Надежда Пушкова
Конспект игровой обучающей ситуации с детьми «Опасные ситуации»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта проведения игровой обучающей ситуации с детьми
Фамилия Имя Отчество педагога: Пушкова Надежда Владимировна
Должность: Воспитатель
Квалификационная категория: нет
«Тема мероприятия» : «Опасные ситуации»
Возраст детей: средняя группа
Детская цель: научиться правильно себя вести в опасных ситуациях.
Дидактическая цель: Рассмотрение и обсуждение с детьми опасных ситуаций, которые могут возникнуть при контакте с незнакомыми
Публикация «Конспект игровой обучающей ситуации с детьми „Опасные ситуации“» размещена в разделах
людьми и предметами, закрепление правил поведения в данных ситуациях.
научить детей правильно вести себя с незнакомыми людьми в разных ситуациях (на примере сказки)
Задачи:
Образовательные:
• Учить самостоятельному принятию решения
• Закреплять представление детей об источниках опасности и правилах безопасного поведения в проблемных
ситуациях
• Закрепить с детьми опасные ситуации при возможных контактах с незнакомыми людьми на улице, научить
ребёнка правильно себя вести в таких ситуациях
Воспитательные:
• Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни, воспитывать внимание, побуждать к
участию в беседе
Развивающая:
• Активизировать речь детей путём составления несложных предложений при ответах на вопросы воспитателя.
• Расширение словарного запаса
Планируемый результат: Уточнение, обогащение представлений детей о правилах поведения в опасных ситуациях.
Оборудование:
• знаки, презентация.
• стихи о правилах поведения с незнакомыми людьми. «Игры и физминутки» (движения с речью)
• музыкальная физ. минутка.
• мультимедийные средства
• знаки-раскраски, карандаши, восковые мелки, фломастеры
Игровые атрибуты :
Краткое описание игровой ситуации (сюжета) :Путешествие Машеньки в гости к Медведю, где на пути ей встречаются различные опасные ситуации.
Предлагаемые роли, в которых будут действовать дети: Волк, заяц
Взрослый: Машенька, Медведь
Ход мероприятия
Время Этап
Структурные компоненты деятельности Организация деятельности
Деятельность педагога Деятельность детей Результат деятельности
2 минуты
Организационный момент Заводит детей в группу. Начинается
презентация. (Персонаж Машенька
сообщает медведю, что она кого-то
встретила)
Ребята, мне интересно, что же с
Машей произошло по дороге пока
она шла. А кому из вас тоже
интересно, что она хотела рассказать
медведю? Тогда пойдемте со мной.
Ответы детей на вопрос воспитателя. Готовность детей к
общению со взрослым и
совместной деятельности
Включение детей в
целеполагание
Побуждение к деятельности,
эмоциональный настрой
Введение в игровую ситуацию Смотрим 1 ситуацию на слайде.
«Не берите у незнакомца конфету».
Беседа по ситуации.
Дети отвечают на вопрос
педагога. Анализируют
ситуацию.
Ответы на вопросы.
Обсуждение с детьми игрового плана действий, распределение ролей. Одним солнечным, прекрасным
утром собралась Маша навестить
своего друга медведя. А путь лежал
через лес. И тут навстречу ей заяц.
Заяц: Здравствуй, Маша
Маша: Здравствуй, зайчик.
Заяц: Маша, а ты любишь конфеты?
Маша: Конечно, люблю.
Заяц: Так возьми, угостись. Она
очень вкусная.
Маша: Нет, зайчик, спасибо.
Заяц: А может ты со мной пойдешь
ко мне домой. У меня столько
вкусных конфет.
Маша: Мне не разрешают
останавливаться и разговаривать с
незнакомыми. А тем более брать
конфеты. До свидания.
Дети рассмотрели
ситуацию и ответили
Умение правильно отвечать
на вопросы, анализировать
ситуацию и делать выводы.
Актуализация опыта детей, уже имеющихся знаний, представлений
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий Показ знака о данной ситуации.
Уточняет цветовую гамму знака.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, я
придумала вот такой знак. Что вы
видите?
Почему круг красный?
Ребята, а почему он перечеркнут?
Что же было дальше! Идёт Маша, а
навстречу ей Волк (выезжает Волк
на машине).
Волк: Маша, а ты куда идёшь?
Маша: Я иду к Медведю.
Волк. Ты, наверное, устала? Давай я
тебя подвезу! Смотри, какая у меня
машина! Я тебя быстро довезу, с
ветерком! Хочешь руль покрутить?
Мы немножко покатаемся, и даже
никто не узнает!»
Маша: Нет, Волк, никуда я с тобой
не поеду. Я тебя совсем не знаю.
Волк (сердито) Ну, погоди, Маша!
Воспитатель: Ребята, может, надо
было поверить Волку и сесть в
машину?
Воспитатель: Ребята, никогда не
соглашайтесь садиться в машину к
незнакомым людям. Даже если
водитель говорит, что хочет отвезти
вас к родителям. Не верьте, ни в
коем случае! Мама и папа за вами не
пошлют незнакомого человека, не
предупредив вас
Видим руку, конфету.
Красный предупреждает.
Перечеркнутый знак, говорит стоп,
нельзя.
Дети отвечают на
вопросы. Выражают свое
мнение по вопросу.
С незнакомыми нельзя
садиться в машину
Познакомить со знаком
Учить выражать свои
мысли.
Самостоятельное применение нового на практике Ребята, мы с вами познакомились с
правилами вашей безопасности. Как
нужно вести себя с незнакомыми.
Обратите внимание на эти знаки.
Они разве похожи на те, что мы с
вами видели?
А что здесь не так? Те были яркими.
Вспомните, какой был круг. Знаки
здесь разные.
Воспитатель предлагает место, где
дети могли бы выполнить задание
Выберите знак, с которым вы хотите
познакомить своих родных и
близких и знакомых.
и проходите за столы.
Самостоятельный выбор
детей.
Самостоятельное принятие
решения.
Открытый выход из игровой ситуации
Обсуждение результатов Наблюдает за детьми во время
выполнения задания и напоминает
правила закрашивания.
Мы справились с заданием. У вас
очень красивые получились знаки.
Мне хотелось бы узнать кому вы
расскажете. А кому ты хочешь
рассказать об этом знаке. Где ты его
повесишь? Можно не только его
показать дома, но и повесить
Дети предоставляется
возможность выбора.
средств рисования.
Развивать мелкую моторику.
Учить переносить
полученные знания во время
одной деятельности в
другую.