Анастасия Свинухова
Игровая образовательная деятельность по РЭМП детей младшего дошкольного возраста «Путешествие в «Солнечную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования г. Краснодар
"Центр развития ребенка - детский сад № 198 "Акварелька"
Игровая образовательная деятельность
«Путешествие в «Солнечную страну».
Цель: Развитие математических представлений детей младшего
дошкольного возраста
Задачи:
Образовательные :
Публикация «Игровая образовательная деятельность по РЭМП детей младшего дошкольного возраста „Путешествие в „Солнечную страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
1. Закрепить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и
называть их;
2. Закрепить умение выделять и объединять предметы по одному (общему)
признаку;
3. Закрепить знание геометрических фигур – круга и квадрата, треугольника,
прямоугольника;
6. Вспомнить и закрепить понятия: «Больше - меньше», «Выше - ниже»,
«Одно - много».
7. Закрепить знания детей о частях суток.
Развивающие:
1. Развивать внимание, самостоятельность;
2. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя;
3. Закрепить нетрадиционную технику рисования прямых линий с помощью
ватных палочек.
4. Закрепить классификацию «Овощи-фрукты», «Животные дикие и
домашние».
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту,
желание помогать.
Образовательные области :
Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое
развитие.
Материалы и оборудование: карточки с геометрическими фигурами;
предметные картинки «Домашние и дикие животные», мнемотаблицы
«Части суток»; муляжи овощей и фруктов, конверт с письмом, гуашь, ватные
палочки, кисточки, влажные салфетки.
Методы и приемы: Рассматривание иллюстраций «Дикие и домашние
животные», Игра «Больше – меньше», «Выше-ниже», «Много-мало», игра
«Овощи и фрукты», игра «День - ночь».
Предполагаемый результат: Активизируется речь детей, в процессе
ответов на вопросы воспитателя; Формируется умение выделять и
объединять предметы по одному (общему) признаку.
Ход ИОД:
Организационный момент
Воспитатель: Встаньте рядышком друг к другу, словно месяц - полукругом».
Каждое утро мы говорим, друг другу «Доброе утро», чтоб у нас весь день
был добрым, чтобы настроение было хорошее. Давайте скажем эти утренние
волшебные слова и нашим гостям, мы ведь любим, когда к нам приходят
гости.
Дети: Доброе утро.
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо от Лунтика – жителя «Солнечной страны». Он пишет, что у них беда, злой волшебник
украл солнце. Стало без солнц жителям темно и грустно. Они просят нас о
помощи.
Воспитатель: Поможем им ребята вернуть солнышко?
Дети: Да
Воспитатель: Но, чтобы вернуть солнышко, нам нужно выполнить
все задания волшебника. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда я вас приглашаю отправиться в путешествие.
Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: -На машине, на автобусе, на поезде.
Воспитатель: Мы поедем в путешествие на поезде.
Воспитатель: - А чтобы отправиться в поездку, что нам нужно
приобрести?
Дети: Билетики!
Воспитатель: Ребята, подходите, пожалуйста, к столу и посмотрите,
какие у нас необычные билетики тут лежат. Что это?
Дети: геометрические фигуры.
Воспитатель: Возьмите билетики, найдите и сядьте на тот стульчик,
на котором изображена такая же фигура и такого же цвета, как и у каждого
из вас (рассаживаются).
Воспитатель: А кто проверяет билеты в поезде?
Дети: Кондуктор
Воспитатель: - Можно я буду кондуктором: приготовьте свои
билеты, (воспитатель проверяет правильность посадки, спрашивая у детей,
какая фигурка им досталась).
Воспитатель: Молодцы, все заняли свои места правильно, поехали
на встречу к приключениям, во время пути нас ждет множество заданий.
(музыка «Песенка паровозика»).
Воспитатель: Приехали, смотрите, а вот и посылка с первым
заданием. (Открывают посылку).
Воспитатель: И в ней картинки кто на них изображен?
Дети: Животные
Воспитатель: А какие бывают животные?
Дети: Домашние и дикие.
