Зульфия Мавлютшина
Конспект занятия по развитию сенсорной культуры во второй младшей группе «В гости к нам пришли куклы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию сенсорной культуры во второй младшей группе.
Тема: В гости к нам пришли куклы.
Цель: Развитие сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные. 1. Развивать умение сравнивать контрастные по величине предметы.
2. Формировать умение выделять, выбирать и называть по цвету и форме.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
3. Продолжать учить узнавать и называть круг, квадрат, треугольник, классифицировать и х по форме и цвету, составлять картинки из фигур.
4. Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми.
Развивающие.
1. Способствовать развитию разговорного общения в ходе занятия, развивать ориентировку в пространстве.
2. Развивать умение работать индивидуально, выполняя поставленную задачу.
3. Обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.
Воспитательные.
Воспитывать усидчивость, аккуратность, умение внимательно слушать, побуждать подражать взрослому.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Методы и приё мы:
1. Наглядный (показ, демонстрация).
2. Словесный (художественное слово, беседа, вопросы, пояснения).
3. Игровой (сюрпризный момент, дидактическая игра " Сравни кукол» " ,дидактическая игра " Разложи кубики по коробкам ", творческое задание «Составь картинку»).
Предварительная работа.
1. Совместная деятельность (рассматривание иллюстраций с изображением одежды и детей в различной одежде, беседа по иллюстрациям, отгадывание загадок, чтение стихотворений).
2. Образовательная деятельность в режимных моментах (уточнение названий одежды при одевании и раздевании детей; дидактическая игра " Оденем куклу нарядно ", дидактическая игра " Найди отличия»
3. Игра «геометрический конструктор».
Словарная работа: активизировать словарь (кукла, платье, жёлтый, зелёный, бант, квадрат, круг, треугольник).
Материалы и пособия: две куклы, кубики большие и маленькие, геометрические фигуры.
Ход деятельности:
Дети заходят из столовой комнаты в игровую.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте,гости!
Приветствие: Здравствуй, друг. (Установление эмоционального контакта.)
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель: Садитесь, ребята на стульчики.
(стучатся в дверь)
Воспитатель:
Ой, ребята, тише, тише!
Что-то странное я слышу.
Кто-то к нам сюда спешит,
Кто-то в нашу дверь стучит!
(приносит двух кукол).
Часть 1. Воспитатель: Дети, к нам в гости пришли куклы : Маша и Даша. Они говорят вам : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте, Маша и Даша!
Воспитатель: Дети, пожалуйста, будьте потише! Куклы хотят мне на ушко что-то сказать. (слушает кукол).
Воспитатель: Ах вот почему вы поссорились. Не ссорьтесь, пожалуйста, я всё расскажу детям, а они помогут вам помириться.
Ребята, куклы Маша и Даша спорят между собой. Одна говорит, что они похожи, а другая говорит, что совсем не похожи. Давайте, расскажем, чем они похожи, и чем же отличаются.
Дидактическая игра «Сравни по росту».
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, куклы одинаковы по росту?
Дети: нет.
Воспитатель: Посмотрите, одна из кукол выше ростом, а другая ниже.
Воспитатель: Какая кукла высокая?
Дети: Маша.
Воспитатель: Какая из кукол ниже ростом?
Дети: Даша.
Воспитатель: Тоня, скажи мне, Маша выше, чем Даша?
Ребенок: Да.
Воспитатель: Даша какая?
Ребенок: Даша ниже, чем Маша.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Первое отличие мы нашли. Чем ещё они отличаются?
Дети: Цветом платья.
Воспитатель: У Даши платье какого цвета? А у Маши платье какого цвета?
Дети отвечают.
Воспитатель: Дети, а что у кукол одинаковое?
Дети: Бантики
Какого цвета бантики у кукол?
Дети: Бантики красного цвета.
Воспитатель: Итак, чем похожи куклы? А чем отличаются? Правильно, ребята! молодцы! А вы, Маша и Даша, больше не ссорьтесь, а помиритесь! (куклы обнимаются). Вот как хорошо! (сажает кукол на стульчики)
Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (за столом).
Ребята, а теперь я приглашаю вас садиться за стол.
Перед ребенком разложены кубики: большие и маленькие для каждого ребенка. Приготовленные две коробки: большая и маленькая
-Куклы принесли для каждого из вас кубики и просят разложить их по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку
-Посмотрите это какая коробка? (большая)
-А эта коробка, какая? (маленькая)
Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают) Покажите маленький (показывают)
На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.
-Посмотрите большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку
(дети выполняют задания после объяснения воспитателя)
-Сколько кубиков в коробках? (много)
-А сколько кубиков у вас? (ни одного).
Физкультминутка
Давайте сделаем зарядку, покажем куклам, как здорово это у нас получается.
Мы ногами топаем
Топ, топ, топ!
Мы ладошкой хлопаем
Хлоп-хлоп-хлоп!
Носок – пятка, носок – пятка,
А теперь пойдём вприсядку.
