Екатерина Димич
Игра по станциям «Свет мой, зеркальце, скажи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
- Создание атмосферы праздника для детей;
- организация активного и познавательного отдыха детей;
- создание праздничной игровой атмосферы.
Оборудование и технические средства.
Музыкальное оформление:
Для проведения мероприятия не требуется музыкальное сопровождение.
Наглядное:
Банеры – обозначения пунктов заданий – 10 штук
Декорации, реквизит, атрибуты:
Публикация «Игра по станциям „Свет мой, зеркальце, скажи“» размещена в разделах
Веревки вспомогательные,Заготовка варежки, Спальный мешок с длинной веревкой, Мешки для прыжков, Обруч гимнастический, Тонель, Мешочки тканевые, Новогодние игрушки, Бутылки с краской, Веревочки короткие, Стол, Стулья, Костюмы сказочных героев, Костюм Деда Мороза, Дидактический, раздаточный материал: Буклеты с вопросами, Записки с загадками.
Условия и особенности реализации.
Методические советы по проведению.
1. Время старта у каждой команды разное. График составляется заранее.
2. Старт и финиш ставятся в отдельных местах, чтоб стартующие команды не могли наблюдать за ходом окончания игры – встречей с Дедом Морозом.
3. Ход мероприятия.
Лучшие вещи в жизни - объятия, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошее настроение!
Рассказ о прохождении трассы. Выдача тканевых мешочков и первой загадки.
Дети входят в кольцо «В СКАЗКУ»
Оборудование: баннер «СТАРТ», стол, 2 стула, кольцо.
1 пункт
Задание: Веселый круг.
Дети встают в круг, держась крепко за руки. По командам приседают, встают, садятся на снег, не расцепляя рук.
*После выполнения задания Сказочный герой детям дает ёлочную игрушку.
*Загадывает загадку про следующий пункт (на который дальше бегут дети, ребята отгадывают и бегут по направлению указанному Сказочным героем.
Оборудование: (разметка – ленты, круг на снегу, для обозначения границ для задания)
2 пункт
Задание: Загадочные мешки.
Дети по очереди надевают мешки и прыгают в них по разметке, нарисованной на снегу.
*После выполнения задания Сказочный герой детям дает ёлочную игрушку.
*Загадывает загадку про следующий пункт (на который дальше бегут дети, ребята отгадывают и бегут по направлению)
Оборудование: (разметка (начало и конец коридора для прыжков, мешки для прыжков по количеству команд)
3 пункт
Задание: Змейка.
Дети проходят, крепко держась за руки по петлям навешанным между деревьев, стараясь не задеть их.
*После выполнения задания Сказочный герой детям дает ёлочную игрушку.
*Загадывает загадку про следующий пункт (на который дальше бегут дети, ребята отгадывают и бегут по направлению)
Оборудование: (длинная веревка, натянутая между деревьев с навязанными петлями для прохождения детей)
4 пункт
Задание: Обруч.
Дети указательными пальчиками поднимают обруч, стараясь не уронить его (примечание на 1 обруч 8 человек)
*После выполнения задания Сказочный герой детям дает ёлочную игрушку.
*Загадывает загадку про следующий пункт (на который дальше бегут дети, ребята отгадывают и бегут по направлению указанному Сказочным героем.
Оборудование: обруч гимнастический
5 пункт
Задание: Тоннель.
Дети по одному проползают по тканевому тоннелю.
*После выполнения задания Сказочный герой детям дает ёлочную игрушку.
*Загадывает загадку про следующий пункт (на который дальше бегут дети, ребята отгадывают и бегут по направлению указанному Сказочным героем.
Тоннель (тканевый «тубус», длина 5-7 метров и диаметром 1 м)
6 пункт
Задание: Снежный ком.
Дети встают в круг, взяв друг друга крепко за руку. Сказочный герой разрывает круг, обозначив первого ребенка, который будет в центре. Начинают накручиваться (как клубок). Сказочный герой берет первого ребенка за руку внизу «клубка» и вытягивает его. Дети «разматываются» из центра, не расцепляя рук.
*После выполнения задания Сказочный герой детям дает ёлочную игрушку.
*Загадывает загадку про следующий пункт (на который дальше бегут дети, ребята отгадывают и бегут по направлению указанному Сказочным героем.
Оборудование: (разметка – ленты, круг на снегу, для обозначения границ для задания)
7 пункт
Задание: Волшебная варежка.
Сказочный герой выдает заготовку варежки, нитки, иголку, шнурок (для петельки). Дети должны вышить - украсить варежку.
*После выполнения задания Сказочный герой детям дает ёлочную игрушку.
*Загадывает загадку про следующий пункт (на который дальше бегут дети, ребята отгадывают и бегут по направлению указанному Сказочным героем.
Оборудование: (заготовки варежки (по количеству команд, нитки разноцветные, фурнитура швейная, иголки, ножницы)
8 пункт
Задание: Карусель (или игра с вопросами «про Деда Мороза» – в зависимости от возраста и погодных условий - Приложение 4).
У Сказочного героя спальный мешок в чехле привязан к длинной веревке. Дети встают в круг. Сказочный герой раскручивает мешок. Дети подпрыгивают, чтоб их не задел мешок. После 5 сбитых детей игра заканчивается.
