Наталья Потапова
Конспект игровой образовательной ситуации «Приключение в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игровой образовательной ситуации в средней группе на тему: «Приключение в лесу»
Цель: Прививать бережное отношение к природе, прививать чувство ответственности.
Задачи:
- Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора;
- Активизировать и пополнить словарный запас детей;
- Продолжать формировать навыки культуры поведения в лесу;
- Развивать логическое мышление, моторику;
- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
Публикация «Конспект игровой образовательной ситуации „Приключение в лесу“» размещена в разделах
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материал: Елки, мусор, две корзинки для раздельного сбора мусора, белый картон, пластилин, доски, салфетки.
Ход занятия.
Дети заходят в группу.
В: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки и хорошее настроение.
Д: Здороваются и улыбаются гостям.
В: Все подарили улыбки? Молодцы!
В: Ребята, посмотрите, какие-то корзинки стоят, как вы думаете, для чего они?
Д: Для мусора.
В: Молодцы. А почему их две?
Д: Для раздельного сбора мусора.
В: Какой мусор мы уберем в первую корзинку?
Д: Пищевые отходы.
В: А во вторую?
Д: Бутылки, бумажки и т. д.
В: Ребята, а как вы думаете, где самое чистое место на земле?
Д: В лесу.
В: А почему именно в лесу?
Д: Животные, которые там живут не мусорят.
В: Молодцы ребята!
В: Сегодня, я предлагаю вам отправиться на прогулку в зимний лес и посмотреть как там чисто и красиво. Согласны?
Д: Да!
В: Чтобы нам туда попасть, вставайте парами, идите за мной и повторяйте:
Отправляемся в поход
Много нас открытий ждет
Мы шагаем друг за другом,
По тропинке в лес заходим,
Не шумим и не поем, словно мышки мы идем.
В: Вот мы и пришли с вами в зимний лес. Ой, ребята, посмотрите, что же это случилось с лесом? (В лесу лежит очень много мусора).
Д: Мусор лежит.
В: Кто же это так нахулиганил?
Д: Не знаем, это не мы.
В: Ребята, разве так можно делать?
Д: Нет.
В2: Выходит из раздевалки, проходит мимо детей, бросает фантик и бутылку на пол.
В: Здравствуй девочка! Как тебя зовут?
В2: Маша.
В: Маша, а разве можно мусорить в лесу?
В2: Конечно можно, а что в этом такого, я всегда так делаю. Никому же мусор не мешает.
В: Ребята разве можно кидать мусор?
Д: Нет!
В: Объясните Маше, почему нельзя мусорить в лесу, только по очереди, не перебивайте друг друга.
Д: Ответы детей.
В2: Ну и что, подумаешь!
В: Маша, а как ты думаешь, лесным животным приятно жить в такой грязи?
В2: А что, в лесу кто-то живет?
В: Ребята, расскажите Маше, как называются животные, которые живут в лесу?
Д: Лесные.
В: Каких лесных животных вы знаете?
Д: Ответы детей.
В: Ребята, объясните Маше, что происходит с животными из-за мусора.
Д: Ответы детей.
В2: Ой, я даже не думала, что так бывает.
В: Поняла Маша, почему нельзя мусорить, и не только в лесу?
В2: Поняла, я больше так не буду.
В: Ребята, давайте уберем весь этот мусор в корзину, а ты Маша, помогай. Надо навести порядок в лесу.
В2: Спасибо вам, я больше никогда не буду мусорить.
В: Ребята, давайте мы с вами вернемся в детский сад и сделаем елочки из пластилина, чтобы деревьев в нашем лесу стало больше.
Д: Да.
В: Маша, пойдем с нами в детский сад, мы покажем тебе, как можно помочь лесу.
В2: Я с удовольствием пойду с вами.
В: Тогда отправляемся в путь! Вставайте парами друг за другом и повторяем за мной.
Отправляемся в поход,
Много нас открытий ждет
Мы шагаем друг за другом,
Из леса по тропинке мы выходим,
Не шумим и не поем, в детский садик мы идем.
В: Вот и вернулись мы в свой детский сад.
Ребята, проходите за столы, присаживайтесь на стульчики.
В: Перед тем как начать работу, давайте разомнем свои пальчики.
Вот помощники мои, (Выбрасываем пальцы из кулаков)
Их как хочешь поверни, (Фонарики)
Так и эдак, эдак так, (Ладошки вниз, вверх, ладони боком)
Не обидятся никак. (Трем ладонь об ладонь)
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальцы)
Не сидится им никак, (Выбрасываем пальцы из кулаков)
Постучали, (Стучим кулаком об кулак)
Повертели, (Вращение кистями)
И работать захотели! (Положили на стол вверх ладонями)
В: Можете приступать к работе.
В: Какие красивые елочки у вас получились, давайте поставим их на выставку.
Заключение. Ребята, куда мы сегодня с вами ходили? Что мы там делали? Кому мы помогли? Вам понравилась наша прогулка?