Татьяна Логвянкова
Интегрированное занятие на усвоение программного материала за I полугодие в старшей группе «Волшебный сундучок Деда Мороза»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Программные задачи по образовательным областям:
Познавательное развитие:
• Выявить знания о последовательности дней недели, времён и месяцев года, о временных изменениях и сезонных признаках;
• Выявить умения устанавливать элементарные причинно-следственные связи между природными явлениями;
• Уточнить знания о животных и их детенышах;
• Активизировать, закрепить, уточнить и пополнить уже имеющиеся знания детей о профессиях;
Публикация «Интегрированное занятие на усвоение программного материала за I полугодие в старшей группе „Волшебный сундучок Деда Мороза“» размещена в разделах
• Закрепить знания детей о видах транспорта, умение классифицировать на водный, воздушный и наземный;
• Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение;
• Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры;
Речевое развитие:
• Формирование навыков связных речевых высказываний, правильного звукопроизношения дошкольников на основе речевых игр;
• Формировать умение образовывать притяжательные прилагательные.
• Развивать связную речь, диалогическую речь;
• Упражнять детей в умении давать ответы полным предложением;
• Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей;
•
Социально - коммуникативное развитие:
• Обобщить представления детей о главном герое новогодних праздников - Дедушке Морозе;
• Познакомить детей с обычаями и традициями встречи Нового года в разных странах;
• Продолжать учить детей работать с глобусом;
• Закрепить умение различать и понимать значение основных дорожных знаков;
• Закрепить знания детей о сигналах светофора;
• Воспитывать культуру поведения с целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма;
• Приобщать детей к национальной культуре.
• Воспитание уважения к новогодним традициям;
Физическое развитие:
• Создание психологического комфорта путём рационального сочетания разных видов детской деятельности, снятие физического напряжения посредством двигательной активности.
Предварительная работа: просмотр презентации «Российский Дед Мороз»; составление писем Деду Морозу, работа по карте, глобусу, д/игра «Найди страну, которую назову», разучивание физкультминутки, разгадывание загадок.
Методические приемы:
- игровой (использование сюрпризных моментов);
- наглядный (использование презентаций, иллюстрации);
- словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
- игровой (дидактические игры)
- поощрение, анализ занятия.
Оборудование:
• Экран
• Проектор
• Ноутбук,
• Стульчики по количеству детей,
• Мольберты - 3 шт.,
• Столики - 2шт.,
• Снежинки
• Флаги разных стран
• Глобус
• "Волшебный сундучок"
• Д/ игра "Транспорт"
• Дорожные знаки
• Корзинка
• Колокольчик
• Чулок
• Машинка
• Письма детей к Деду Морозу
• Почтовый ящик
Ход занятия
I - Организационная часть.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята встанем в круг и поприветствуем друг друга.
(игра на общение)
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет" и "Добрый день!"
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Ребята поздоровайтесь с нашими гостями
Дети: Доброе утро!
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ой, ребята, а кто это у нас здесь снежинки рассыпал. да это целая тропинка из снежинок. куда же она ведёт? Посмотрите - это сундук! Да не простой. Как вы думаете чей это сундук? (Деда Мороза) А вот письмо.
Воспитатель читает письмо:
Здравствуйте, мои дорогие ребятишки: девчонки и мальчишки!
Знаю, знаю, как вы ждёте Новогоднего праздника, как готовитесь к нашей встречи. Молодцы!
А знаете ли вы, как встречают Новый год в других странах?
Я отправляю вас в кругосветное путешествие вы познакомитесь с моими друзьями и узнаете много интересного.
А поможет вам мой волшебный сундучок!
До скорой встречи!
Скоро буду с подарками! Дед Мороз.
II - Основная часть
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, в других странах Деды Морозы приходят к детям? (ответы детей). Похожи они на российского Деда Мороза? (ответы детей). Хотите узнать, как они выглядят? Тогда мы отправляемся в новогоднее путешествие по разным странам.
Открывают сундук.
(звук волшебства)
В сундуке снежинки на каждой снежинке флаг страны
в которую они отправляются.
Воспитатель: Дети нам нужно произнести волшебные слова:
Дети проговаривают волшебные слова:
Волшебный сундучок помоги
В другую страну нас перенеси!
(звук волшебства)МР3
Воспитатель достаёт снежинку из сундучка с флагом Америки.