Приседаем, приседаем.
И как птички мы летаем.
На носочках потянулись,
за грибочками нагнулись.
А теперь скорей бежать,
Никому нас не догнать!
А теперь садимся за стол.
Игра «Геометрический конструктор»
На столе перед детьми геометрические фигуры (квадрат, треугольники), листы бумаги.
Ребята, куклы Маша и Даша приготовили для вас геометрические фигуры и интересные задания.
Сначала скажите мне, пожалуйста, какие фигуры находятся перед вами?
Дети: квадрат и треугольник.
Воспитатель: Какого цвета квадрат? А какого цвета треугольник?
А теперь слушаем задание Маши.
Взял треугольник и квадрат,
Из них построил домик.
И этому я очень рада,
Теперь живёт там гномик.
(Воспитатель помогает детям, повторяя задание).
Воспитатель: Что у Маши получилось? Миша, кто живёт в твоём домике?
Молодцы, с заданием Маши мы справились, а сейчас послушаем задание Даши.
Чтобы выполнить её нам понадобятся такие фигуры: два квадрата, большой круг, круг поменьше, два маленьких круга и треугольник (показывает фигуры, называя их, и раздает детям).
-Соня, покажи, где у тебя квадраты?
-Милана, покажи где самый большой круг?
-Юлиана, покажи круг поменьше.
-Сережа, какие круги самые маленькие?
-Маша, где у тебя треугольник?
А теперь внимательно слушаем задание Даши.
Мы поставим два квадрата,
А потом огромный круг.
На большой круг ставим круг поменьше.
Маленькие круги ставим слева и справа.
Что же нас получилось. На что похоже?
Дети: Человечек.
Воспитатель: правильно, гномик. На голову надеваем шапку – это треугольник.
У всех получилась такая картинка: домик и гномик. Кому помочь?
Вероника, кто у тебя на картинке?
Молодцы, дети, с заданием вы справились.
Кукла Маша и Даша улыбаются, они довольны!
Итог.
Воспитатель: Дети, кто к нам сегодня приходил?
Дети: Куклы Маша и Даша.
Воспитатель: Мы им помогли? Как?
Дети: Они помирились.
Воспитатель: Как?
Дети: Даша и Маша обнялись.
Воспитатель: А какие задания мы выполнили?
Разложили кубики по коробкам, составили картинки.
Воспитатель: Вам понравилось?
Воспитатель: Наше занятие закончилось. Даша и Маша хотят угостить вас (раздаёт конфеты) и поиграть с вами. (приглашает детей поиграть с куклами)
Тема: В гости к нам пришли куклы.
Цель: Развитие сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные. 1. Развивать умение сравнивать контрастные по величине предметы.
2. Формировать умение выделять, выбирать и называть по цвету и форме.
3. Продолжать учить узнавать и называть круг, квадрат, треугольник, классифицировать и х по форме и цвету, составлять картинки из фигур.
4. Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми.
Развивающие.
1. Способствовать развитию разговорного общения в ходе занятия, развивать ориентировку в пространстве.
2. Развивать умение работать индивидуально, выполняя поставленную задачу.
3. Обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.
Воспитательные.
Воспитывать усидчивость, аккуратность, умение внимательно слушать, побуждать подражать взрослому.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Методы и приё мы:
1. Наглядный (показ, демонстрация).
2. Словесный (художественное слово, беседа, вопросы, пояснения).
3. Игровой (сюрпризный момент, дидактическая игра " Сравни кукол» " ,дидактическая игра " Разложи кубики по коробкам ", творческое задание «Составь картинку»).
Предварительная работа.
1. Совместная деятельность (рассматривание иллюстраций с изображением одежды и детей в различной одежде, беседа по иллюстрациям, отгадывание загадок, чтение стихотворений).
2. Образовательная деятельность в режимных моментах (уточнение названий одежды при одевании и раздевании детей; дидактическая игра " Оденем куклу нарядно ", дидактическая игра " Найди отличия»
3. Игра «геометрический конструктор».
Словарная работа: активизировать словарь (кукла, платье, жёлтый, зелёный, бант, квадрат, круг, треугольник).
Материалы и пособия: две куклы, кубики большие и маленькие, геометрические фигуры.
Ход деятельности:
Дети заходят из столовой комнаты в игровую.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте,гости!
Приветствие: Здравствуй, друг. (Установление эмоционального контакта.)
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель: Садитесь, ребята на стульчики.
(стучатся в дверь)
Воспитатель:
Ой, ребята, тише, тише!
Что-то странное я слышу.
Кто-то к нам сюда спешит,
Кто-то в нашу дверь стучит!
(приносит двух кукол).
Часть 1. Воспитатель: Дети, к нам в гости пришли куклы : Маша и Даша. Они говорят вам : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте, Маша и Даша!
Воспитатель: Дети, пожалуйста, будьте потише! Куклы хотят мне на ушко что-то сказать. (слушает кукол).
