Ольга Попова
Игра-викторина в старшей группе «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: расширять знания о домашних птицах, выяснить какие сходства и различия (летает - не летает, плавает - ныряет, где живут, чем питаются; закрепить названия детенышей домашних птиц; использовать в речи слова, обозначающие действия.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание картин, иллюстраций, заучивание стихотворений, отгадывание загадок.
Темочки:
- В мире животных. Викторины, интеллектуальные игры
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Домашние птицы. Птичий двор
- Игры для детей
- Птицы. Викторины, интеллектуальные игры
- Старшая группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Темочки
Материал: картинки, звукозапись голосов птиц, подарок - книжка раскраска «Петушок и чудо мельница», медальки команд, табло с очками, игрушки животных.
Ход занятия
В группе организованна выставка книг с домашними птицами, сказками. Дети делятся на две команды: «Утята» и «Гусята». Воспитатель раздает эмблемы. Команды садятся друг против друга.
Воспитатель: Начинаем нашу викторину. Задания будут даваться поочередно, за правильный ответ команда получает фишку.
I конкурс «Рассуждалки»
— Кто такие птицы?
— Домашние птицы, это как?
— Каких домашних птиц вы знаете?
— Назовите дом, где живут домашние птицы.
II конкурс «Загадки»
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.
(Курица)
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Беленькие пёрышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке?
(Петушок)
Пестрая крякуша ловит лягушек.
Ходит вразвалочку, спотыкалочку.
(Утка)
Красные лапки, длинная шея,
Щиплет за пятки, беги без оглядки.
(Гусь)
Физкультминутка Утром встал гусак на лапки
Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох.)
Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью.)
Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо.)
Приседанье сделал справно, (Приседания.)
Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо.)
Поскорее в воду — плюх! (Присели.)
III конкурс «Четвертый лишний»
Цепочки слов: курица, снегирь, гусь, петух.
Индюк, утка, клёст, гусыня.
Синица, утка, индюк, петух.
Утенок, гусенок, котенок, цыпленок.
IV конкурс «Чьи детки?»
У цыпленка — курица, петух;
у индюшонка — индюшка, индюк;
у утенка — утка, селезень;
у гусенка — гусыня, гусак.
V конкурс «Угадай по описанию»
Команды по очереди описывают ту или иную птицу - другая команда отгадывает.
Физминутка «Раз-два — шли утята»
Раз-два — шли утята, (Шагаем на месте.)
Три-четыре — шли домой. (Прыжки на месте.)
Вслед за ними плелся пятый, (Хлопаем в ладоши.)
Впереди бежал шестой, (Топаем ногами.)
А седьмой отстал от всех — (Шагаем на месте.)
Испугался, закричал: (Хлопаем в ладоши.)
— Где вы, где вы? (Прыжки на месте.)
— Не кричи, мы тут рядом, поищи! (Топаем ногами.)
VI конкурс «Узнай по голосу»
Воспитатель включает аудиозапись голосов птиц, команды должны угадать.
VII конкурс «Кто, что умеет делать?»
Курица — квохчет, высиживает цыплят
Петух — кукарекает, сидит на заборе
Гусь — гогочет, плавает
Утка — крякает, воспитывает утят
Физминутка «Петушок»
Петя, Петя – петушок наклоны головы вправо- влево
Целый день учил стишок, наклоны головы вперед – назад
А запомнил он строку на каждый слог ударять
Лишь одну- «Ку-ка-ре-ку!» руками по бедрам
VIII конкурс «Сказки»
Воспитатель: Какая птица самая популярная в сказках? Назовите эти сказки.
«Сказка о золотом петушке» А. Пушкина, «Бременские музыканты», басня А. Крылова «Кукушка и петух», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Лиса и петух», «Петушок – золотой гребешок и чудо-меленка», «Зимовье зверей» и др.
IX конкурс «Назови, какой и какая птица?»
Петух — красивый, резвый, задиристый, храбрый, воинственный, разноцветный, большой.
И далее об утке, гусе, курице по образцу.
Подведение итогов викторины
Подсчет очков.
Рефлексия.
— О ком мы сегодня с вами говорили?
— Какую пользу приносят?
— Где они живут?
Воспитатель вручает детям подарки - книжка раскраска «Петушок и чудо мельница».