Светлана Учуватова
Ига-занятие по сенсорному развитию с элементами физического развития в группе раннего возраста «К нам гости пришли»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
«К нам гости пришли»
Цель:
Формирование у детей сенсорных качеств у детей раннего возраста
через развивающие игры
Задачи:
Образовательные
- Закрепить у детей знание: о размере (большой-маленький) ; о 2-х основных цветах (синий, зелёный) ; о свойствах предмета (пушистый, мягкий);
продолжать закреплять умение бросать в горизонтальную цель одной рукой.
Темочки:
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Развивающие: развивать речь детей, коммуникативные навыки, обогащать словарный запас, умение внимательно слушать и рассказывать знакомые стихи, отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитательные:
- Воспитывать внимание, усидчивость и память.
-доставить детям радость и удовлетворение от игр.
Интеграция образовательных областей:
- «Речевое развитие»;
- «Социально- коммуникативное развитие»;
- «Физическое развитие»;
- «Познавательное».
Предварительная работа:
Чтение и заучивание стихотворений;
Групповая и индивидуальная работа по снсорному развитию;
Игры детей в дидактические игры.
Материал:
игрушки : зайка, мишка (большой,, шары зелёного и синего цвета; стойка с мешочками зеленого и синего цвета, песня с музыкальным сопровождением «Эй ты мишка лежебока».
Ход занятия
Организационный момент
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Скажем всем «Привет, Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Сюрпризный момент
В гости к ребятам пришли зайка и мишка.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, в гости к нам пришли друзья, кто? (мишка, зайка)
-Поздоровайтесь, с мишкой и зайкой (дети здороваются с мишкой)
Воспитатель ставит игрушки рядом с собой.
Беседа.
Воспитатель:
-Ребята, а мишка какой? Потрогайте, погладьте (большой, мягкий)
-А зайка какой (маленький, мягкий).
-А какие стихи мы про мишку знаем?
(ответы детей)
«уронили мишку на пол»,
«мишка косолапый по лесу идет».
(дети вместе с воспитателем рассказывают стихотворения и делают движения по тексту).
Воспитатель:
- ребята а какие стихи мы про зайку знаем?
(ответы детей)
«зайку бросила хозяйка»,
«зайка серенький сидит».
(дети вместе с воспитателем рассказывают стихотворения и делают движения по тексту)
Воспитатель:
Обращает внимание детей на корзинку с шариками двух цветов, спрашивает каждого ребенка.
- Ребята, посмотрите, что у меня в корзинке?
(ответ детей: шарики)
- посмотрите и скажите какого цвета шарики?
Воспитатель показывает детям по одному шарику.
(ответ детей: синий, зеленый)
Мишка, зайка дети правильно назвали цвета у шариков (да)
Воспитатель:
Ребята вы хотите поиграть с мишкой и зайкой?
(ответы детей)
Воспитатель детям предлагает поиграть в игру
Подвижная игра «Попади»
-метание пластмассовых шариков в горизонтальную цель.
Воспитатель следит чтобы каждый ребенок поучаствовал, и обращает внимание детей на «гостей»: Мишка, посмотри как ребята метают шарики.
Воспитатель:
- Ой, ребята посмотрите, сколько шариков у нас
Нужно их собрать скорее и убрать в мешочки.
- зеленые шарики в зеленый мешочек, а синие шарики в синий мешочек.
(воспитатель следит за правильностью выполнения задания, при необходимости помогая детям).
Воспитатель предлагает детям поиграть с мишкой:
Танец-песня: «Эй ты мишка лежебока…»
Рефлексия:
Воспитатель:
Мы немножечко устали,
И тихонько посидим,
Сядем мы на стульчики,
И чуть-чуть поговорим.
- Ребята, а кто мне скажет, кто к нам в гости приходил?
(ответ детей)
- какого размера мишка с зайкой?
(ответ детей)
- какая шерстка у мишки и зайки?
(ответ детей)
- с чем мы играли?
(ответ детей)
Какого цвета были шарики?
(ответ детей)
Воспитатель:
Правильно ребята, молодцы!
Мишке и зайке очень понравилось с нами играть, но им пора уходить.
Давайте скажем…. (ответ детей- до свидания).