Сядем рядом - очень жарко
А потух костер немножко, В сласть печенная (Картошка).
Круглое, румяное Я росту на ветке Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко).
Бабушка Маланья. (подходит к Козлу. И заглядывает в корзину). А почему, ты Козел, положил загадки в одну корзину?
Козел показывает корзину где лежат фрукты и овощи вместе и предлагает помочь ему разложить фрукты и овощи по разным корзинам и предлагает обобщить их одним словом «овощи» и «фрукты». На прощание Козел дарит детям корзину с яблоками. И просит спеть про него потешку «Наш Козел»,
А бабушка Маланья и внучата приглашают Козла в группу отведать угощенье.