Лариса Дорофеева
Интегрированное занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим «Самый лучший папа мой» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Формировать у детей знания о празднике День защитника Отечества.
Развивать связную речь детей, побуждая их к составлению небольших
описательных рассказов о своих папах по плану с опорой на мнемодорожку. Формировать умение подбирать слова определения к заданному слову. Обогащать словарный запас по данной теме
(Отечество, Родина, защитники, активизировать слова в речи.
Учить вырабатывать длительный, направленный, плавный выдох.
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим „Самый лучший папа мой“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Добиваться четкого и чистого произношения звуков.
Воспитывать у детей уважение к своим папам, желание быть на них похожими. Воспитывать коммуникативные качества.
Коррекционная работа: развитие слухового внимания.
Оборудование:
Картинки с изображением праздников «День рождения», «Новый год»,
«8 Марта», «День защитников Отечества»; красная звёздочка для игры;
красная звёздочка на палочке для зрительной гимнастики; небольшие
тазы с водой, бумажные лодочки на каждого ребёнка; оформленная фото
выставка ко ДЗО; ноутбук для музыкальной разминки; хлопушка карнавальная беззвучная.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем встают в круг.
Воспитатель предлагает детям произнести всем известные
«добрые слова» :
Принято кем – то просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Доброе утро!» - солнцу и птицам!
«Доброе утро!» - улыбчивым лицам!
И в миг человек станет добрым, доверчивым,
И «Доброе утро!» - продлится до вечера.
Воспитатель:
- Ну что же, ребята, наше хорошее настроение стало еще лучше, ведь мы подарили друг другу и всем вокруг наши добрые, тёплые улыбки.
*Скажите, ребята, а вы любите праздники?
*А что такое праздник? (веселье, радость, игры, смех, угощения и т. д.)
Воспитатель:
- Верно, ребята! Праздник – это такой особенный день. День радости, веселья, игр, развлечений, поздравлений.
*А как люди готовятся к празднику? (наряжают дома, улицы городов, наряжаются сами, готовят угощения, подарки, устраивают концерты,
поют песни)
- Правильно, ребята! А в честь некоторых праздников на улицах города проходят парады и салюты.
Рассматривание картин. Беседа по картинам.
Воспитатель:
- Ой, ребята, посмотрите, а что это здесь за картинки такие интересные? Давайте их рассмотрим (дети подходят к магнитной доске, рассматривают картинки)
Воспитатель:
- Мне кажется, что они подскажут и помогут нам вспомнить о том, какие бывают праздники.
- Ребята, посмотрите на первую картинку, как вы думаете, к какому празднику готовятся дети? (к новому году)
А как вы догадались? (дети наряжают ёлку)
-Давайте взглянем на следующую картинку. Какой праздник изображён здесь? (день рождения)
- Что же вам помогло определить, что это день рождения, а
ни какой – нибудь другой праздник? (свечи, торт, шарики)
Правильно, ребята!
- Обратите внимание на третью картинку. О каком празднике она нам рассказывает? (8 марта)
Воспитатель (если дети затрудняются) :
- Я немного вам подскажу, в этот весенний праздник всем девочкам,
мамам, бабушкам мужчины дарят цветы, говорят добрые слова. (8 марта)
- Верно, ребята! Вот видите, благодаря картинкам мы с вами вспомнили лишь некоторые праздники, а существует и много других праздников.
- Ребята, а кто может сказать, какой праздник у нас с вами приближается? (ДЗО)
- Верно! (воспитатель вывешивает картины с изображением праздника «ДЗО»)
Отечество – это наша Родина – наша страна, город, дом в котором мы живём. А военные защищают нашу Родину, наше Отечество, от врагов, плохих людей, которые не хотят жить дружно.
- Ребята, а вы знаете, как маршируют солдаты? (да)
- Давайте промаршируем как защитники Отечества.
Музыкальная разминка.
Звучит марш «Как солдаты наши мы идём».
Дети, подпевая, маршируют по кругу.
