Мария Веселова
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность для детей второй группы раннего возраста «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное непосредственная образовательная деятельность для детей второй группы раннего возраста по теме "Моя семья".
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», "Социально-коммуникативное развитие","Художественно-эстетическое развитие".
Программное содержание:
Образовательные задачи : -учить называть свое имя и имена членов своей семьи;
- научить детей внимательно рассматривать фотографию, отвечать на вопросы: кто это? какая? какой?
Публикация «Интегрированная непосредственная образовательная деятельность для детей второй группы раннего возраста „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- активизировать в речи прилагательные «добрая», «красивая», «молодой»;
-понимать и использовать в активной речи обобщающее слово «семья»;
- выполнять точные движения пальцами правой и левой руки;
-загибать пальчики в порядке очерёдности, начиная с мизинца, договаривать последнее слово в строке «семья»;
- активизировать речь детей;
Развивающие задачи:
-развивать речевые и познавательные способности;
Воспитательные задачи:
-воспитывать уважительное отношение к членам своей семьи;
-воспитывать заботливое отношение к близким.
Словарная работа: активизировать речь детей; обогащать словарный запас слов с существительными, прилагательными, глаголами;
Предшествующая работа:
- беседа о семье;
- чтение стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине»»;
- рассматривание семейных фотографий;
- рассказы детей о своих близких.
Материал:
мяч, указка, коробка, мольберт, емкость для краски, бумага А-3, емкость с водой, тряпочка или влажные салфетки.
Демонстрационный материал:
Семейные фотографии детей
Методические приемы: игровая мотивация, сюрпризный момент, беседа, рассматривание, напоминание, вопросы, наводящие вопросы, индивидуальное и хоровое повторение слов, показ, объяснение, чтение стихотворение, обобщение педагога, выполнение работы с детьми, рассматривание детских работ, поощрение, оценка.
Структура занятия:
1. Игра «Назови свое имя»
2. Сюрпризный момент «Сюрприз в коробке»
3. Рассматривание фотографии «Моя семья»
4. Рассказы детей о своей семье
5. Игра с пальчиками
6. Чтение стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине»
7. Вопросы по содержанию стихотворения
8. Рисование ладошками «Дружная семейка»
9. Анализ и оценка
10. Прощание с гостями.
Ход непосредственно образовательной деятельности
(Дети заходят в проветренную комнату. Стоят свободно. Воспитатель сообщает, что к ним пришли гости, предлагает детям поздороваться с гостями и улыбнуться).
Воспитатель:
-Ребята давайте встанем в круг и поиграем в игру «Назови свое имя»
(Мячик передается по кругу и каждый ребенок называет свое имя. По окончании игры, воспитатель сообщает о сюрпризе)
-Ребята, для нас приготовили сюрприз. Сюрприз находится в этой коробке (показывает коробку).
-Хотите узнать, что там? (ответы детей)
Воспитатель:
-Давайте тогда сядем на стульчики и посмотрим, что же там внутри.
(Воспитатель открывает коробку и обнаруживает там фотографию)
-Что это ребята? (ответы детей)
-Правильно, это фотография.
-А чья же это фотография? (ответы детей)
- Это семейная фотография.
Посмотрите, вот это – Аня,
А это – мамочка ее.
Папа – стройный и большой,
И скажу с улыбкой я:
Это вся ее семья.
-Ребята посмотрите внимательно, кто это? (ответы детей)
(дети поочерёдно называют каждого члена семьи. Воспитатель ребенка предлагает познакомить со своей семьей)
Воспитатель:
- Скажи, а как зовут твою маму и папу?
(ответы детей).
Воспитатель: скажите, а у кого есть сестра или брат, и как их звать?
(ответы детей).
Воспитатель:
- Диана, расскажи какая у тебя мама? (ответы детей : добрая, красивая, хорошая).
- Дамир, расскажи какой у тебя папа? (ответы детей : высокий, красивый).
- Лерочка, расскажи о бабушке? (ответы детей : старенькая, добрая).
- Алиса, а какой у тебя дедушка? (ответы детей : старенький, с усами).
Воспитатель:
-Давайте, я вас научу играть с пальчиками, в которую, я любила играть, когда была маленькой.
(Воспитатель предлагает детям поиграть с героями пальчикового театра).
Это пальчик – дедушка, (загибаем большой палец)
Это пальчик – бабушка, (загибаем указательный палец)
Это пальчик – папочка, (загибаем средний палец)
Это пальчик - мамочка, (загибаем безымянный палец)
Это пальчик - я. (загибаем мизинчик)
Это – вся моя семья! (Вращение кисти с разведёнными
в стороны пальцами).
(Если ребёнок не может самостоятельно загибать пальчики,то можно предложить ему загибать пальчики на одной руке пальцами второй руки).
Воспитатель:
-Молодцы, ребята, у вас семья действительно очень дружная!
-Предлагаю послушать стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине», прочитает нам стихотворение Анечка.
Мама спит, она устала…
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
Я уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
— Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но, мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
— Ничего, — шептал он будто,-
Посидим и в тишине.
-Спасибо Анечка, ты очень выразительно и с нежностью прочитала нам стихотворение (дети аплодируют Ане за стихотворение, выражая свое восхищение)
Воспитатель:
(задаёт детям вопросы по содержанию стихотворения) –
-Ребята, расскажите, что делает мама? (ответы детей)
- А почему она спит? (ответы детей)
-Почему девочка не играет, волчка не заводит, даже игрушки не шумят? (ответы детей)
Воспитатель:
Девочка очень любит свою маму, заботиться о маме, жалеет ее.
Воспитатель:
-А теперь я предлагаю нарисовать на листе бумаги свои ладошки «Дружную семейку».
-Сейчас я вам покажу! Смотрите, я нарисую свою ладошку.
(Прикладываю ладонь к краске на блюдце, потом прижимаю к большому листу бумаги и показываю детям отпечаток. Затем мою руки и вытираю салфеткой).
Воспитатель:
-Смотрите, какая получилась ладошка. Вам понравилось? (ответы детей) Получилось быстро и красиво. А теперь нарисуем ваши ладошки (дети по очереди прикладывают свои ладошки).
Молодцы, ребята, вот какая дружная семья у нас с вами получилась.