Татьяна Кудряшова
Конспект ООД по речевому развитию в форме квест-игры «Волшебный сундучок Лесовичка» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по образовательной области речевое развитие.
Квест-игра “ Волшебный сундучок Лесовичка» Старшая группа
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умения подбирать однокоренные слова к слову лес
Формировать умение подбирать прилагательные к словам, образовывать уменьшительно-ласкательные существительные,
Упражнять в правильном произношении чистоговорок.
Развивающие :
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию в форме квест-игры „Волшебный сундучок Лесовичка“ в старшей группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
развивать речевое дыхание (длительность, продолжительность выдоха, зрительное восприятие, слуховое восприятие; внимание, память, логическое мышление;
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
Развивать умение слушать друг друга.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Оборудование: ИКТ, макет леса, снежный ком, ключи с замками, сундук, картинки с изображением животных.
Методы и приемы: словесные, наглядные, сюрпризный момент, метод Синквейна.
Ход ООД:
I часть. Вводная
Воспитатель: Здравствуйте, гости долгожданные, мы сегодня немного странные. Волновались все и переживали. Таких уважаемых людей мы ждали.
Сейчас мы с вами будем здороваться, но делать это мы будем необычным способом!
Дети: Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» ногами!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом – Станет радостно кругом!
Ребята, я вижу, что не у всех еще язычок проснулся, давайте ему поможем.
А где живет язычок
Во рту.
Значит домик его рот.
Срочно язычок вставай. В домике своем уборку начинай.
Гимнастика язычка
-Моем щечки
-Моем потолок
-Пол помоем
-И откроет на дверях замок
А вот и язычки.
Дом помыли и пошли гулять.
Делаем разминку. Повторяем за мной.
Речевая разминка :
Ам-ам-ам - гости пришли к нам
Да-да-да - ждем гостей с утра
За-за-за - давно закончилась игра
Оз-оз-оз - на дворе у нас мороз
I I часть. Основная
Воспитатель: Скажите мы с вами в какой стране живем? (Россия) В какой Республике? (Карелия)
Правильно. И наша Карелия славится красивыми лесами.
Слайд Лес
Посмотрите какой красивый зимний лес
– А как зовут человека который охраняет, бережет его? (Лесник, лесничий)
– Тропинка в лесу какая? (Лесная)
– Как называется маленький лес? (Лесок)
- А избушка, которая стоит в лесу? (Лесная)
– А в этой избушке проживает сказочный человек. Кто знает, как его зовут? (Лесовичок, лесовик)
— Какое слово объединяет все эти слова? (лес)
Воспитатель: Ребята! Нам пришло видео письмо от Лесовичка, который живет в этом прекрасном лесу. Давайте посмотрим.
Видео
Дорогие ребята. Я лесной сказочный человек-Лесовичок. До меня дошли сведения, что вы очень любознательные и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Сундучок стоит там, где у вас в группе есть Карельский лесок. Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!
Воспитатель: Где же у нас в группе Карельский лесок?
(ответ детей) Дети находят сундучок под сугробом.
Воспитатель: Вот это сундук! Ну, что, интересно узнать, что находится внутри? Будем искать ключи? (Ответы детей)
Воспитатель: Вот и загадки. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идё т речь в загадке:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже.
Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало! (Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)
Воспитатель: Ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорил Лесовичок. Справимся с этим заданием – один замок откроем!
(ответ детей)
Задание1
«Подбери слова – признаки»
Слайд зима в лесу
Зимний лес (какой) – красивый, грустный, спокойный, снежный
Зима (какая) – холодная, белая, красивая
Снег (какой) – искристый, серебристый, холодный
Снежинки (какие) – красивые, резные, маленькие
-А какая бывает погода зимой?
Слайд. Зимний солнечный лес
если солнце светит – солнечная; ясная
если мороз – морозная
Слайд с музыкой. Снег идет.
Если снег идет – снежная;
холодно – холодная;
если хмуро – хмурая; пасмурная
Слайд с шумом ветра. Дует ветер.
дует ветер – ветреная;
Завывает – вьюжная
Пока мы с вами беседовали, пошел снег.
Молодцы, вы правильно назвали какая бывает погода зимой
Лазорные огни бегают по группе.
- Посмотрите, ребята к нам прилетели настоящие снежинки.
«Подуем на снежинку» (упр. с бумажными снежинками, которые на дереве)
- Давайте подуем на наши снежинки, пусть они закружатся.
