Татьяна Дашкевич
Интегрированное занятие для детей старшей группы «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие для детей старшей группы по теме :
"Космическое путешествие"
Задачи:
• Освоение построения модели классификационных отношений между понятиями; обобщение представлений детей о космосе.
• Закреплять умения составлять рассказ по сюжетным картинкам;
• Развитие творческих способностей, воображение памяти, внимания, коммуникативных навыков;
• Воспитание у детей уважения и любви к нашей планете Земля,
Оборудование:
• Большой макет ракеты.
Публикация «Интегрированное занятие для детей старшей группы „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
• Разноцветные кольца для игры «Космонавты».
• Центр управления полетом (панель, телефон, магнитофон, наушники).
• Кукла - инопланетянка.
• Подарок Анторины детям.
• Сюжетные картинки.
Оформление: Карта Солнечной системы, книги о космосе.
Музыкальное оформление: Космическая музыка, шумовой эффект.
Ход занятия : Дети проходят в зал. Делают круг по залу, останавливаются напротив гостей. На груди у каждого весит эмблема.
Воспитатель присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Наш зал сегодня украшен необычно. А как вы думаете почему?
Дети: Будем говорить о космосе, 12апреля –День космонавтики.
Воспитатель: Да ребята, сегодня будем говорить о космосе. И я попрошу всех присесть на ковер и обратить своё внимание на экран.
Включается презентация. Начиная с Гагарина.
Воспитатель: А вы хотели бы на некоторое время превратиться в космонавтов?
Дети: Да!
Воспитатель: Исполняется песня «Марш юных космонавтов»
1 Как герои-космонавты, 2 Будем в школе так учиться,
Быть такими мы хотим. Чтоб пятёрки получать.
Подрастём и тоже в космос Будем дружно все трудиться,
Непременно полетим. Чтобы к звездам улетать.
Полетим, полетим, Улетать, улетать.
Непременно полетим. Чтобы к звездам улетать.
Воспитатель: Ну, что же после такой песни, я думаю любой из вас хотел бы стать космическим исследователем?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда я вас зачисляю в отряд космонавтов. И чтобы нам отправиться в космическое путешествие, как вы думаете, что для этого нужно?
Дети: Ракета, обмундирование (комбинезон, скафандр)
Воспитатель: Обратите внимание перед вами 3 ракеты. Сейчас вам нужно сесть именно в ту ракету, которая соответствует цвету вашей эмблемы. Ну что, я вижу космонавты удобно расположились и готовы к полету. Наши ракеты, совершенно новые, только – только собраны конструкторами и они без названия. Попробуем придумать красивые, звучные имена?
Дети:
Воспитатель: Для того чтобы наши ракеты отправились в путешествие, что нужно сделать?
Дети: Отсчитать обратный отсчет. (10,9,8,7…. 1,0-пуск)
Включается запуск ракеты. И сразу после пуска «Симфония полета»
Воспитатель: Ребята, посмотрите как вокруг красиво. Расскажите что каждый из вас видит вокруг себя?
Дети: Звезды, спутники, планеты, Нашу планету –Земля.
Воспитатель: А какая наша планета – Земля?
Дети: Круглая, разноцветная, большая
Голос за кадром: Внимание! Внимание! Вынужденная посадка. Проблема: Перегрев двигателя!
Воспитатель: Ну, что же ребята, вынужденная остановка. И нам придется сойти на ближайшей планете. Пока двигатели наших ракет остывают, я предлагаю конкурс для капитанов.
Слайды с загадками.
Воспитатель: Капитаны молодцы. А сейчас я предлагаю вам немного поиграть.
Играет музыка. Дети делают круг и под слова двигаются по кругу.
Игра «Космонавты»
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам
На какую захотим, На такую полетим!
Но в игре один секрет-
Опоздавшим - места нет!
Дети проходят на свои места.
Воспитатель: Наши ракеты исправны и могут продолжать полет. Пристегнулись? Скафандры одели?
Дети: Да! Отсчитать обратный отсчет. (10,9,8,7…. 1,0-пуск)
Включается запуск ракеты. И сразу после пуска «Симфония полета».
Воспитатель: Ребята, не правда ли наши космические просторы очень красивы?
Дети: Да!
Воспитатель: Я предлагаю не прерывая нашего полета, с играть в игру под названием «Скажи наоборот».
Злой - Добрый
Слабый – Сильный
Медлительный – Быстрый
Грустный – Весёлый
Старый – Молодой
Трусливый – Смелый
Неуклюжий – ловкий
Нервный – Спокойный
Воспитатель: Данила, назови, пожалуйста, все те качества которые вы называли. А как вы думаете, кто должен обладать такими качествами?
Дети: Космонавты.
Планеты Солнечной системы
По порядку все планеты
Назовё т любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Голос за кадром: Внимание. Внимание. Неисправность правого крыла. Вынужденная посадка!
Воспитатель: Ничего ребята не поделаешь, с техникой не поспоришь. Придется остановиться.
Голос Г. А. Вы попали на планету Венера. Я её житель. А вы кто?
