Елена Меркутова
Интегрированное занятие «Осень Несмеяна»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно- эстетическое развитие.
Задачи:
-Формировать навыки культуры слушания музыки, узнавать и называть ее;
- Продолжить формировать умение петь напевно, четко, произносить слова, передавать характер песни;
- Продолжить формировать у детей навык выразительного движения;
- Развивать внимание, память, мышление;
-Закреплять знания детей о природных изменениях осенью;
-Умения разгадывать загадки
Ход занятия:
Дети входят в зал под звуки «Сладкая греза» П. И. Чайковского.
Публикация «Интегрированное занятие „Осень Несмеяна“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Муз. руководитель:
Грустная картина за окном
Листья опадают, осень ждем.
Приходи к нам осень, приходи
И с собою солнце приводи.
Ветер осенний переменчивый, то легкий, нежный, то сильный, порывистый, переходящий в дождь.
Дети слушают шум дождя, ветра (грамзапись)
Дождь холодный льет и льет
Погулять нам не дает
Птиц дорога позвала
Это осень к нам пришла.
Ритмическая речевая игра «Дождик: кап, кап»
От порывистого ветра к нам в зал залетел листочек, опустился на музыкальную лесенку и запел песенку.
Звучит «Осень» музыка И. Кишко (на металлофоне). Дети узнают знакомую мелодии, называют ее.
Муз. рук: Правильно, это песенка про осень. Давайте ее вспомним.
Дети исполняют песню «Осень» муз. Кишко
Муз. рук. : Ребята, мне кажется, кто-то в домике плачет. Пойду посмотрю. (стучится в окошечко. Из домика выходит заплаканная Осень)
Осень :
Здравствуйте. Это я плачу, слезы лью. На то я и осень, чтобы слезинками-дождинками весь свет поливать.
Муз. рук: Отчего ж ты так расстроилась, Осень Несмеяна?
Осень :
Ну как же мне не плакать, как слезы не лить, когда почти все птицы от меня разлетаются, насекомые под пеньки прячутся, ежики к моему приходу засыпают, скворцы улетают (снова плачет)
Муз. рук: Не стоит плакать и огорчаться. Сейчас мы тебя развеселим, стихи про тебя почитаем.
Чтение стихов (по выбору воспитателя)
Осень : Стихи вы читали очень хорошо, но мне все равно грустно,потому что скоро лужицы покроются тонким льдом, задует сильный порывистый ветер и листочки, словно бабочки, облетят с деревьев. (показывает корзину с опавшими листочками)
Муз. рук: Да ты не расстраивайся, подари каждому по листочку и мы тебе покажем танец с листочками.
Осень раздает детям листочки и дети исполняют «Танец с осенними листочками» (по желанию музыкального руководителя)
Осень : Танец ваш был чудесный, но мне все равно грустно.
Муз. рук: (советуется с детьми) Как же нам развеселить Осень?
Может быть спеть ей еще песенку?
Дети исполняют «Осеннюю песенку» муз. Васильева –Буглая.
Осень снова недовольна, песенка про нее получилась слишком тоскливая и печальная.
Осень : Ой, как скучно, как мне грустно.
Муз. рук: Ты такая красивая, пышная, нарядная и плачешь. Да от твоих горючих слез повсюду текут ручьи.
Муз. рук: (советуется с детьми) Как же тебя развеселить? А давайте спляшем!
Дети исполняют «Танец с погремушками» (Катерина) обр. Т. Ломовой.
Осень : Ну вот теперь вы меня развеселили. Хорошо танцевали, дружно.
Загадаю вам ребятки
Три осенние загадки
1. Стоит на толстой ножке
В шляпке у дорожки (гриб)
2. Сидит на грядке барыня
Белая сударыня
Крепкая, ядреная
Платьице зеленое (капуста)
3. Круглое да сладкое
Румяное да гладкое.
По садику катилось
В варенье превратилось. (яблоко)
Осень выносит поднос с яблоками и дарит детям.
Муз. рук: Вот спасибо за угощение, а что же нам с ними делать?
Осень : Я вам расскажу рецепт полезного и вкусного угощения.
Осень рассказывает рецепт приготовления яблок с медом. Совместно с поваром дети приступают к работе
«Запеченные яблоки с медом». Повар относит поднос с яблоками на кухню.
Занятие заканчивается свободной пляской.