Находят такой же флаг на глобусе.
1-й слайд
Ребята мы с вами в Америке!
В Америке новогодний дед - Санта Клаус носит коротенькую красную курточку, шаровары и забавный колпачок на голове. Сопровождает его волшебный говорящий олень по имени Рудольф - Красный Нос. Для того, чтобы лететь по небу, Санте, достаточно засунуть палец в ноздрю. Проникает в дома через каминную трубу. Позвякивая колокольчиками раскладывает подарки в чулки и башмачки оставленные возле камина.
Воспитатель: Что же Санта положил нам в чулочек?
Словесная игра "Не зевай - быстро отвечай"
1. Назови зимние месяцы. (декабрь, январь, февраль)
2. А сейчас какой месяц? (февраль)
3. Что бывает зимой? Какие природные явления? (иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа)
4. Чем покрываются водоёмы зимой? (льдом)
5. Каким бывает ветер? (сильный, быстрый, жгучий, колючий, ледяной, холодный, порывистый, студёный)
6. Какой бывает снег? (лёгкий, искристый, белый, холодный, пушистый, колючий, рыхлый, грязный, непрозрачный)
7. Что снег делает? (идёт, падает, кружится, ложится, лежит, сыплется, блестит, тает)
Воспитатель: Молодцы!
Продолжаем наше путешествие
Дети проговаривают волшебные слова:
Волшебный сундучок помоги
В другую страну нас перенеси!
(звук волшебства)МР3
Воспитатель достаёт снежинку из сундучка с флагом Франции.
Находят такой же флаг на глобусе.
2-й слайд
Во Франции два Деда Мороза. Одного зовут Пэр-Ноэль, что означает «Дедушка Январь» он добрый. По традиции приезжает к дому на осле в деревянных башмаках с корзиной подарков, которые раскладывает в детские башмачки.
Второго зовут Пер-Фуетар. Этот бородач носит меховую шапку и тёплый дорожный плащ. В его корзине спрятаны розги для непослушных и ленивых детей.
Воспитатель: Что принесли нам в корзинке, что в ней? Машинка!
Дидактичекая игра "Транспорт"
Нам нужно разделить транспорт на водный, воздушный и наземный.
игра проводится у магнитной доски.
Воспитатель: Вы отлично справились! Продолжаем наше путешествие!
Дети проговаривают волшебные слова:
Волшебный сундучок помоги
В другую страну нас перенеси!
(звук волшебства)МР3
Воспитатель достаёт снежинку из сундучка с флагом Швеции.
Находят такой же флаг на глобусе.
3-й слайд
Юлтомтен - сутулый дед с шишковатым носом. Он оставляет подарки на подоконнике. Живет в волшебном лесу и у него есть помощники - снеговик Дасти, Снежная королева и король, озорные мыши и крошечные эльфы. Эльфы добывают золото для ёлочных украшений и подарков.
Воспитатель: Они дарят нам золотую шишку. Но мы должны отгадать загадки про дорожные знаки.
"Отгадай дорожный знак"
1. Что за знак такой висит?
- «Стоп!» - машинам он велит. -
Переход, идите смело
По полоскам черно-белым.
(Пешеходный переход)
2. В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге. (Дети)
3. Можно встретить знак такой
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма
И ходить опасно прямо,
Там где строится район,
Школа, дом иль стадион.
(Движение пешеходов запрещено)
4. Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто - то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
(Место остановки автобуса)
5. Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный (светофор)
6. Какой свет нам говорит:
«Проходите – путь открыт»
(зелёный)
7. Какой свет нам говорит:
«Вы постойте – путь закрыт!»
(красный)
Воспитатель: Ловко вы справились с загадками!
Музыкальная физминутка " 1,2,3,4,5, - начинаем танцевать"
Воспитатель: Здорово повеселились! Продолжаем наше путешествие!
Дети проговаривают волшебные слова:
Волшебный сундучок помоги
В другую страну нас перенеси!
(звук волшебства)МР3
Воспитатель достаёт снежинку из сундучка с флагом Норвегии.
Находят такой же флаг на глобусе.
4-й слайд
Ниссе – норвежские домовые. Маленькие с крохотными бородками и в красных вязаных колпачках. Очень любят сладкое. Поэтому, чтобы задобрить их и получить больше подарков, дети в канун Нового года раскладывают по дому в укромных уголках разные сладости.