Воспитатель:
- Ребята, вы знаете, что военные – это смелые, сильные люди? (да)
- А в вашей семье самый сильный и смелый кто? (папа)
Д/и «Скажи какой папа?» (во время игры, назвав слово, дети передают
друг другу красную звёздочку)
Зачин игре даё т воспитатель:
- Звёздочку передавай, про папу слово называй.
- Мой папа заботливый (далее по цепочке продолжают дети)
Если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы, просит помочь других ребят.
например:
*если папа все знает, то он какой? (умный)
*если папе любое дело по плечу, то он какой? (сильный, выносливый)
*если папа шутит, улыбается, то он какой? (весёлый, озорной)
*если папа пожалеет, приласкает, то он какой? (ласковый, любящий)
*если папа никогда не болеет, то он какой? (здоровый, крепкий)
*если папа никого и ничего не боится, то он какой? (смелый, храбрый,
мужественный, бесстрашный)
*если папа всё успевает, то он какой? (быстрый, шустрый, ловкий, умелый)
*если папа, к какому – либо, делу относится серьёзно, то он какой? (серьёзный)
- Ребята, сколько хороших, добрых слов о своих папах вы сказали.
Гимнастика для глаз
Воспитатель: Звёздочку на палочку посажу,
Глазками за звёздочкой послежу.
Дети стоят по прямой линии, внимательно следят глазами за движением звёздочки.
-Ребята, я знаю, что вы принесли фотографии своих папа. Кто может рассказать о своём папе? А поможет вам дорожка – помогалочка (мнемотаблица)
- Вот какие замечательные рассказы о папах у нас с вами получились.
Д/и «Что умеет папа мой?» (звукоподражание с артикуляционной гимнастикой)
- А я знаю, что ваши папы многое умеют делать. Давайте покажем, что
же они умеют:
папы умеют пилить – вжик, вжик, вжик;
гвозди заколачивать – тук, тук, тук;
работать дрелью – ж, ж, ж;
колесо накачать – с, с, с;
и своего малыша поцеловать
(вытянуть сомкнутые губы трубочкой и разжать со звуком)
Загадки про папу
- Ребята, когда – то ваши папы служили в Российской Армии, а кем они были, вы узнаете, отгадав загадки.
Дружно шагает с военными в ряд
В серой шинели папа - (солдат)
По синему небу летит самолет,
Им управляет папа - … (пилот)
- А по-другому ещё можно сказать - лётчик.
- Предлагаю вместе с папой – лётчиком полетать на самолёте!
П/и «Самолёты»
Руки в стороны, вперёд
Загудел наш самолёт (у-у-у)
Повертелись, покружились
И на землю приземлились (2 раза)
- Как здорово мы полетали. Ну, а теперь следующая загадка:
Стоит сильный гром и свист,
Папа в танке - он… (танкист)
На корабле он тут и там
Папа - главный… (капитан)
- Ну, а сейчас предлагаю вместе с папой оправиться в путешествие
по синему морю.
Игра с водой «Кораблики»
Дети подходят к столам, где стоят небольшие тазы наполненные водой. Опускают на воду бумажные лодочки, делают глубокий вдох, а затем длительный, направленный, плавный выдох (упражнение повторяется
3-4 раза)
Плывёт, плывёт кораблик
В далёкие края.
Кто капитан кораблика?
Конечно, это я!
Воспитатель:
- Ну что ж, ребята наше морское путешествие подошло к концу, и нам
пора возвращаться в детский сад.
- В праздник ДЗО поздравляют всех военных, которые защищают нашу Родину, наше Отечество. Ваши сильные и смелые папы защищают вас и вашу семью. Они тоже защитники. Наши мальчишки, когда вырастут,
тоже станут смелыми и сильными. А защитниками они могут быть уже и сейчас. Например, они могут защищать наших девчонок. Вот почему в праздник ДЗО мы поздравляем не только военных, но и всех мужчин – мальчиков, пап, дедушек. В честь приближающегося праздника,
предлагаю вам устроить салют. На счёт 3, вы все вместе поднимаете
ручки вверх и громко кричите: «УРААА!» (для салюта использовать беззвучную хлопушку «Веселуха»)
Автор занятия :
Дорофеева Лариса Владимировна воспитатель
первой квалификационной категории
г. Тюмень, 2017