Воспитатель: Давайте каждый возьмет по картинке и скажет, что
это за животное и какой группе оно относится.
Воспитатель: -Молодцы вы справились с заданием.
(дети перемещаются и подходят к конверту с мячом).
Воспитатель: Смотрите, что здесь лежит? А это следующее задание
волшебника. Нужно правильно ответить, что больше, а что меньше; что
выше, а что ниже; чего много, а чего мало.
(Игра «Больше – меньше», «Выше-ниже», «Много-мало»).
Для этого нам пригодиться мячик. Кому я брошу мячик, тот и отвечает.
- Кто больше: слон или мышка?
Дети: слон
- Что выше: стол или стул?
Дети: стол
- Кто больше: сова или воробей?
Дети: сова
- Сколько волос на голове?
Дети: много
- Сколько звезд на небе?
Дети: много
- Сколько иголок у ежа?
Дети: много
- Сколько у человека носиков?
Дети: один
- А солнце на небе?
Дети: одно
Воспитатель: Молодцы и умницы! Очень хорошо отвечали и правильно.
Отправляемся дальше.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что это стоит?
Дети: корзинка
Воспитатель: что в ней?
Дети: конфеты, фрукты, овощи.
(Корзинка как бы невзначай выпадает из рук воспитателя)
Воспитатель: Вот беда надо собрать все овощи и фрукты и разложить
по корзинкам: овощи в зеленую корзинку, а фрукты в розовую
( Игра: «Овощи и фрукты»)
Дети берут по одному фрукту или овощу и кладут в определенную корзину,
при этом называют их.
-Молодцы ребята, а сейчас мы с вами немножечко отдохнем.
Физминутка
Если любишь всех вокруг,
Делай так! (хлопки в ладоши)
Если рядом с тобой друг,
Делай так! (прыжки на месте)
Если дождик вдруг польется,
Делай так! (хлопки над головой)
Если мама улыбнется,
Делай так! (хлопки и прыжки одновременно)
Воспитатель: - Ребята, у жителей «Солнечной страны» без солнца, все
перепуталось. Теперь ночью они гуляют, утром спят, вечером приходят в
детский сад, днём ужинают. Они просят нас помочь им во всем разобраться.
Мы про части суток очень хорошо знаем. (Выкладывание мнемодорожки из
мнемокарточек)
Когда мы рано встаём и в садик идём?
Дети: утром.
А когда в садике на прогулку ходим, кушаем вкусный обед?
Дети: днём
А домой когда из садика идём?
Дети: вечером
Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим?
Дети: ночью
Воспитатель: Вот здорово, как вы всё знаете! Умницы, какие! Давайте
поиграем в интересную игру. Игра называется «День – ночь». Когда я звоню
в колокольчик - это день, вы гуляете. А когда я перестою звенеть в
колокольчик – это значит ночь, приседаем и спим.
Игра «День - ночь»
Воспитатель: - А теперь я приглашаю вас выполнить последнее задание
волшебника. Подойдите к столу (Дети садятся на стульчики, перед ними
ватман с нарисованным в середине желтым кругом.
Воспитатель: что вам напоминает этот круг?
Дети: – солнце.
Воспитатель: - Ребята, а давайте мы с вами проведем линии от круга и
посмотрим, что же у нас получится. (Дети проводят линии с помощью
ватных палочек, кисточек - получается солнце.) что дорисовывали к солнышку?
Дети: лучики, получилось солнышко
Воспитатель: - Ребята, а вот и Солнышко для жителей «Солнечной
страны»! Волшебник отпустил его. Как они будут рады. И мы порадуемся за
них.
Смотрит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату,
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку.
Воспитатель: - А теперь я приглашаю всех вас отправиться обратно в
детский сад. Занимайте свои места и в путь!
Чух - чух, чух - чух,
Мчится поезд во весь дух!
Паровоз пыхтит, тороплюсь, - гудит,
Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь…
Итог
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие (Ответы детей)
-Что мы с вами делали? (Ответы детей).
-Я надеюсь, вы всегда будете отзывчивыми, и будете помогать всем, кто
нуждается в вашей помощи.