Ирина Малышева
Интегрированное занятие по познавательному развитию «Путешествие в лес с Колобком» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по познавательному развитию
«Путешествие в леc с Колобком»
во второй младшей группе
Цель: Расширение представления детей о жизни лесных жителей и красоте природы
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Лесные жители» «Дикие животные», чтение сказок: «Колобок»
Задачи:
1. Образовательные.
• Закреплять умения различать и называть геометрические фигуры;
Публикация «Интегрированное занятие по познавательному развитию „Путешествие в лес с Колобком“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
устанавливать отношения между понятиями: большой, поменьше, самый маленький; определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать смысл понятий (больше, меньше, поровну, один, много);
• Закреплять понятия: длинный-короткий, высокий-низкий, широкий-узкий, толстый-тонкий, один, много, больше, меньше, поровну;
цвета: желтый, синий, красный, зеленый.
• Закреплять умения ориентироваться по трем признакам одновременно (цвет, форма, величина);
2. Развивающие.
• Закреплять мыслительные процессы: внимание, воображение, память,
слуховое восприятие;
• Расширять и активизировать словарь детей, продолжать развивать диалогическую форму речи – слушать и понимать вопросы воспитателя, обсуждать происходящие события со взрослыми и детьми.
3. Воспитательные.
• Воспитывать доброжелательность, чувства взаимовыручки, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного отношения к окружающему миру.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие /ФЭМП/, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое.
Материалы: имитация лесной полянки, поезд из детских стульчиков, колобок квадратный и обычный, маски зайчиков, геометрические фигуры, карточки с числами, дорожки из лент разной длины, сказочные домики, игрушки лесных зверей (зайчик, медведь, лисичка, билеты для проезда на поезде, коробки разного размера, театр «Колобок», запись песенки паровозика, использование ИКТ /звуков весеннего леса, отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашково».
Ход занятия.
Ребята, посмотрите - солнышко проснулось, и тепло нам улыбнулось.
Мы за ручки все возьмемся и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?
/ответы детей/
Сегодня утром я встретила одного сказочного героя.
Он сказал, что хочет пригласить ребят отправиться в путешествие.
Вы хотите с ним встретиться?/ ответы детей
Тогда отгадайте загадку:
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке (колобок).
Колобок, колобок, колобок-румяный бок!
Воспитатель: Правильно, это колобок, а вот и он.
(выставляет на стол колобка квадратной формы).
Колобок : Здравствуйте, ребята!
Дети смеются и высказывают свои впечатления.
Воспитатель: Что-то не так? Почему вы смеетесь? /ответы детей
Колобок не такой, он круглый, катится.
Воспитатель: (достает из-за квадратного колобка круглой формы)
Все ясно, он решил пошутить.
А почему же колобок должен быть круглый, как вы думаете?
Ответы детей: - Он катится по дорожке…
Воспитатель: Почему квадратный колобок не может катиться?
Ответы детей: У него углы, они мешают…
Воспитатель: Вы знаете, в какой сказке он живет?
Что случилось с ним в конце сказки? /ответы детей
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие в новую сказку с нашим веселым колобком, который любит математику.
Колобок : Да! /поет песенку/
Жил веселый колобок,
Колобок румяный бок.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
По дорожке покатился,
В густом лесу он очутился,
Считать научился и
с математикой подружился.
Воспитатель: Как же мы попадем в лес?
Колобок : Вот моя загадка:
Еду в нем на верхней полке
К морю, к солнышку, на юг.
А колеса без умолку - тук-тук-тук! 2раза
(ответы детей)
-Да, мы поедем на поезде.
Но сначала вы должны получить билеты, чтобы потом занять свое место в вагоне (раздать билеты с геометрическими фигурами)
Посмотрите, внимательно, что на них изображено / ответы детей
Воспитатель: Вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как на вашем билете.
Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, скажите, какая на них изображена фигура и на что она похожа. (круг -похож на солнышко, треугольник – на крышу, квадрат – на дом) ответы детей
Воспитатель: Все заняли свои места, и ты Колобок садись, крепче держись!
Ну, а теперь поехали. (На экране изображение отрывка из мультфильма
«Паровозик из Ромашкова» с песенкой) дети изображают стук колес, поезда. (музыка закончилась)
Воспитатель: Стоп! Вот мы и в лесу. Выходите из вагончиков.
