татьяна халезова
Интегрированное занятие «Что? Где? Когда?» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие
Что? Где? Когда?
В подготовительной к школе группе
Воспитатели:
Халезова Т. А
Познавательное занятие в подготовительной группе
«Что? Где? Когда?»
Цель: систематизирование знаний детей по познавательно-
Задачи:
1. Закрепить знание детей о последовательности дней недели;
Публикация «Интегрированное занятие „Что? Где? Когда?“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Закрепить умение выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и воспитания однозначных чисел;
3. Совершенствовать знания о составе числа из 2-х меньших чисел;
4. Формулировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку;
5. Способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности;
6. Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Оборудование: круглый стол, разделенный на сектора; волчок; конверты с заданиями; черный ящик с заданием; листочки, карандаши, счетные палочки, цветные фишки, цифровые веера.
Ход занятия
I этап Орг. момент
Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, соберем все свои знания и силы, закроем глаза, и повторим все вместе.
Мы спокойны, мы спокойны,
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо
Вспомним обязательно,
Что учили на занятиях.
А сейчас я предлагаю всем вместе сказать «Доброе утро».
Мы сегодня будем участниками игры Что? Где? Когда? У нас три команды под названием «Знайки», «Почемучки» и «Всезнайки». Прошу участников занят места. Команда «Знайки» :….
Правила игры.
Вращаем волчок, куда показывает стрелка, тот сектор и открываем. Надо ответить на вопросы или выполнить задание. Есть сектор- задание из черного ящика. И сектор – музыкальная пауза. Всем все понятно…Начинаем игру…
Для команды «Знайки»
1конверт
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
8. Какое время года?
9. Назовите весенние месяцы.
10. Сколько месяцев в каждом времени года?
2 конверт
Задача № 1.
«На ветке сидели 2 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?»
Задача № 2.
«На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке? (2)
Задача № 3.
«На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
2 матрёшки, Буратино,
И весёлый Чиполлино.
Помогите Танюшке
Сосчитать игрушки. (3).
Задача № 4.
«Во дворе гулял павлин,
Подошёл ещё один,
2 павлина за кустами.
Сколько их? Считайте сами!» (4)
3 конверт.
В. :- Это необычный мальчик. Из чего же он состоит?
Д. :---(из геометрических фигур).
В. :- Назовите их.
Д. :---(круги, прямоугольники, квадраты, треугольники).
В. : - А теперь сосчитайте и покажите на числовом веере:
1. Сколько КРУГОВ понадобилось для изображения мальчика? (6)
2. Сколько ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ---(4)
3. Сколько КВАДРАТОВ---(3)
4. Сколько ТРЕУГОЛЬНИКОВ--- (7)
Приложение 2
4 конверт
.Игра «Кто внимательный»
Какие бывают звуки?
– Какие звуки обозначаются красным цветом?
– Какие звуки обозначаются синим цветом?
– Какие звуки обозначаются зеленым цветом?
Подвиньте карточки. Я называю звуки, а вы показываете карточки.
А, в, вь, о, м, ль, н, ы, ф, и, к, ть, д.
5 конверт
Придумать слова с заданным звуком (в начале, середине, в конце)
А М С К
6 конверт? (ОБЩИЙ)
Кроссворд №1
1. мышь
2. кот
3. слон
4. лиса
5. заяц
Слово: школа
№2 В кроссворде спрятаны птицы. Если вы правильно впишите их названия в клеточки, то узнаете имя девочки, которая очень любит птиц.
1. Дятел. 2 Сова. 3. Ворона. 4. Цапля. (Таня)
7 конверт (ОБЩИЙ)
«Распознай буквы»
Для команды «Почемучки»
1 конверт
Игра «Наоборот».
грустный-(весёлый, мокрый-(сухой,
слабый-(сильный, старый-(молодой,
больной-(здоровый, добрый-(злой).
Холодный – горячий, белый – черный, длинная – короткая, тупой, высокий дом, сладкая, твердый, новая, толстое, добрая.
Молодцы!
2 конверт
Задача №5.
.Пять лисят песок копают.
Три на солнце загорают
Два купаются в золе
Сколько всех, скажите мне. (10)
Задача № 6.
Пять индюков купили сапоги
Сосчитать их помоги. (10)
Задача №7.
На дереве сидят 4 птицы:
2 воробья, остальные вороны.
Сколько ворон? (2)
Задача №8.
Под ёлочкой росло 4 гриба. Прошёл дождь, и выросло ещё 2. Сколько всего грибов стало расти под ёлкой?
3 конверт.
Ребята, посмотрите, какой красивый домик! Только вот квартиры не пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать.
Подсказка: сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома.
В. :- Подвиньте к себе домики и карандаши. Пронумеруйте квартиры.
Приложение № 1
4 конверт.
Игра «Раздели слова на слоги».
Воспитатель показывает детям иллюстрации с картинками. Дети делят слова на слоги.
-Назови предмет словом и скажи, сколько слогов в этом слове.
-Прохлопать столько раз, сколько слогов в слове.
- Постучать….
-Потопать….
-Показать столько пальцев… и т. д.
5 конверт
Придумай предложение по схеме (3 слова)
6 конверт. ЧЕРНЫЙ ЯЩИК (ОБЩИЙ)
Графический диктант
4 клетки – вправо
2 клетки – вверх
4 клетки – вправо
5 клеток – вниз
4 клетки – влево
2 клетки – вверх
4 клетки – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
3 клетки – вверх
В. :- Что получилось?
Д. :- ---(ключик)
7 конверт (ОБЩИЙ)
Циферблат
Показать на циферблате 7.00 10.00 1.00 3.00 5.00
Музыкальная пауза. (ОБЩИЙ)
Подошло время подсчитать баллы, которые набрали участники команд.
Итак, команда «Знайки» набрали…
Команда «Почемучки» набрали…
Команда «Всезнайки» набрали…
Всем спасибо за активное участие в игре!