Воспитатель: Ах вот почему вы поссорились. Не ссорьтесь, пожалуйста, я всё расскажу детям, а они помогут вам помириться.
Ребята, куклы Маша и Даша спорят между собой. Одна говорит, что они похожи, а другая говорит, что совсем не похожи. Давайте, расскажем, чем они похожи, и чем же отличаются.
Дидактическая игра «Сравни по росту».
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, куклы одинаковы по росту?
Дети: нет.
Воспитатель: Посмотрите, одна из кукол выше ростом, а другая ниже.
Воспитатель: Какая кукла высокая?
Дети: Маша.
Воспитатель: Какая из кукол ниже ростом?
Дети: Даша.
Воспитатель: Тоня, скажи мне, Маша выше, чем Даша?
Ребенок: Да.
Воспитатель: Даша какая?
Ребенок: Даша ниже, чем Маша.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Первое отличие мы нашли. Чем ещё они отличаются?
Дети: Цветом платья.
Воспитатель: У Даши платье какого цвета? А у Маши платье какого цвета?
Дети отвечают.
Воспитатель: Дети, а что у кукол одинаковое?
Дети: Бантики
Какого цвета бантики у кукол?
Дети: Бантики красного цвета.
Воспитатель: Итак, чем похожи куклы? А чем отличаются? Правильно, ребята! молодцы! А вы, Маша и Даша, больше не ссорьтесь, а помиритесь! (куклы обнимаются). Вот как хорошо! (сажает кукол на стульчики)
Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (за столом).
Ребята, а теперь я приглашаю вас садиться за стол.
Перед ребенком разложены кубики: большие и маленькие для каждого ребенка. Приготовленные две коробки: большая и маленькая
-Куклы принесли для каждого из вас кубики и просят разложить их по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку
-Посмотрите это какая коробка? (большая)
-А эта коробка, какая? (маленькая)
Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают) Покажите маленький (показывают)
На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.
-Посмотрите большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку
(дети выполняют задания после объяснения воспитателя)
-Сколько кубиков в коробках? (много)
-А сколько кубиков у вас? (ни одного).
Физкультминутка
Давайте сделаем зарядку, покажем куклам, как здорово это у нас получается.
Мы ногами топаем
Топ, топ, топ!
Мы ладошкой хлопаем
Хлоп-хлоп-хлоп!
Носок – пятка, носок – пятка,
А теперь пойдём вприсядку.
Приседаем, приседаем.
И как птички мы летаем.
На носочках потянулись,
за грибочками нагнулись.
А теперь скорей бежать,
Никому нас не догнать!
А теперь садимся за стол.
Игра «Геометрический конструктор»
На столе перед детьми геометрические фигуры (квадрат, треугольники), листы бумаги.
Ребята, куклы Маша и Даша приготовили для вас геометрические фигуры и интересные задания.
Сначала скажите мне, пожалуйста, какие фигуры находятся перед вами?
Дети: квадрат и треугольник.
Воспитатель: Какого цвета квадрат? А какого цвета треугольник?
А теперь слушаем задание Маши.
Взял треугольник и квадрат,
Из них построил домик.
И этому я очень рада,
Теперь живёт там гномик.
(Воспитатель помогает детям, повторяя задание).
Воспитатель: Что у Маши получилось? Миша, кто живёт в твоём домике?
Молодцы, с заданием Маши мы справились, а сейчас послушаем задание Даши.
Чтобы выполнить её нам понадобятся такие фигуры: два квадрата, большой круг, круг поменьше, два маленьких круга и треугольник (показывает фигуры, называя их, и раздает детям).
-Соня, покажи, где у тебя квадраты?
-Милана, покажи где самый большой круг?
-Юлиана, покажи круг поменьше.
-Сережа, какие круги самые маленькие?
-Маша, где у тебя треугольник?
А теперь внимательно слушаем задание Даши.
Мы поставим два квадрата,
А потом огромный круг.
На большой круг ставим круг поменьше.
Маленькие круги ставим слева и справа.
Что же нас получилось. На что похоже?
Дети: Человечек.
Воспитатель: правильно, гномик. На голову надеваем шапку – это треугольник.
У всех получилась такая картинка: домик и гномик. Кому помочь?
Вероника, кто у тебя на картинке?
Молодцы, дети, с заданием вы справились.
Кукла Маша и Даша улыбаются, они довольны!
Итог.
Воспитатель: Дети, кто к нам сегодня приходил?
Дети: Куклы Маша и Даша.
Воспитатель: Мы им помогли? Как?
Дети: Они помирились.
Воспитатель: Как?
Дети: Даша и Маша обнялись.
Воспитатель: А какие задания мы выполнили?
Разложили кубики по коробкам, составили картинки.
Воспитатель: Вам понравилось?
Воспитатель: Наше занятие закончилось. Даша и Маша хотят угостить вас (раздаёт конфеты) и поиграть с вами. (приглашает детей поиграть с куклами)