Вдохните воздух носиком, а выдохните через ротик, щечки не надувайте!
Слайд Падают снежинки с музыкой.
Играет музыка дети танцуют со снежинками.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
Вот вам и первый ключ!
Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги! (Находят второй ключ, выполняют второе задание.
Задание№2
В лесу живут звери. Какие? (Дикие)
Словесная игра «Найди маму детеныша?»
(У детей картинка с детенышем. –У каждого детеныша есть мама. У вас в руках изображения детенышей, подойдите к столу и найдите изображение с его мамой. Дети находят пары. –Назовите какие пары у вас получились. Н-р. У волчонка мама волчица.)
лисёнок- лиса
волчонок –волчица
• медвежонок-медведица
• бельчонок- белка
• зайчонок- зайчиха
• рысенок-рысь
• ежонок-ежиха
• лосенок-лосиха
• бобренок- бобриха
кабаненок-кабаниха
Молодцы. Получаем второй ключ
Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Лесовичка :
Бьют их, а они не плачут,
Только выше, выше скачут!
Дети: Это мячик А мячи у нас в спортивном уголке.
(Дети достают ключ, он находится в спортивном уголке)
Задание №3.
Слайд. Мнемотаблица «Зима»
Посмотрите на экран. Перед вами мнемо таблица. Вы уже умеете по ним работать.
Скажите о чем нам надо будет рассказать?
Дети: - О зиме
Восп. Правильно.
Выходит ребенок и рассказывает попорядку.
Пришла зима.
Стало холодно.
Выпало много снегу
Озера, реки покрылись льдом.
Одни звери поменяли шубку на теплую, другие легли в спячку.
Птицы прилетели к домам человека чтобы их покормили.
Люди тепло оделись.
И пошли кататься на лыжах, санках, коньках.
Мне нравиться гулять зимой.
Вот мы и справились с третьим заданием. Открываем 3 замок.
Чтобы получить 4 ключ надо отгадать видео загадку.
Слайд. Видео загадка о снежке.
Правильно это снежок.
Задание №4
Игра «Назови ласково».
- Комочек маленький поймай и словечко приласкай!
— Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как? (Зимушка).
Мороз – (морозец).
Лёд – (ледок).
Холод – (холодок).
Снег – (снежок).
Снежинка – (снежиночка).
Елка – (елочка)
Санки – (саночки)
Горка – (горочка)
Снеговик-(снеговичок)
Воспитатель: Молодцы, справились с четвертым заданием.
Вот, держите ключик! У нас уже 4 замка открыты!
Воспитатель: Ну, а чтобы нам найти 5 ключик, отгадаем ещё одну загадку. Но вы должны ее составить сами. Метод Синквейна
1 Воспитатель говорит Машин
Дальше составляют дети.
2 Быстрая, мощная
3 Едет, обгоняет, тормозит
4 Я люблю с ней играть
5 Транспорт
Это Транспорт! Надо искать ключ там, где у нас стоит транспорт!
Задание 5 на ключе
Слайд.
Задание на экране. «4-й лишний»
- Вы любите зимние прогулки?
- Я тоже люблю. Отправляемся гулять.
Посмотрите на картинки. Нет ли здесь лишней?
-Что на прогулку не наденем?
Носки, штаны, сандали, куртку, шапку, варежки.
-Почему сандали?
- Что брать с собой не будем?
Санки, велосипед, коньки, лыжи, ледянку
-Почему велосипед?
Что не будем делать на прогулке:
Ребенок катается на санках, ребенок лепит снеговика, ребенок катается на лыжах, ребенок летом ловит бабочку.
-Почему ловить бабочек? Когда их ловят?
(Дети справляются с заданием, открывают ключом 5 замок).
Воспитатель: Молодцы мы открыли все замки на сундуке
Слайд. Лесовичок
Появляется Лесовичок и говорит
-Молодцы ребята вы справились со всеми моими заданиями и открыли замки. Вам понравилась такая игра?
Мне с вами очень понравилось. За это получите то, что там лежит в сундучке.
До свидания ребята, до новых встреч.
(Пропадает)
Посмотрите, у вас под стульчиком две картинки солнышка. Одно веселое, другое грустное. Если вам занятие понравилось поднимите веселое солнышко. Если нет то грустное.
Теперь открываем сундук.
Достаем книгу Энциклопедию и конфетки - снеговички.