Эльза Павлова
Игра-драматизация по сказке «Курочка Ряба» с детьми второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Помочь детям играть в хорошо знакомую сказку. Сопровождать чтение небольших поэтических произведений игровыми действиями. Предоставить детям возможность договаривать слова, фразы при чтении сказки воспитателем. Воспитывать творческие способности детей.
Предварительная работа:
- рассказывание сказки «Курочка Ряба»
- рассматривание иллюстраций к сказке
- изготовление атрибутов (маски, яйцо простое и золотое)
инсценировке сказки.
Методические приемы:
1 . Организационный момент:
Темочки:
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Игры для детей
- Младшая группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» январь 2019
Воспитатель: поет песню «Вышла Курочка гулять»
- Вышла Курочка гулять.
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Какое было яичко?
Не ходите далеко
Выпейте водицы
Полное копытце.
Воспитатель: Про кого я спела песенку?
Дети: Про курочку
Воспитатель: А как курочка подзывает цыпляток?
Дети: Ко-ко-ко
Воспитатель: А вот и курочка! (Воспитатель надевает на руку кукольную игрушку курочки и показывает и шевелит и как бы поклоняется и проговаривает ко-ко-ко)
Воспитатель: А это кто?
Дети: Баба
Воспитатель: Пи-пи-пи! Это кто, детки?
Дети: Мышка
Воспитатель: А что курочка снесла?
Дети: Яичко
Воспитатель: Какое было яичко?
Дети: Непростое а золотое
Воспитатель: Вы узнали эту сказку? Как эта сказка называется?
Дети: «Курочка Ряба»
Воспитатель: Дети! А хотите поиграть в эту сказку?
Дети: Да!
Появляются герои сказки (музыка «Во саду ли в огороде)
- Жили-были дед и баба, -
- И друг другу помогали.
- и была у них курочка Ряба
- Дед курочку водичкой поит, баба зернышками кормит.
- Вот от радости такой, от любви большой снесла им курочка яичко не простое, золотое.
- Дед взял яйцо, любуется (рассматривает яйцо).
- Баба взяла яйцо, любуется, курочку хвалит. Курочка кудахчет : ко-ко-ко.
- Дети, как курочка кудахчет?
- Взял дед яйцо, бил-бил не разбил, устал, пот с лица вытирал.
Звучит быстрая мелодия (выход мышки).
- Выбежала мышка, пробежала быстро возле деда и бабы, увидела золотое яйцо, хвостиком вильнула, яйцо покатилось, упало и разбилось.
- Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет.
- Не плач дед, не плач баба, снесу я вам яйцо не золотое, а простое.
- Заглянули дед и баба в корзину и увидали другое яйцо – простое.
- По окончанию драматизации воспитатель поощряет детей словами:
Артистами ребята побывали,
И сказку вы, ребята показали.
Артисты, зрители, - все были хороши.
Похлопаем, друг другу от души.
Воспитатель: Какую хорошую сказку мы сыграли!
Молодцы ребята!
А чтобы дедушка с бабушкой не плакали, я предлагаю слепить для них яйца.
(Лепка детей)