Алена Жарнова
Индивидуальное занятие логопеда с ребенком с задержкой психического развития «Автоматизация звука [Ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное занятие учителя-логопеда с ребёнком с задержкой психического развития и недоразвитием речи (III уровень речевого развития).
Тема: Звук «Ж»
Цель: Автоматизация звука «Ж»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Закреплять правильное произношение звука «Ж» в слогах, словах, чистоговорках.
2. Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
3. Упражнять в образовании прилагательных от существительных.
4. Учить согласовывать числительное с существительным.
Публикация «Индивидуальное занятие логопеда с ребенком с задержкой психического развития „Автоматизация звука [Ж]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Коррекционно-развивающие :
1. Развивать артикуляционную, мелкую моторику.
2. Формировать целенаправленную воздушную струю.
3. Развивать внимание, память.
4. Развивать фонематическое восприятие.
5. Профилактика зрительного утомления.
Воспитательные:
1. Воспитывать мотивацию к высказыванию.
2. Закреплять коммуникативные навыки.
3. Продолжать поддерживать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: Коврограф, «Игровизор», «Конструктор букв», зеркало, звуковые дорожки, картинки на звук «Ж», кармашки, игрушки (жук, ёжик, мяч-шарик, мячик Су-Джок, мяч, картинки детёныши животных, подарок.
Презентация «Полёт жука»
I.Организационный момент.
Логопед : Здравствуй, Дамир. Я рада тебя видеть.
Послушай загадку и попробуй догадаться, кто к нам сейчас придёт.
Проворный маленький зверек,
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
Ребё нок: Это Ёжик
Логопед : Правильно, это веселый и добрый Ёжик. А вот и он. (игрушка ёжик)
Поздоровайся с ежиком.
Ребё нок: Здравствуй, Ёжик!
Логопед : Ты догадался, какой звук мы продолжаем учиться красиво и правильно произносить?
Ребё нок: Звук Ж
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
Логопед : Давай сделаем зарядку для язычка, губ и покажем Ёжику.
«Улыбка-Заборчик-Дудочка».
«Лопаточка» «Чашечка» «Вкусное варенье», «Грибок».
Упражнение выполняется перед зеркалом.
Логопед : Молодец! Ты правильно выполнил все упражнения.
Логопед : Решил Ёжик отправиться в Страну звука «Ж» и ему нужен помощник. Отгадай ещё одну загадку.
Не жужжу, когда лежу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
Ребё нок: Жук (игрушка жук)
Логопед : Давай поздороваемся с Жуком.
Подражаю я жуку,
Как жучок, я прожужжу: ЖЖЖЖЖЖ
Ребё нок: Ж-ж-ж-ж…
Логопед : Звук «Ж» можем произносить по-разному: длительно и коротко
Произнесение изолированного звука коротко и длинно «Здравствуй, ёж и здравствуй, жук».
Логопед : Ёжик идё т по дорожке и здоровается с Жуком: «Ж-Ж-Ж» («короткая дорожка» на плавном выдохе - картинка дорожка)
Логопед : Жук здоровается с Ежом: «Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж» («длинная дорожка» на плавном выдохе - картинка с цветами)
А теперь сам вместе с ежом и жуком
Ребёнок выполняет самостоятельно на звуковой дорожке.
Логопед : Жучок рад, что ты умеешь жужжать как настоящий жук.
2. Упражнение на выработку правильной воздушной струи «Футбол».
Логопед : А теперь сыграем с Ёжиком и Жуком в футбол. Улыбнись, высуни язычок, дуй на мячик, попробуй забить гол сначала Ёжику, а потом к Жуку.
3. Развитие фонематического восприятия «Поймай звук «Ж»
Логопед : Для тебя задание подготовил Жук.
Я буду произносить разные звуки, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь звук «Ж»
Звуки : М, В, К, Ж, С, Т, Ж, Н, Ж, А, Ж.
А теперь, поймай слог со звуком Ж
Слоги: МА, ЖА, ВА, ЖИ, ВЫ, ЖО, ВО, ЖУ, ВУ, ЖЕ, АМ, АЖН, АВ, ОМ, УЖН, УВ.
4. Игра с мячом "Доскажи словечко"
Логопед : Ёжик принес мячик и хочет поиграть с тобой.
Сейчас я буду произносить часть слова в предложении, а ты должен договорить по смыслу словечко и откатить мне мячик.
От дождя на дороге лу. (жа).
Ваня вымыл руки. У него на руках чистая ко. (жа).