Воспитатель: Ниссе оставили для нас хитрые вопросики, справимся?
-Сколько всего дней в неделе?
-Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
-Как называются «выходные» дни недели?
-Назовите соседей вторника?
-Как называется пятый день недели?
-Какие части суток вы знаете?
-Что бывает раньше утро или вечер?
-Сколько пальцев на одной руке?
-Сколько ушей у двух мышей?
-Сколько месяцев в году?
- На каком дереве растут желуди?
- Какого цвета листья на дереве зимой?
- Как зовут президента?
- Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений?
- Как называется модель земного шара?
Воспитатель: Вы справились с задание и продолжаем наше путешествие. Что же нас ждёт впереди?
Дети проговаривают волшебные слова:
Волшебный сундучок помоги
В другую страну нас перенеси!
(звук волшебства)МР3
Воспитатель достаёт снежинку из сундучка с флагом Италии
Находят такой же флаг на глобусе.
5 -й слайд
Баббо Натале – это Новогодний волшебник. Дверь ему не нужна он проникает в дом через печную трубу. В каждом доме для него оставляют чашечку молока. У него есть подруга Фея Бефана - маленькая старушка-ведьма. Она летает на метле. Послушным и добрым детям кладёт в чулочек, повешенном над камином, шоколад, а шалунишкам и проказникам черный уголёк. Если в доме хороший хозяин Бефана перед уходом подметёт пол.
Воспитатель: Мы не хотим чёрный уголёк? Тогда нужно выполнить задание.
1. Игра - презентация "Чей след?
6- й слайд
7-й слайд
8-й слайд
9-й слайд
2. Словесная игра "Чей", "Чья", "Чьё"
Уши медведя (чьи) - медвежьи, след медведя (чей) - медвежий, берлога медведя (чья) - медвежья;
Усы лисы – лисьи, нос лисы – лисий, шерсть лисы – лисья.
3. Игра - презентация "Назови семью"
10-й слайд
11-й слайд
12-й слайд
13-й слайд
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с этим заданием!
Дети берут снежинки проводится зрительная гимнастика.
Зрительная гимнастика
«Снежинки»
Мы снежинку в руки взяли, -
со снежинкою играли.
(Дети берут снежинку в руку. Вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд)
Снежинки вправо полетели, (Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом.)
Дети вправо посмотрели.
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели (Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом.)
Ветер снежинку вверх поднимал
И на землю опускал… (Поднимать снежинки вверх и опускать вниз. Дети, смотрят вверх и вниз.)
Все! На землю улеглись. (присесть, опустив снежинку на пол.)
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают. (Закрыть ладошками глаза.)
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: Ребята, вы показали свои хорошие знания. У нас в сундучке осталась последняя снежинка. Какой страны этот флаг?
Дети: России
14-й слайд
Воспитатель: А, что вы знаете о Дедушке Морозе? (дети отвечают)
Воспитатель: Да, ребята, все верно, он добрый веселый волшебник, который исполняет желания детей, все ждут чудес и даже взрослые.
15- й слайд
Воспитатель: А кто же помогает дарить волшебство Деду Морозу?
Дети: Снегурочка!
Воспитатель: На чём добирается Дед Мороз до детишек?
16-й слайд
Дети: В расписных санях запряжонных тройкой белых лошадей.
Воспитатель: Давайте вспомним в каком городе живет Дед Мороз?
17-й слайд
Дети: В Великом Устюге!
Воспитатель: А куда кладёт подарки?
18-й слайд
Дети: под ёлку.
Воспитатель: На самом деле, не важно, когда и как празднуют люди Новый год или как зовут снежного дедушку, главное, что в новогоднюю ночь все дети, всегда получаете от Деда Мороза прекрасные подарки! Я знаю, что вы приготовили письма Деду Морозу. Он прислал почтовый ящик, чтобы они могли быстрее дойти до места назначения. Тогда дедушка успеет их прочитать и выполнить ваши пожелания.
(Дети опускают письма в почтовый ящик).
III- часть. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
Какой Дед Мороз вам понравился?
Что запомнилось больше всего?
Вам понравилось путешествовать?
Вы были внимательными, активными, показали свои знания. Теперь ждём Деда Мороза на праздник!