Елена Копылова
Конспект интегрированного музыкального занятия «В магазине игрушек» (для детей младшей группы)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Закреплять знания детей об игрушках;
2. развивать музыкальные способности посредством различных видов музыкальной деятельности;
3. учить выполнять движения по заказу, эмоционально отзываясь на происходящее;
4. учить движением передавать характер музыки : шагать, высоко поднимая колени, прыгать на носочках совершенствовать навыки полуприседания («пружинка»);
5. развивать связную речь, отвечать на вопросы;
6. учить свободно, петь несложные песенки, начиная и заканчивая пение вместе;
Публикация «Конспект интегрированного музыкального занятия „В магазине игрушек“ (для детей младшей группы)» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
7. создавать радостную, непринужденную атмосферу, добиваться участия всех детей, создавать эмоционально положительное отношение к музыкальной деятельности.
Ход занятия:
Звучит веселая музШАИНСКОГО
(дети с воспитателем входят в зал, останавливаются лицом в круг.)
Воспитатель: Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро.
Пусть солнце светит ярко нам,
И добрым будет утро!
Муз. рук. : Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
И каждый становиться добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлиться до вечера!
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с музыкальным руководителем.
Дети здороваются
Муз. рук. : Ребята, вы любите играть (ответы детей)
Музыкальный руководитель обращает внимание детей на яркий мяч.
Ваня, мячик получай
И другому передай.
Тот, кто мячик получает,
Тот игрушку называет.
Дети стоят лицом в круг, передают мячик, называют знакомые игрушки : кукла, машинка, кубики и т. п.
Муз. рук. : молодцы, ребятки! Раз вы так хорошо все знаете, предлагаю вам отправиться в магазин игрушек.
Дети дружно приседают,
Свои глазки закрывают.
Тихо музыка играет,
Негромко играет «волшебная» музыка, дети выполняют движения по тексту, с окончанием музыки открывают глаза и поднимаются.
Муз. рук. : Посмотрите,в магазине
Все игрушки на витрине :
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Матрешки, медвежата-
Все на полочках сидят,
С нами поиграть хотят.
Все солдатики стоят,
Начинается парад!
Раз, два, три, четыре, пять-
Начинаем мы шагать!
Звучит марш. Дети шагают по кругу, высоко поднимая колени.
Муз. рук. : Эй, скорее посмотри!
Куклы танцевать пошли.
Ножки выставляют,
В гости приглашают!
ТАНЕЦ КУКОЛ
Звучит русская народная мелодия. Дети стоят лицом в круг, рука на поясе, выставляют ножку на пяточку.
Вот какой веселый мячик-
Так и скачет, так и скачет!
Мне б его скорей поймать.
Чтобы снова поиграть!
ИГРА С МЯЧОМ
Звучит веселая музыка. Дети легко прыгают на носочках.
А теперь, как мышь-норушка,
Мы по комнате пойдем,
Сядем рядышком друг с дружкой
И немного отдохнем.
(Идут на стульчики)
Пока дети рассаживаются, воспитатель надевает на руки перчаточные куклы- слона и петушка.
В магазин заходит слон,
Он несет металлофон.
Музыкальный руководитель исполняет на металлофоне русскую народную песню «Во поле береза стояла», затем обсуждает с детьми звучание инструмента.
Следом Петя-петушок,
Золотой гребешок,
Он на дудочке играет,
Ребятишек забавляет.
Музыкальный руководитель исполняет на металлофоне ту же мелодию на аккордеоне, после исполнения обсуждает с детьми звучание инструмента.
Муз. рук. : Бум-бум, тра-та-та,
Барабан гремит с утра-
Зайчики играют,
Лапкой ударяют!
(дети в шапочках зайчиков играют на барабанах)
Дети имитируют игру на барабане
Муз. рук. : А теперь, мои ребятки,
Отгадайте-ка загадку:
Круглый, гладкий как арбуз…
Цвет-любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
(Воздушный шар)
Упражнение на дыхание «Шарик»
Муз. рук. :
Спинку выпрями скорей, Дети выпрямляют спины.
Ноги в пол упри смелей. Сидят на стульях ровно.
Руки, плечи все свободно, Руки неподвижно лежат на коленях
Нам приятно и удобно.
Вот как шарик надувам Дети медленно вдыхают воздух,ста-
И до облака взлетаем. ясь не поднимать плечи.
Шарик лопнул-выдыхаем, Медленно выдывают воздух, как бы
Наши мышцы расслабляем. «Сдуваясь», отпускают голову на грудь.
Дышиться легко, ровно, глубоко.
Упражнение проводиться 2-3 раза.
Муз. рук. : Перед нами лесенка,
А над нею песенка.
Музыкальное упражнение «ЛЕСЕНКА»
Воспитатель: У меня для вас, ребятки,
Есть ещё одна загадка:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто сниться
Блюдце с теплым молочком!
Песня «Цап-царап» (муз. С. Гаврилова, сл. Р. Алдониной)
После песни музыкальный руководитель обращает внимание детей на магнитную доску, где помещены изображения игрушек с недорисованными фрагментами.
Муз. рук. : Сколько же игрушек здесь,
Их нам все не пересечь!
Только что-то них не так…
Не пойму я, что и как?
Воспитатель и дети выясняют, что игрушки не дорисованы.
Воспитатель: Ребята, давайте дорисуем игрушки и раскрасим.
Дети проходят к столам, где все приготовлено для рисования. Под негромкую музыку дети дорисовывают картинки- игрушки.
Муз. рук. : Славно мы порисовали,
Наши ручки так устали.
Будут ручки отдыхать,
А потом пойдем плясать.
Дети становиться в круг.
Пусть стоят на месте ножки. Дети выполняют «Пружинку»
Да-да-да! Да-да-да! Руки на поясе.
Только хлопают в ладошки. Дети хлопают по коленам.
Да-да-да! Да-да-да!
А сейчас мы будем хлопать- Хлопки перед собой.
Хлоп-хлоп-хлоп – перед собой.
А теперь скорей похлопай, Хлопки за спиной.
Да погромче, за спиной.
Выше, выше будем хлопать, Дети, хлопая, поднимают руки вверх.
Выше руки поднимают!
Ниже, ниже будем хлопать, Хлопая, опускают руки вниз.
Руки ниже отпускай.
А теперь качать руками Покачают руками вперед-назад.
Можно целых пять минут.
Отдыхайте, дети, с нами, Приседают на корточки, ладошки под щеку.
Ручки тоже отдохнут.
Муз. рук. : Пели мы и рисовали,
Но ещё не танцевали.
Громко музыка играет,
Всех на танец приглашает.
Общий танец «Парный танец»
Воспитатель: Дети быстро приседают,
Дружно глазки закрывают.
Тихо музыка играет,
В детский сад нас возвращает.
Негромко звучит «волшебная» музыка, дети выполняют движения по тексту. С окончанием музыки открывают глаза и поднимаются.
Воспитатель: Скажем дружно «до свидания!»
И помашем на прощанье!