Посмотрите, как тут красиво, птицы поют ( запись: звуки весеннего леса)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что растет в лесу? / ответы детей
Воспитатель: Давайте поиграем. какие бывают деревья?
Дети : Высокие и низкие (сопровождают движениями)
Воспитатель: какие у них ветки и стволы?
Дети : Толстые и тонкие (сопровождают движениями).
Воспитатель: Ствол – один, а веток - …/ ответы детей
Воспитатель: А, когда ветер дует, что происходит с деревьями?
Дети: Они качаются.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше. (слова сопровождаются движениями)
Воспитатель: Посмотрите ребята нас встречают лесные звери.
Подходим к столу с кукольным театром
Вы их узнали,назовите их /Ответы детей (волк, заяц, медведь, лиса и кошка)
Правильно? А что здесь не так?
Дети: нет, кошки не должно быть.
Воспитатель: Почему? /ответы детей
Правильно, кошки не живут в лесу, они домашние животные, а в лесу живут дикие, лесные животные.
Воспитатель: А, кто это нас встречает? /надевает на руку зайку/
Зайка, почему не веселый? Давайте мы его порадуем, поиграем с ним.
А для этого тоже надо превратиться в зайчиков. Надевайте шапочки.
Сколько было зайчиков? Дети: Один.
Воспитатель: А, сейчас сколько стало зайчиков? Дети: Много.
Проводится игра «Зайцы и лиса» /зайки убегают /
Игра «Зайцы и лиса»
1. По лесной лужайке разбежались зайки.
Вот какие зайки, зайки – побегайки. "2 раза"
2. Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки побегайки "2 раза".
3. Вот бежит лисичка, рыжая сестричка,
Ищет где же зайки, зайки побегайки. "2 раза"
Воспитатель: А, сколько теперь осталось зайчиков на лужайке?
Дети: Ни одного, нисколько.
Воспитатель: Зайчик говорит, что он хочет послать своим друзьям посылки с морковкой, но не может их сосчитать, давайте поможем зайчику?
В этой коробке лежат морковки для друга – бельчонка. Сколько морковок? (считают - одна) Какую цифру мы прикрепим к коробке? (находят цифру 1)
А в этой коробке морковки для друзей – ежат. Сколько морковок?
(считают и находят цифру 2)
А в этой коробке морковки для братьев-зайчат. Сколько морковок?
(считают и находят цифру 3)
Воспитатель: молодцы, ребята. Зайчику помогли, пора нам дальше идти. До свидания, зайка!
Как найти нам домик медведя?
Колобок : К нему нужно идти по самой длинной дорожке.
-А вот и дорожки. Сколько их, давайте сосчитаем. Дети: считают 1,2,3.
Воспитатель: Какого они цвета? Дети: Красная, желтая и зеленая.
Воспитатель: Одинаковые ли они по длине? /Ответы детей
-Какая же дорожка самая длинная? Дети: Красная.
Воспитатель: А, какая дорожка самая короткая? Дети: Желтая.
Воспитатель: По какой же дорожке нам надо идти? /ответы детей
Идем по очереди, друг за другом по красной дорожке.
Воспитатель: Вот и медведь / надевает куклу на руку/
-Мишка бурый, мишка бурый.
Отчего такой ты хмурый?
Воспитатель: -Мишка говорит, что пока он с Настасьей Петровной, Мишуткой был в лесу, к ним в дом пришла Маша и устроила там беспорядок.
И теперь они сами не могут разобраться, где чья ложка,. Медведи очень просят помочь им навести порядок. Давайте поможем.
Задание с ложками.
Воспитатель: Пока, Мишка, пойдем дальше. Мы по лесу шли-шли и пришли к домику лисички - сестрички. Давайте сделаем ей сюрприз. Может, испечь ей пирожки, чтобы она не обижала нашего колобка?
Пальчиковая гимнастика «Пирожки»
Вот какие молодцы. Теперь лисичка не будет голодной и никого не обидит.
Колобок : -Спасибо, ребята, мне с вами было интересно, но уже пора снова в свою сказку. До свидания, ребята!
Воспитатель: До свидания, Колобок, и нам тоже пора в детский сад, садитесь в поезд на свои места (запевают песню, отправляются домой)
Рефлексия: подарить детям колобков.