Виктория Тищенко
Конспект интегрированного НОД по познавательному и речевому развитию в подготовительной группе «Путешествие во времени»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Уточнить и закрепить имеющиеся у детей представления о времени (дни недели, части суток, времена и месяцы года). Закрепить знания о часах, истории их изобретения, их видах, назначении, областях применения. Упражнять в ориентировке во времени и определении времени по часам.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Публикация «Конспект интегрированного НОД по познавательному и речевому развитию в подготовительной группе „Путешествие во времени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению выделять родственные однокоренные слова, аргументировать свои
высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать способность и умение беречь время.
Предварительная работа с детьми:
рассматривание с детьми иллюстраций с изображением разных часов, рассказ воспитателя о временных представлениях, обучение детей ориентироваться во времени по часам на занятиях по математическому развитию, работа с часами.
Оборудование:
ИКТ, картинки, иллюстрации, плакат с разными видами часов, семейный альбом с фото, лента времени в виде свитка, карточки с цифрами от 1 до 12, раздаточные карточки с часами на каждого ребёнка, 2 мольберта с листами белой бумаги, цветные маркеры, несколько клеящих карандашей, клеёнок и салфеток, атрибуты машины времени (очки, браслет – часы, круглая площадка, сундучёк.
Ход.
Организационный момент
Дети входят и здороваются с гостями.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети встают в круг :
Мы веселые ребята, мы ребята дошколята,
Никого не обижаем, как заботиться мы знаем.
Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим.
(руки в стороны, взялись за руки и крепко пожали друг другу руку)
Пусть всем будет хорошо повернись, повернись
И друг другу улыбнись, улыбнись. (улыбаются друг другу)
Вводная часть
Воспитатель: Ребята нам сегодня на детский сад пришло видеопослание. Давайте его посмотрим. (Просмотр видео)
Робот: Здравствуйте, я робот из далёкого будущего. Хочу узнать, что вы знаете о времени, так как без него невозможна жизнь на Земле ни в прошлом, ни в будущем. Свои знания впишите в ленту времени.
Воспитатель: Ну что ребята, давайте расскажем роботу, что нам известно о времени, и наклеим соответствующие картинки в ленту времени.
Воспитатель достаёт свиток и раскладывает его на столике. Там же находятся несколько клеящих карандашей, клеёнок и салфеток для выполнения аппликативных работ.
Основная часть.
Воспитатель:
- Какое сейчас время суток?
- Что мы делаем утром?
- Какое время суток было перед утром?
- Какое время суток будет после дня?
- Назови части суток по порядку?
- Какие слова - приветствия или пожелания, соответствующие времени суток вы знаете? (Добрый день, добрый вечер, доброе утро, спокойной ночи)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот вам картинка за правильные ответы.
Дети вклеивают в ленту времени круг, делёный на 4 части, каждая из которых соответствует разному времени суток.
- Какой сейчас день недели?
- Назовите второй день недели?
- Назовите день недели, который находится между вторником и четвергом
- Какой день недели наступит после воскресенья?
- Сколько всего дней в неделе?
- Назовите какие вы знаете времена года.
- Какое время года сейчас?
- Сколько месяцев в году?
- Сколько месяцев в каждом времени года?
- Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май)
- Назовите какой сейчас месяц?
- Назовите первый месяц года?
- Назовите последний месяц года?
За правильные ответы дети получают картинку – круг, делённую на 4 части, где изображены 4 времени года.
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним пословицы какие мы знаем о времени.
Пословицы:
1) Знай минутам цену, секундам счет.
2) Кто вовремя не начнет, тот остается позади.
3) Порядок время бережёт.
4) День да ночь - сутки прочь.
5) Готовь сани летом, а телегу зимой.
6) Всякое семя знает своё время.
7) Вчера не догонишь, а от завтра не уйдешь.
8) Делу — время, а потехе — час.
9) Деньги пропали — еще наживешь; время пропало — его не вернешь.
10) У молодых время тянется, у стариков - бежит.
Дидактическая игра: «Скажи наоборот»
зима – лето, день - ночь, месяц – год,
вчера – сегодня, прошлое - будущее, малыш – взрослый
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте поможем правильно разложить рассыпавшиеся фотографии из семейного альбома.
2 группы детей выкладывают последовательные цепочки – картинки развития людей.
1 – я группа: девочка – девушка – женщина – старушка.
2 – я группа: мальчик – юноша – мужчина – старик.