Воспитатель: Ребята с какой мы планеты? Кто мы?
Дети: Мы жители планеты – Земля, земляне.
Голос Г. А Я вас не отпущу со своей планеты, пока не выполните моё задание!
Задание для 1-ой команды: Солнце, сон, солнечный, солнышко.
Задание для 2-ой команды: Космос, косматый, космонавт, космический.
Задание для 3-ей команды: Луна, лунный, полночь, прилуниться.
Ну что же, вы справились с моими заданиями и могу вас отпустить. Счастливого пути! Удачи!
Воспитатель: Ура! Ребята, мы можем дальше продолжать наше путешествие! Не забываем пристёгиваться, скафандры.
Дети: Отсчитать обратный отсчет. (10,9,8,7…. 1,0-пуск)
Включается запуск ракеты. И сразу после пуска «Симфония полета».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые звезды нас окружают! А может кто – нибудь хочет рассказать нам стихотворение про звёзды?
Карина Биллер, рассказывает стихотворение.
Созвездия
Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звё зды:
Рядом кажутся они.
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах,
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.
Над Землёю ночью поздней,
Если бросить в небо взгляд,
Ты увидишь, словно гроздья,
Там созвездия висят.
Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звё зды:
Рядом кажутся они.
Голос за кадром: Перед нами планета Антарес. Требуется посадка!
Воспитатель: Какое интересное название планеты! Придется ребята прервать наш полет и принять приглашение.
Появляется кукла- инопланетянка, в руках у неё карточки с заданиями.
Антарина: Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Антарина: Меня зовут Антарина! Вы гости, моей планеты, под названием Антарес! Мне очень приятно, принимать у себя гостей! А вы кто?
Дети: Мы жители планеты – Земля, земляне.
Воспитатель: Сейчас Ксения Платонова прочитает нам стихотворение
«Земля»
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету -
Ведь другой, похожей, нету!
Антарина: А вы, гости дорогие, не могли бы мне рассказать, где находится ваша планета? Ваш космический адрес?
Дети: Наша планета находиться в солнечной системе, она 3-тья от солнца.
Антарина: Да- да, я теперь поняла. Вот же она (показывает на глобус, но только почему она такая маленькая?
Дети: Это глобус, модель Земли.
Антарина: Очень интересно! А вы не могли бы мне поподробнее рассказать о своей планете! Какая она?
Воспитатель: Ребята, кто хочет рассказать о планете?
Приглашается один ребенок по желанию, указкой показывая на глобус, рассказывает о плане – Земля.
Дети: Наша планета большая, круглая, разноцветная: белая, коричневая, зеленая, синяя.
Воспитатель: Ребята, расскажите Антарине что каждый цвет обозначает.
Дети: Белый- туман, облака; Зеленый- деревья, травы; Коричневый- суша.
Антарина: спасибо ребята, теперь я поняла, как выглядит ваша планета- Земля.
Ребята, У меня есть картинки, только я вот не пойму что с ними нужно делать!
Воспитатель: Антарина, это же сюжетные картинки по которым можно составлять рассказы.
Антарина: Рассказы, очень интересно! А вы мне поможете?
Дети: Конечно!
Воспитатель: Давай Антарина, свои картинки, ребята с удовольствием помогут тебе.
Раздаются картинки на каждую команды. Дается пару минут, затем каждая команда выставляя картинки в последовательсти рассказывают сочиненный ими рассказ.
Воспитатель: Ну как Антарина, ты теперь поняла как использовать эти картинки?
Антарина: Да, спасибо огромное.
Воспитатель: Знаешь, Антарина, а мы на Земле очень любим танцевать.
Антарина: Что такое танцевать?
Воспитатель: Это двигаться под музыку. Хочешь, мы тебя научим танцевать?
Антарина: Конечно, хочу научиться танцевать.
Воспитатель: Ребята, давайте научим Антарину танцевать?
Дети: ДА!
Включается музыка. Дети становятся в круг и выполняют движения под музыку.
Антарина: Спасибо, мне очень понравился танец.
Воспитатель: Мы с удовольствием еще много бы рассказали тебе Антарина, про нашу планету. Но наше время истекло и нам пора возвращаться на Землю.
Антарина: У меня для вас есть подарок. Достает кулек с конфетами. Эти конфеты необычные, звёздные, они укажут вам путь домой. Ну что ж ребята, до свидания! Мне было очень приятно встретиться с вами.
Дети: Отсчитать обратный отсчет. (10,9,8,7…. 1,0-пуск)
Включается запуск ракеты. И сразу после пуска «Симфония полета».
Воспитатель: Ну вот ребята мы дома, на нашей родной планете - Земля.
Итог: Понравилось ли вам наше Космическое путешествие?
А что особенно запомнилось?
Воспитатель: И в подарок, ребята, я для вас приготовила сюрприз.
Это мультфильм под название Гагарин.
Включается мультик.
Воспитатель: Ну а теперь ребята, вам пора возвращаться в группу. Повернитесь к нашим гостям и попрощайтесь.
Дети: ДО Свидания!
Прощаются с гостями, проходят в группу.