Марина Сударикова
Конспект интегрированного занятия по окружающему миру «Природа нашего края»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по окружающему миру
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №40 «Солнышко»
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы
Тема: Природа нашего края.
Составила воспитатель: Сударикова Марина Владимировна.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по окружающему миру „Природа нашего края“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Тема: Природа нашего края
Цель: Закреплять представление о том, что лес – это сообщество растений, животных и птиц. Воспитывать желание оберегать и охранять природу. Формировать желание участвовать в совместной трудовой деятельности.
Задачи:
Обучающие:
Сформировать у детей общее представление о лесе, о реке и ее обитателях;
закрепить знание детей о видах деревьев, которые растут в нашем лесу;
закрепить знание детей о многообразии животного мира, птиц, проживающих в лесах родного края;
совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе и ко всему живому.
Развивающие: развивать кругозор, мышление, связанную речь.
Здоровьесберегающие:
Создание эмоционального комфорта; развитие мелкой моторики.
Интеграция образовательных областей:
познание,
коммуникация
социализация,
безопасность,
здоровье,
Предварительная работа:
-беседа о животном и растительном мире родного края, рассматривание альбома с иллюстрациями диких животных,птиц; знакомство с информацией о пользе животных, птиц и растительности нашего края.
- наблюдение на прогулке;
- подбор дидактических игр;
- загадывание загадок.
Материалы к занятию :
Иллюстрации: «Лиственный лес», «Хвойный лес», «Смешанный лес»;цветные шарики по количеству детей, аудиозапись «звуки леса»; фланелеграф, силуэтные изображения диких животных, деревьев, грибов, цветов, корзинка с загадками, физкультурное оборудование;
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках. Звучит музыка. Появляется Лесовичок–дедушка
Ау (воспитатель в шляпе и пелерине).
Лесовичок.
Я в городе Юрге
Сегодня заблудился,
Поэтому с визитом
Немного припозднился!
Здравствуйте, дети1
Лесной вам привет!
Дети. Здравствуйте.
Лесовичок.
Я пришел вас навестить,
В гости к другу пригласить –
В таинственное царство,
В лесное государство!
Очень богатое царство мое,
Несет красоту, и добро, и тепло!
Мой волшебный, мудрый лес
Полон сказок и чудес!
А вы сказки и чудеса любите? Хотите туда попасть? (Да) Трудности и опасности вас не пугают? (Нет) Путь в мое царство не легкий! Вы готовы? (Да)
Полоса препятствий. Дети змейкой идут по залу за дедушкой Ау.
Мы идем по тропинке (ходьба змейкой между «кочками»,
Мы идем по узенькой (перепрыгивание «оврага»,
Через город мы прошли (подлезание в тоннель)
И к лесочку подошли (перешагивание «валежника»).
Лесовичок.
Вот мы и пришли. И куда же мы попали?
Послушайте-ка загадку:
Есть главные жители в царстве моем.
А как же мы жителей этих зовем? (деревья)
А царство мое как называется? (лес)
Вот деревья здесь стоят
И листвою шелестят.
Ручьи малые текут.
Громко птицы здесь поют.
Кто немного замолчит,
Для тех лес вдруг зазвучит….
Звучит фонограмма «Звуки леса» (пение птиц, шум листвы, журчание ручейка, голоса зверей).
Дидактическая игра «От какого дерева листочек» (лесовичок использует картинки с разными листочками).
Дети используют слова: берёзовый, тополиный, кленовый, осиновый, еловые и сосновые иголки.
-Ребята, разложите листочки, которые подойдут к лиственному лесу, к хвойному лесу, к смешанному лесу. (работают 3 подгруппы)
Беседа по иллюстрациям.
О лиственном, хвойном, смешанном лесе.
Появляется Красная шапочка с корзинкой (в корзинке загадки).
1. Зимой и летом
Одним цветом. (Ель)
2. Шапочки зелены,
Платья белены. (Береза)
(дети выставляют на фланелеграф деревья.)
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть, нет головы. (Гриб)
(дети выставляют грибы и называют их)
Лесовичок. Каких чудес не бывает в лесу. Сегодня я встретил плутовку лесу. (выставляет на фланелеграф)
А какие еще звери живут в лесах нашего края? (дети перечисляют и выставляют на фланелеграф).
Лесовичок. Вот видите какой большой дом – наш лес. В нем живут звери, деревья разные растут, грибы и ягоды. А кто же песни здесь поет? (ответы детей).
Назовите птиц, которые живут в наших лесах. (дети называют и выставляют на фланелеграф)
Какие вы молодцы и деревья назвали, и птиц знаете, и грибы, а что еще растёт в наших лесах? Правильно, много цветов.
Дидактическая игра «Собери цветок»
Вот здесь лежат разрезные картинки, собрав их, узнаете, какие цветы растут на опушках и полянках нашего леса.
Гимнастика для глаз:
Сова.
В лесу темно.
Все спят давно.
Только совушка-сова,
большая голова,
На суку сидит,
во все стороны глядит.
Вправо, влево, вверх и вниз,
Звери, птицы, эх, держись!
осмотрела все кругом –
за добычею бегом!
Лесовичок. Посмотрите, какой замечательный лес получился. Как называется этот лес?
Дети. Смешанный.
Ребята, давайте вспомним правила поведения в лесу. На мои вопросы отвечайте «да» или нет. Показываю знаки «Правила поведения в лесу»
Игра «Если я приду в лесок»
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем конфетку
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (Нет)
Если мусор уберу,
Банки забираю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Лесовичок. В России растет дерево, о котором поэты сочиняли стихи; русский народ складывал песни. Вы сможете назвать это дерево?
Дети. Береза.
Лесовичок. Давайте своими руками сотворим березку.
(Звучит фонограмма «Во поле березка»).
Коллективная работа. Аппликация березки из поролона.
1 подгруппа детей изготовит берёзку летнюю.
2 подгруппа детей – осеннюю.
Дети. Ты в любое время года
Чудно хороша.
И для русского народа ты его душа.
(дети дарят Лесовичку свои работы и возвращаются обратно через препятствия)
А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся,
и друг другу на прощанье мы подарим обещанье:
Будем с лесом мы дружить, охранять его, любить!