Наталья Емелина
Интегрированное логопедическое занятие по развитию связной речи «Умка»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное логопедическое занятие по развитию связной речи «Умка», через игры в песке по сказке «Умка» Гульнары Мирановой.
Цель. Уточнить и систематизировать знания детей о животных холодных стран. Развитие связной речи через игры в песок.
Задачи.
Публикация «Интегрированное логопедическое занятие по развитию связной речи „Умка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Медвежонок Умка
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
1. Коррекционно-образовательные:
- Закрепление представления о животных холодных стран.
- Дифференцировать понятия: дикие животные леса и животные холодных стран.
-Закреплять навыки грамматического строя.
2. Коррекционно-развивающие
- Обогащать и активизировать словарь по теме «Животные холодных стран»;
- Развивать навыки связной речи в описательном рассказе по схеме;
- Формировать умение отвечать на вопросы, развивать диалогическую речь;
- Развивать общую моторику.
3. Коррекционно-воспитательные:
- Формировать положительное отношение к живой природе, занятию;
- Учить внимательно слушать педагога, других детей.
Оборудование. Мультимедийная презентация. Песочный стол.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Логопед :
Становитесь дружно в круг.
Давайте поздороваемся друг с другом.
Повторяйте вместе со мной
Встанем рядышком по кругу,
Скажем, здравствуйте друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем привет и добрый день.
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется!
Доброе утро!
Логопед : Доброе утро ребята! Настал новый день. Сегодня нас ждёт много чего интересного, но сначала давайте вспомним, какое сейчас время года? Как называется месяц, который сейчас идёт. Ответы детей
Проводится пальчиковая гимнастика: «Пришла зима».
Пальчиковая гимнастика: «Зима»
Пришла зима (трем ладошки друг о друга)
Принесла мороз (пальцами массажируем плечи, предплечья)
Пришла зима (трем ладошки друг о друга)
Замерзает нос (ладошкой массажируем кончик носа)
Снег (плавные движения ладонями)
Сугробы (кулаки стучат по коленям попеременно)
Гололед (ладонями проводят по ногам)
Все на улицу – вперед (ладони шоркают по коленям разнонаправлено)
Теплые штаны наденем
Шапку, шубу, валенки (ладонями проводим по голове, по рукам, топаем ногами)
Руки в варежках согреем
(круговые движения ладонями одной руки вокруг другой ладони)
И завяжем шарфики
(ладони прикладываем друг на друга к основанию шеи)
Зимние месяцы называй! (кулак, ребро, ладони)
Декабрь, Январь, Февраль
II. Основная часть.
Логопед. Ребята, пока мы с вами говорили, смотрите в окно, какой сильный снег пошёл!
Речедвигательное упражнение «Как на горке снег»
Как на горке снег, снег (встать на носочки, руки вверх)
И под горкой снег, снег (приседаем)
И на елке снег, снег (встаем, руки в стороны)
И под елкой снег, снег (обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь (покачались из стороны в стороны, руки согнутые в локтях, перед грудью ладони от себя)
Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом)
Зрительная, пальчиковая гимнастика «Бинокль».
- Сколько снега вокруг! Осмотримся по сторонам. Достаём волшебные бинокли. Кого вы увидели?
Дети. Умку.
Логопед. Я Вам ребята хочу рассказать одну интересную историю про нашего знакомого медвежонка, а вы мне поможете.
Логопед начинает рассказывать адаптированную сказку Гульнары Мирановой «Умка» сопровождая показом слайдов презентации.
….- Что ж, тогда в добрый путь! - сказала мама.
- Хорошо, - ответил Умка и отправился в путь-дорогу.
Логопед. Ребята как вы думаете, на чём отправился в путешествие Умка. Ответы детей.
Логопед : Давайте поможем Умке и построим ему большие «льдины» на нашем волшебном столе океане.
Дети строят из песка льдины.
Логопед продолжает сказку показом слайдов.
Логопед : Ребята, что за красивая земля, которую увидел Умка?
Ответы детей.
Логопед : Давайте изобразим на нашем волшебном столе тот красивый лес, увидел Умка.
Дети рисуют волшебный лес, поясняя свой рисунок.
Логопед продолжает рассказ сказки.
… Белка с большим удовольствием провела небольшую экскурсию по их тайге. Целый день Умка знакомился с жителями тайги…
Дети перечисляют животных, детёнышей с кем встречался медвежонок.
Логопед продолжает рассказ сказки.
… - А вы там не мерзните? - поинтересовался маленький гепард.
- Да, нет! У всех нас: медведей, моржей и нерп есть слой жира, который позволяет нам не замерзать.
Пальчиковая гимнастика «Животные севера»
Кто на Севере живет? Кто там ест и кто там пьет?
(Хлопки в ладоши — удары кулачками попеременно)
Звери необычные, к холоду привычные.
(«Замок» меняя положение пальцев)
Вот песец из норки смотрит,
(Соприкосновение подушечек пальцев с большим пальцем, образовывая «колечки»).
Белый мишка важно ходит,
(Пальчики «шагают»).
Ну, а морж, как капитан,
Покоряет океан. (Ладони «лодочкой» двигаются вперед)
Гордый северный олень (Кисти рук скрещены, пальцы раздвинуты)
Грузы возит целый день. (Растирание ладоней движениями вверх, вниз)
Рассказы детей о животных с опорой на мнемотаблицу.
Физкультминутка.
Игра на координацию речи с движением «Морж»
На морской валун прилег (садится на корточки, обнимает колени)
Толстый кожаный мешок,
Он ракушками объелся ( Двустворчатая ракушка из ладоней: створки открываются и закрываются)
И решил вздремнуть чуток. (Обе ладони под щеку)
А у этого мешка (Ребенок встает, ноги на ширине плеч)
Здоровенных два клыка, (Ладони сжаты в кулаки, движение от подбородка резко вниз)
Ласты-ноги, ус-щетина, (Свободные взмахи ладонями — ласты)
В складки собраны бока. (Руки на пояс, несколько раз «прихватить складки»)
Только ты его не трожь, (Погрозить пальцем)
Пусть поспит немножко морж. (Ладони под щеку, голову склонить набок).
Массаж пальцев
Смотрите, милые друзья, (Развести руки в стороны)
Животных целая семья: У медведя- медвежонок,
(Загибать пальчики, начиная У тюленя- тюленёнок, с большого)
У пингвина- пингвинёнок,
У оленя- оленёнок.
А теперь кормить их будем.
Травку дам оленю,
Рыбки дам тюленю,
Мишке белому- медка,
А моржу дам молока.
Логопед заканчивает сказку.
III. Рефлексия.
Логопед : Вот и закончилась наша сказка. Скажите, что вам больше всего понравилось из нашей сказки? (Ответы детей)
IV. Итог занятия.
Логопед : Умка благодарит вас, что вы так хорошо запомнили его друзей, которые живут с ним на Севере. Но он не прощается с вами. Вы можете с ним встретиться если посмотрите все серии мультфильма про Умку.