Ольга Припутнёва
Интегрированное занятие по развитию речи. Разыгрывание украинской народной сказки «Рукавичка» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по развитию речи.
Совместная деятельность воспитателя и детей.
Рассказывание украинской народной сказки "Рукавичка"
(с детьми 2-ой младшей группы).
Цель: Формирование интереса и потребности в восприятии произведения сказочного жанра.
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи, Разыгрывание украинской народной сказки „Рукавичка“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Рукавичка», сказка
- Темочки
Закрепление знаний о животных на основе украинской народной сказки "Рукавичка".
Задачи:
Воспитывать умение слушать и понимать произведения сказочного жанра.
Воспитывать умение эмоционально откликаться на воображаемые события, следить за развитием действия.
Закреплять названия зверей в сказках : мышка-норушка, зайка-побегайка, лисичка-сестричка, волк-зубами щелк, медведь-громко реветь.
Формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего педагога.
5. Развивать художественное восприятие.
Обогащать словарный запас детей.
Предварительная работа:
Несколько раз рассказать детям украинскую народную сказку "Рукавичка" с использованием наглядных пособий и без них.
2. Разучивание движений к стихам о мышке, зайце, лисе, волке, медведе.
Материал:
Электронная доска.
Игрушки разложенные на столе: мышка, заяц, лиса, волк, медведь.
Разнообразные виды театра по сказке "Рукавичка"
Ход занятия:
Дети находятся в самостоятельной деятельности, воспитатель включает электронную доску и привлекает внимание детей. На экране появляется слайд с изображением леса.
Воспитатель: Здравствуй лес,
Чудесный лес,
Полный сказок и чудес!
(на экране появляется слайд с изображением мышки)
Воспитатель: Ребята кто это?
Дети: мышка
Воспитатель показывает игрушку. А как называют мышку в сказках?
Дети: мышка-норушка
Мышка (стих с движениями) :
Я мышка с острыми зубами (показывают зубки)
Огрызаюсь с вами (стучат зубками)
Хвостиком вильну,
В норку проскользну!
На экране появляется слайд с изображением зайца.
Воспитатель: А это кто?
Дети: заяц
Воспитатель показывает игрушку. А как в сказках называют зайку?
Дети: зайка-попрыгайка
Зайчик (стих с движениями) :
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, он ушами шевелит
(дети сидят на корточках и двигают кистями рук возле головы)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(дети сидят на корточках и хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
(дети прыгают на месте)
На экране появляется слайд с изображением лисы
Воспитатель: А это кто?
Дети: лиса
Воспитатель показывает игрушку. А как лису называют в сказках?
Дети: лисичка-сестричка.
Лисичка (стих с движениями)
Лисичка-сестричка по лесу бежала (бег на месте)
Мышку увидала (остановились, посмотрели на ножки)
Мышка испугалась.
И в норку- юрк (закрыли ладошками глазки)
На экране появляется слайд с изображением волка.
Воспитатель: А это кто?
Дети: волк
Воспитатель показывает игрушку. А как волка обычно в сказках называют?
Дети: волк-зубами щелк.
Волчок (стих с движениями)
Бежал по лесу волчок (бег на месте)
Завалился на бочок (присели на корточки, ладошки вместе под щечку)
Он поспал, полежал
И опять побежал (бег на месте)
На экране появляется слайд с изображением медведя.
Воспитатель: А это кто?
Дети: медведь
Воспитатель показывает игрушку. А медведя как в сказках называют?
Дети: медведь-громко реветь
Мишка (стих с движениями)
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет (ходьба на месте)
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб (бью ладошкой по лбу)
Мишка рассердился и ногою- топ (дети топают ножкой)
Воспитатель: Ребята, кто же это к нам еще прилетел?
(показ игрушки пчелы с рукавичкой в лапках)
Дети: пчела
Воспитатель: А что она держит в лапках?
Дети: рукавичку
(дети встают в кружок, одевают рукавички и выполняют движения по показу воспитателя)
Мы погреемся немножко.
Мы похлопаем в ладошки
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Ножки тоже мы погреем.
Мы потопаем скорее!
Топ, топ, топ, топ!
Рукавички мы наденем (показывают ручки)
Не боимся мы метели.
Мы с морозом подружились
Как снежинки, закружились (кружатся вокруг себя)
Воспитатель: Согрелись? Молодцы! (снимают рукавички)
Воспитатель: Ребята, а в этой рукавичке,которую принесла пчелка,
могли бы жить все наши лесные звери? (ответы детей)
Располагайтесь поудобнее, мы начинаем.
Я расскажу вам сказку, в которой все звери дружно жили, в рукавичке, словно в домике! Сказка так и называется " Рукавичка".
Воспитатель рассказывает сказку с анимационным сопровождением.
Воспитатель: Понравилась вам сказка?
Дети: да
Воспитатель: Вспомните, как называется сказка?
Дети: "Рукавичка"
На слайде появляется картинка с изображением всех зверей в рукавичке.
Воспитатель: Да, много зверей собралось в рукавичке. Они не ссорились, жили дружно.
Давайте скажем нашей пчелке спасибо, что она спасла наших зверей.
Пригласим ее еще в гости. Скажем до свидания, пчелка!
Воспитатель: дети, давайте поиграем в сказку "рукавичка" в нашем театре.
Дети по желанию инсценируют сказку используя разные виды театра по интересам.
Дети возвращаются в самостоятельную деятельность.