Шаталова Ольга
Интегрированное мероприятие на основе логопедической ритмики «В зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 пос. Красносельского
муниципального образования Гулькевичский район
Интегрированное мероприятие на основе логопедической ритмики
«В зимнем лесу»
Цели:
-закрепление представлений детей о зиме и её приметах, активизация словаря по теме «Зима»;
-развитие мелкой моторики, общей моторики, координации движений;
- развитие внимания, памяти и мышления;
-развитие певческого диапазона голоса;
Темочки:
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедия. Работа логопеда
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Музыка. Работа музыкального руководителя
- Ритмика и ритмопластика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2017
- развитие творческого воображения.
Оборудование: интерактивное оборудование, снежный ком, плоскостные деревья, презентация «Перелётные птицы», «Следы животных», корзина со снежками.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое, познавательное, социально- коммуникативное,физическое, речевое развитие.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал под русскую народную песню «Зимушка-зима»
Музыкальный руководитель: Ребята я вас очень рада видеть в музыкальном зале давайте с вами поздороваемся
Музыкальное приветствие «Здравствуйте- ребята»
Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Воспитатель: Ох, до чего же хорошо зимой! Закружилась метель во дворе, задул сильный ветер, нам всё равно весело и ни какой мороз нам не страшен. Так давайте сегодня мы отправимся в зимний лес, там нас ждёт много интересного, а поедем мы туда на саночках.
Дети исполняют песню «Бубенчики» с движениями.
Музыкальный руководитель: Ребята мы уже в лесу, полюбуйтесь на красу. Исполняют попевку с движениями «Небо синее» муз. О. С. Боромыковой.
Музыкальный руководитель:
Небо синее- поднять руки вверх
Роща в инеи- опустить кисти рук вниз
Утро раннее- руки развести в стороны
Всё румянее- опустить руки вниз
Выйдет солнышко- руки скрестить, поднять
вверх, через стороны опустить
Колоколнышко- сжимать, разжимать кулачки
Всех согреет нас- обнять себя руками
В этот ранний час- опустить руки вниз.
Воспитатель: Как хорошо пахнет в лесу!
(Дети под народную мелодию «Ласточка» поднимают голову вверх (вдох) медленно опускают вниз (выдох)
Воспитатель: Давайте расскажем какой воздух в лесу. Ах какой чистый воздух, ах какой хвойный воздух…
Музыкальный руководитель: Мы продолжаем наше путешествие, отправимся с вами на другую полянку, а пойдём мы по тропинке.
Ритмическая разминка :
По тропинке пойдём, друг за дружкой гуськом (ходьба «змейкой»)
Мы в сугробах утопаем, ноги выше поднимаем («перешагивают» сугробы)
Осторожнее шагайте, только веток не ломайте (ходьба в полуприсяде)
Налетела вдруг пурга, закружила, унесла (кружимся вокруг себя)
Кругом голова идёт, покружись наоборот (кружатся в обратно сторону)
И поскачем как пружинки! Ловим мы сейчас снежинки (прыгают, «хватают снежинки»)
Снежный шарик мы скатаем, а сейчас его бросаем
Музыкальный руководитель: ребята в лесу так много снега, давайте поиграем в снежки.
Музыкальная игра «Снежки»
После игры один снежок оказывается у музыкального руководителя в руках, проводится игра «Один-много» (педагог передает ребёнку снежок и называет предмет в единственном числе, а ребё нок во множественном: снежинка- много снежинок; льдинка- много льдинок)
Музыкальный руководитель:
Чтобы дальше нам идти, согреться нужно по пути
Дети, каждому из вас, сделаем сейчас массаж.
Упражнение с массажем спины «Идёт по спинке холодок»
Идёт по спинке холодок- постукивают пальчиками по спине друг-друга
Ок-ок-ок- стучат ладонями по спине сверху –вниз
Дует зимний ветерок- гладят ладонями
Ок-ок-ок- стучат ладонями
Сделаю тебе массаж- растирают рёбрами ладоней
Аш-аш-аш- стучат ладонями
Тебя согрею друг ты наш- постукивают кулачками.
Аш-аш-аш- стучат ладонями
Музыкальный руководитель: ребята, а вы знаете, что с нами зимуют многие птицы. Назовите, каких зимующих птиц вы знаете (дети называют)
А теперь внимательно послушайте, что за звук раздаётся в лесу (фонограмма стук дятла)Вы узнали эту птицу? Это дятел. Давайте с вами изобразим, как стучал дятел как открывался и закрывался его клюв. (артикуляционное упражнение «щёлкаем клювом»)
А теперь давайте споём ритмичную песенку про дятла
Дятел сядет на сучок. Тук-тук-тук, тук-тук-тук (кулачки)
Дятел смотрит, где жучок. Туки-туки-туки тук (хлопки)
Снег идёт, метут метели. Так-так-так-так-так-так (тарелки)
Прячьтесь птицы, прячьтесь звери. Туки-туки-туки так (щелчки)
Музыкальный руководитель: Ребята, но ведь в лесу можно не только птиц встретить, но и зверей, сейчас мы с вами пройдём звериными тропами, а отгадать чьи это тропы, нам поможет музыка.
Музыкальный руководитель: Ребята вы не замёрзли ещё в зимнем лесу?
Давайте снова потанцуем и погреемся
Ух какой лютый мороз, ребята поиграем с морозом?
Ты мороз мороз мороз- идут в круг, грозят пальцем
Не покалывай наш нос- показывают на нос 2 руками
Уходи скорей домой- ладошки – ладошками отгоняют
Стужу уводи с собой- кружаться притопывая
А мы саночки возьмём- бегут друг за другом
Мы на улицу пойдём- потирают ладошки
Сядем в саночки- самокаточки
С горки упали -останавливаются, поднимают руки вверх
От мороза убежали (убегают от ведущего)
Ребята вот и закончилось наше путешествие в зимний лес.
Ребята вот мы и вернулись к себе в группу. Вам понравилось в зимнем лесу? Что вам понравилось больше всего? Чтобы настроение стало ещё лучше, давайте сделаем гимнастику «Лучик»
Дети выполняют движение руками по тексту
К солнышку потянулись
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Людям отдали
И улыбнулись!
Рефлексия.
«Снежный ком». Дети по кругу передают «снежный ком» (из бумаги, и говорят о том, что получилось на занятии и о том, над чем еще стоит поработать, чему хотят поучиться)