*После выполнения задания Сказочный герой детям дает ёлочную игрушку.
*Загадывает загадку про следующий пункт (на который дальше бегут дети, ребята отгадывают и бегут по направлению указанному Сказочным героем.
Оборудование: (мешок на веревке с мягким одеялом, спальным мешком, разметка границ пункта)
Детей встречает Дед Мороз:
Здравствуйте дети!
Я – весёлый Дед Мороз,
Гость ваш новогодний!
От меня не прячьте нос,
Добрый я сегодня!
Ребята развешивают игрушки (выданные Сказочными героями) на ёлку.
Дед мороз продолжает:
Дети, дети, в круг вставайте,
Поздравленья принимайте!
Веселья, смеха, радости.
Чтоб хватило сладостей,
Полный дом игрушек,
Книжек, погремушек,
Дед Мороз угощает детей сладкими призами и все, взявшись за руки, водят хоровод вокруг ёлки, поют песню «В лесу родилась ёлочка».
Дед Мороз прощается с детьми:
Эх! Как жалко, детвора.
Уходить уж мне пора!
Ждут меня еще детишки.
И зайчата, белки, мишки!
Ровно, ровно через год
Я приду к вам снова.
А теперь желаю всем
Веселого Нового Года!
Дети уходят
Оборудование: (ёлка для украшения игрушками, выданными сказочными героями на дистанции)
Игра закончена.
1. Приложения
• Заготовка варежки (Приложение 1)
• Загадки (Приложение 2)
• Игра на 8 пункте (Приложение №3)
• Тексты баннеров
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1. Рекомендуемый размер заготовки:
- ширина – 15 см
- длина – 25 см
2. Рекомендуемый материал заготовки:
- драп (материал должен быть плотным и держать форму)
3. Петелька для заготовки выполняется из любого шнура, тесьмы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Загадка № 1 (выдает, загадывает ведущий)
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
(круг)
Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но сожми ее, дружок,
И получится.
(кружок)
Загадка № 2
Разбежаться перед прыгом,
Разбежаться перед скоком,
Чтобы лучше было прыгать.
Я один не ожидал.
Удивился после прыга,
Удивился после скока:
Кто-то так удачно прыгнул!
Как же я не ожидал?
Прыг - скок, прыг - скок
Ноги держит мне (мешок)
Загадка № 3
Пузом по земле ползёт,
За собою хвост везёт.
В страхе вся моя семья,
Напугала нас. (Змея)
Загадка № 4
Кто тот снаряд спортивный крутит
Тот очень стройным скоро будет.
(обруч)
Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу.
(обруч)
Загадка № 5
«Нора» для метро. (Тоннель)
Загадка № 6
По снегу покатите –
Я подрасту.
На костре согрейте –
Я пропаду. (Снежный ком)
Загадка № 7
А ну-ка, ребята,
Кто угадает:
На десятерых братьев,
Двух шуб хватает. (Варежки)
Чтоб не мерзнуть, пять ребят.
В печке вязаной сидят. (Варежки)
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился,
И отдельно поселился. (Варежка)
Загадка № 8
Мы на них стоим и пляшем.
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажи, как их зовут? (Ноги)
Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут. (Ноги)
То вприпрыжку, то вприсядку
Дети делают. (зарядку)
Он — «носитель» рюкзака,
В туристическом походе,
Посидеть у костерка
Очень любит на природе.
Хворост, прошлогодний лист
Бросит в свой костёр … (Турист)
Загадка № 9
Самый добрый в мире дед
В шубу - валенки одет;
Бородой седой зарос
Наш любимый. (Дед Мороз)
Приложение № 3
Игра «Верно – неверно»
Ведущий начинает диалог:
– Дед Мороз известен всем, верно?
– Верно!
– Он приходит ровно в семь, верно?
– Неверно!
– Дед Мороз – старик хороший, верно?
– Верно!
– Носит шляпку и калоши, верно?
– Неверно!
– Скоро Дед Мороз придёт, верно?
– Верно!
– Он подарки принесёт, верно?
– Верно!
– Ствол хорош у нашей ёлки, верно?
– Верно!
– Был он срублен из двустволки, верно?
– Неверно!
– Что растёт на ёлке? Шишки, верно?
– Верно!
– Помидоры и коврижки, верно?
– Неверно!
– Вид красив у нашей ёлки, верно?
– Верно!
– Всюду красные иголки, верно?
– Неверно!
– Дед Мороз боится стужи, верно?
– Неверно!
– Со Снегурочкой он дружит, верно?
– Верно!
Вот, ответы даны на вопросы,
Знаете всё вы про Деда Мороза,
А это значит – настала пора,
Которую ждёт вся детвора.
Давайте позовём Деда Мороза!
Приложение № 4
«СТАРТ»«ВЕСЕЛЫЙ КРУГ»
«ЗАГАДОЧНЫЕ МЕШКИ»«ЗМЕЙКА»
«ОБРУЧ»«ТОННЕЛЬ»
«СНЕЖНЫЙ КОМ»«ВОЛШЕБНАЯ ВАРЕЖКА»
«КАРУСЕЛЬ»«ФИНИШ»