Выполнив задания, дети получают картинку с изображением взрослого и ребёнка. Ребята вклеивают картинку в ленту времени.
Загадывание загадки о часах.
Воспитатель:
На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Стрелка та не для красы -
Время скажут вам. (Часы)
Показ слайда с часами.
- Конечно, именно часы нам подскажут:
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать.
- А кто, ребята, объяснит что такое часы? (Прибор, который показывает время) Как вы думаете, почему часы называют помощниками? (Ответы детей)
- Как нужно обращаться с часами? (Часы надо беречь, у них очень хрупкий
механизм)
- На циферблате часов есть стрелки, как они называются? (Минутная и часовая стрелки).
- Что показывает маленькая стрелка? (Маленькая стрелка показывает часы). Показ слайда.
- Что показывает большая стрелка? (Большая стрелка показывает минуты). Показ слайда.
- А для чего нужны человеку часы? Для чего нам нужно знать время?
- Как люди раньше узнавали время?
- Как нужно спрашивать о времени? (Сколько времени? Который час)
«Родственные слова»
Подобрать родственные слова к слову час (Часы, часики, часовщик, часовой)
Проводится игра “Ходят стрелочки по кругу”
На полу разложены карточки с цифрами от 1 до 12, по кругу. Дети встают
около карточек. Воспитатель встает в центре и произносит с детьми слова.
Мы - часы, наш точен ход,
Водят стрелки хоровод.
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
(Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой.)
Воспитатель. Часы пробили ровно пять часов!
Встают дети, сидящие с цифрой 5 и 12. Игра повторяется несколько раз.
Затем дети подходят к плакату с разными видами часов.
- А какие часы есть сейчас?
- Посмотрите, сколько часов существует в мире.
- Как называются часы, которые будят по утрам?/
-Как называются часы, которые стоят на полу?
-Как называются часы, которые висят на стене?
-Как называются часы, которые мы носим на руке?
- Где ещё можно увидеть часы? (В телевизорах, микроволновых печах,
музыкальных центрах, стиральных машинах, автомобилях и т. д.)
- Кто знает, как называются часы в стиральной машине? (Таймер)
- Вы назвали много электроприборов, в которых есть часы. Как вы
думаете, что с их помощью можно узнать?
Видите как много значат часы в жизни человека.
Их можно увидеть: дома, в детском саду, в телефоне, в машине, на вокзале, на Спасской башне Кремля и т. д. И люди не могут обойтись без часов в современной жизни.
Ребёнок читает стихотворение «Часы».
Часы секундам счет ведут,
Ведут минутам счет,
Часы того не подведут,
Кто время бережет.
За часом час, за годом год,
Часы всегда идут вперед.
Все надо делать по часам
Тогда доволен будешь сам.
- Ребята, скоро вы пойдете в школу и должны уметь определять время по часам, чтобы не опоздать на урок.
Работа с карточками за партами.
Установите время, когда мы встаем по утрам? (7:00)
Во сколько мы идем на зарядку? (8:10)
Во сколько мы обедаем? (12:20)
Во сколько ложимся спать вечером? (21:00)
Воспитатель хвалит детей и предлагает вклеить картинку часов в ленту времени.
Физкультминутка. А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
- Ребята, а кто хочет поделиться своими вчерашними наблюдениями о том, что можно сделать за одну минуту?
Я очень довольна вашей работой, уважаемые исследователи.
- А сейчас для вас задание - за минуту нарисовать часы будущего.
Работа в командах.
Путешествие в машине времени (рассказы 2 – 3 детей о прошлом и будущем).
Детям предлагается по очереди одеть серебряные очки, браслет с часами, стать на круглую площадку машины времени и включить на браслете – часах отсчёт времени. Включается видео с часами, на которых ускоренно вращаются стрелки, переходящие затем в абстрактные линии, которые создают фантастический узор, передающий ощущение перемещения во времени. Фантазируя, дети рассказывают о каком – то моменте из своей жизни произошедшем в прошлом или какой произойдёт в будущем, в зависимости от того куда он попадёт на машине времени.
Затем дети отсылают ленту времени и рисунки часов в будущее, а в ответ им – появляется сундучёк с угощением.
Итог занятия:
Ребята, вам понравилось путешествовать? Роботу я думаю тоже будет очень интересно прочитать ленту времени, которую мы составили.
А какие задания вам показались самыми трудными? С каким заданиями вы легко справились?
Вы молодцы! Мне очень понравилось как вы сегодня занимались! Вы все были настойчивыми, внимательными и сообразительными.