Дарья Погорелова
Конспект занятия по рисованию пальцами «Веточка рябины»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1) Продолжать закреплять технические умения и навыки рисования пальчиками.
2) Продолжать учить детей различать и называть цвета.
3) Развивать внимание, самостоятельность, воображение, эстетический вкус.
4) Воспитывать интерес к окружающему миру, желание помогать другим
Материал: «осенние» декорации для украшения группы, игрушка-ежик, веточка рябины без ягод (для Ежика, заготовки (на листе бумаги формата А4 нарисована ветка рябины без ягод); разведенная гуашь или пальчиковые краски красного цвета на тарелочках, влажные салфетки или тряпочки, мольберт
Техника – рисование пальцами.
Публикация «Конспект занятия по рисованию пальцами „Веточка рябины“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рябина. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня мы отправляемся на прогулку в осенний лес.
(Дети гуляют по залу)
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то пыхтит? (сюрпризный момент игрушка-ежик.)
Дети: Это ежик.
Воспитатель: Здравствуй, Ежик!
-Ты скажи-ка, Еж колючий,
На колючках что несешь
И куда ты так спешишь-
По тропиночке бежишь?
(Педагог говорит от имени Ежика, держа игрушку в руках.)
-брожу, брожу. По кустам,
Добываю пищу сам.
Грибы, ягоды ищу
И к себе домой несу
Еж находит изображение ветки рябины без ягод, поднимает его, разглядывает.
Ежик: Ой-ой-ой, а ягод-то на веточках нет! Что же делать?
Воспитатель: Не расстраивайся, Ежик, ребята помогут тебе собрать ягоды. Дети, какого цвета ягоды у рябины?
Дети: Красного
Воспитатель: Правильно, красного. Давайте нарисуем их пальчиками. Смотрите внимательно (показ работы педагогом): пальчик обмакиваю в краску и прикладываю его к веточке. Мой пальчик как будто качается на качелях- чуть-чуть вперед, и назад. Убираю пальчик. А теперь нарисуйте для Ежика много красных ягод рябинки.
Дети рисуют самостоятельно. Педагог помогает детям.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, помогли Ежику собрать ягоды, не оставили его в беде. (Берет в руки игрушку.) Посмотри, Ежик, какие красивые ягодки на веточках и сколько их много!
Ежик: Спасибо, ребята! А на радости такой потанцуйте вы со мной!
Музыкальная игра «Жил в лесу колючий ежик».
Дети повторяют за ежиком.
Жил в лесу колючий Ежик, да-да-да,
Он клубочком был без ножек, да-да-да.
Не умел он хлопать – хлоп, хлоп, хлоп.
Не умел он топать- топ, топ, топ.
Не умел он прыгать – прыг, прыг, прыг.
Только носом шмыгать – шмыг, шмыг, шмыг.
В лес ребята приходили, да-да-да,
И ежа всему учили, да-да-да.
Научили хлопать – хлоп, хлоп, хлоп.
Научили топать – топ, топ, топ.
Научили прыгать – прыг, прыг, прыг.
А он …носом шмыгать – шмыг, шмыг, шмыг.