Юлия Юрина
Конспект индивидуального логопедического занятия «Различение звуков [з]–[з’] на слух»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
Коррекционно-образовательные:
- Формирование умения различать звуки [з] - [з’] на слух;
- Закрепление умения согласовывать существительные с местоимениями мой,
моя.
Коррекционно-развивающие:
- Развитие продолжительного выдоха;
- Развитие мелкой и артикуляционной моторики;
- Развитие зрительного и слухового внимания;
- Развитие фонематического слуха.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать активность и самостоятельность ребенка на занятии.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Различение звуков [з]–[з’] на слух“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Оборудование. Зеркало; бусинки синего и зеленого цвета; тарелочки;
звуковые домики (синий и зеленый); плоскостные изображения комара и
комарика; предметные картинки; индивидуальный лист к игре “Найди свои
картинки”; цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организация начала занятия.
Логопед. Сегодня, наши друзья – Комар и Комарик вновь приглашают нас с
тобой в путешествие, и предлагают выполнить артикуляционную и
дыхательную разминку.
2. Артикуляционная и дыхательная разминка.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения выполняются перед зеркалом.
Комар и Комарик.
“Трубочка” - “Улыбка”. Сначала губы вытянуть вперед трубочкой, затем
растянуть в улыбке так, чтобы были видны сомкнутые зубы. Каждую позу
удерживать 3 сек.
“Накажем непослушный язычок”. (Самомассаж языка.) Улыбнуться,
приоткрыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу и, слегка
покусывая его зубами, произносить “та-та-та”. Затем пошлепать язык губами,
произнося “пя-пя-пя”.
“Лопаточка”. Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней
губе.
“Качели”. Рот открыт. Губы в улыбке. Движение языка вверх – вниз: 1)
широкий язык поднимается к носу и опускается к подбородку; 2) широкий
кончик языка прикасается к верхним резцам, затем к нижним.
“Горка”. Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий кончик языка упирается в
основания нижних резцов. Спинка языка выгибается, затем выравнивается.
3. Драматизация сказки “Комар и Комарик”.
Летят навстречу друг другу Комар и Комарик (помахать пальчиками). Летят
и зудят свои песенки.
Комар: “З-З-З” Комарик: “ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ”
Логопед. Одинаково ли звучат их песенки?
Ребенок. Нет.
Логопед. Давай споем вместе с ними!
- Чья песенка твердая? (Комара).
- Чья песенка мягкая? (Комарика).
- Чья песенка звонкая? (И Комара и Комарика).
- Чья песенка глухая? (Ничья).
Встретились Комар с Комариком и решили дальше лететь вместе (помахать
пальчиками). Летели они, летели, устали и опустились на полянку, чтобы
немножко отдохнуть.
Вдруг видят, стоят два домика – синий и зеленый. Стали
спорить Комар с Комариком, кому в каком домике жить. Спорили, спорили
– но так ничего и не решили. Сидят на травинках-былинках печалятся.
Помоги им найти свои домики.
Ребенок выбирает для Комара синий домик, а для Комарика – зеленый и
объясняет свои действия.
Повеселел Комар, повеселел и Комарик, и стали они бусинки
перебирать. Комар в свою тарелочку складывает синие бусинки,
а Комарик – зеленые.
Помоги им бусинки перебрать.
Ребенок в одну тарелочку складывает бусинки синего цвета, а в другую –
зеленого.
Нанизывает Комар на нитку бусинки синего цвета и поет свою песенку:
за-зо-зу-зы
зо-зу-зы-за
зу-зы-за-зо
зы-за-зо-зу
Поможем Комару?
Ребенок берет из тарелочки по одной бусинке, нанизывает на нитку и
произносит слоги.
Комарик тоже нанизывает на нитку бусинки, но зеленого цвета и поет свою
песенку:
зя-зё-зю-зи
зё-зю-зи-зя
зю-зи-зя-зё
зи-зя-зё-зю
Поможем Комарику?
Ребенок выполняет аналогичное задание.
К Комару и Комарику спешат много разных гостей. Посмотри на картинки
и угадай, кто спешит к Комару, а кто кКомарику.
Перед ребенком раскладываются картинки с изображением животных
(заяц, зебра, коза, обезьяна).
Ребенок: “К Комару спешат – заяц и коза, т. к. в этих словах “спрятался”
звук [з]. А к Комарику спешат – зебра и обезьяна, т. к. в этих словах
“спрятался” звук [з’]”.
Гости подарили Комару и Комарику подарки.
Перед ребенком кладется индивидуальный лист к игре “Найди свои
картинки”.
Игра “Найди свои картинки”
Комар взял синий карандаш. Комарик – зеленый карандаш.
Помоги им найти и обвести свои картинки.
Комару – на звук [З] Комарику – на звук [З’]
Ребенок обводит, синим карандашом вазу, зонт мимозу; зеленым
карандашом – землянику, изюм, газету.
Игра “Мой” - “моя”
Стали Комар с Комариком рассматривать подарки. Они еще не могут
правильно использовать слова и говорят:
“Это моя зонт, мой ваза, моя изюм…”. Давай научим их правильно
использовать слова. О чем еще можно сказать - “мой”, “моя”?
Ребенок, показывая на картинки, учит Комара: Это моя ваза. Это мой зонт.
Это моя мимоза.
Ребенок, показывая на картинки, учит Комарика: Это моя земляника. Это
мой изюм. Это моя газета.
Комар с Комариком любят проговаривать скороговорки. Повторим их
вместе с ними.
Коза Егоза, коза Егоза – землянику есть нельзя!
Зоя и Зина заказали изюм в магазине.
4. Итог занятия.
Логопед. Вот и приближается к завершению наше занятие. Давай вспомним,
кто был у нас сегодня в гостях, чем мы сегодня занимались?
В заключение логопед положительно оценивает деятельность ребёнка.