Надо нарезать хлеб. На столе нет но. (жа).
В лесу бегают колючие е. (жи).
По траве ползут у. (жи).
Я по улице хо. (жу).
Я на дороге жука уви. (жу).
Я тебе ежика пока. (жу).
5. Развитие мелкой моторики (Су-Джок)
Логопед : Ёжик колет нам ладошки,
Поиграем с ним немножко?
Ребё нок: Да
Ёжик нам ладошки колет –
Ручки к школе нам готовит.
На пенечке Ёж сидит,
На меня он не глядит. (кругообразные движения по ладошке)
Он иголки выпускает, (поочередно перебирать пальцы рук на Су-Джок)
Большой-указательный,
Большой-средний,
Большой-безымянный,
Большой-мизинец.
Никого не подпускает.
По тропинке убегает, (раскатывание шарика между ладонями)
След от лапок оставляет. (поочередное сжимание Су-Джок в руке).
6. Игра «Большой –маленький»
Логопед : Звук «Ж» нам поможет сделать из большого предмета маленький. Например, луг – лужок.
А сейчас ты научи Ёжика и Жука новым словам. Я называю большой предмет, тебе надо назвать маленький
Флаг – флажок Стог – стожок
Снег – снежок Рог – рожок
Берег – бережок Пирог – пирожок
Друг – дружок Круг – кружок
Сапог – сапожок Утюг - утюжок
7. Зрительная гимнастика
Логопед : Теперь пусть глазки отдохнут. Проведем зрительную гимнастику. Тебе надо внимательно следить глазами за полетом Жука.
Презентация «Полёт жука»
8. Чистоговорки
Логопед : Предлагаю тебе простучать на кнопке-звонке и пропеть чистоговорки.
Жа-жа-жа - дети встретили ежа.
Жу-жу-жу - молока дадут ежу.
Жи-жи-жи - любят молоко ежи.
Жо-жо-жо - едет ёжик на пежо.
9. Место звука в слове
Логопед : Ты любишь играть в прятки? Звук «Ж» тоже любит эту игру. Нужно подойти к коврографу, снять картинку, сказать, где спрятался звук «Ж» : в начале, в середине или в конце слова? (жираф, жук, лужа, ёжик, снежинка, жезл, джинсы)
Логопед : Каких картинок не оказалось? Почему?
Ребё нок: Нет слов, которые оканчиваются на звук «Ж»
Логопед : Звук «Ж» на конце слова заменяется глухим звуком «Ш».
10. Знакомство с буквами Ж, ж
Логопед : Звук «Ж» мы с тобой вспомнили. А какой буквой он обозначается? Покажи.
На столе буквы Ш, Ж, С, Ц
Логопед : Из скольких элементов она состоит?
Ребё нок: Из пяти.
Логопед : У тебя на столе игра «Конструктор букв», из которого нужно построить букву Ж.
Логопед : Молодец! Буква Ж получилась очень красивой! А теперь, послушай историю. Однажды Жучок сидел на цветке. Подул сильный ветер, оторвал лепесток и унёс его далеко через поле вместе с жуком. Поможем ему вернуться к его цветку. Идти можно только по буквам Ж.
(Ребёнок выполняет задание на «Игровизоре»).
Логопед : Спасибо, ты помог вернуться Жуку на свой цветок.
11. Упражнение «Скажи, какой это предмет?»
Логопед : Послушай внимательно и назови, пожалуйста. Шкаф для книг - это книжный шкаф.
А какой будет самолетик из бумаги? (Бумажный)
А какой будет ком из снега? (Снежный)
А как называется сумка из кожи? (Кожаная)
Деталь из железа это? (Железная деталь)
А как называется дом, в котором много этажей? (Многоэтажный)
А если в нем всего 2 (3-6) этажа? (Двухэтажный, трехэтажный и т. д.)
12. Игра «Закончи предложение»
Логопед : Ты просто молодец. А вот и последнее задание - посмотри на картинки фотографии детёнышей животных и закончи предложение нужным словом
У ежихи - восемь … (ежат)
У медведицы – два… (медвежонка)
У лошади – один … (жеребёнок)
У верблюда – один… (верблюжонок)
У моржа – два … (моржонка)
III. Итог.
Логопед : Молодец. Ёжику и Жуку очень понравилось, как ты сегодня занимался, как мы с тобой играли. Наше занятие подошло к концу. Давай вспомним, что мы делали сегодня на занятии? Какое задание вызвало у тебя затруднение, а какое понравилось? Ёжик и Жук принесли для тебя подарок.