Жигжитова Бэлэгма Гармажаповна
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Животные жарких стран. Зебра»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей о животных жарких стран и их детенышах. Вызвать интерес к лепке как виду изобразительной деятельности деятельности.
Задачи:
- Формировать умение раскатывать жгутики из пластилина.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
- Учить детей четко произносить слова стихотворения, имитируя движения.
- Развивать мелкую моторику и глазомер.
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию „Животные жарких стран, Зебра“» размещена в разделах
- В мире животных. ИЗО, поделки, рисование
- Животные Африки, жарких стран. ИЗО, поделки, рисование
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Зебра, зебры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материалы: Пластилин, доска для лепки, макет «зебры», фигурки животных жарких стран.
Предварительная работа: Знакомство с животными жарких стран, чтение стихотворения А. Королева " Зебра".
Зебра - чёрные полоски
От макушки до хвоста.
Видно, смыть их неспроста.
Что же будет, если веткой
Разукрасить зебру в клетку?
Клетка смоется дождём,
А полоска - нипочем.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, что я приготовила для вас! Это волшебный сундучок. А почему он так называется? Ответы детей
- Правильно ребята, и вы все знаете, что этот сундук может исполнять желания!
- Сегодня с его помощью я предлагаю отправиться в путешествие.
- У нас за окном пока еще холодно, а где всегда жарко и живет много разных животных? Ответы детей
- Правильно, в Африке, посмотрите, что в сундучке? Здесь собрались животные жарких стран. Послушайте, о ком эта загадка:
Теперь внимание, о ком эта загадка:
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход!
Кто б на встречу не поплыл,
Всех проглотит… (Крокодил)
***
Царь зверей он и не диво –
Вон какая роскошь – грива!
Хоть кошачий рык, но грозный,
Лапы – мощь, и взгляд серьезный (Лев)
***
Очень много силы в нем,
Ростом он, почти что с дом,
У него огромный нос,
Будто нос, лет тыщу рос. (Слон)
***
Кто имеет длинный рог?
Отгадайте… (Носорог)
***
В Африке бананов и фиников на пальме поляна,
А любит их есть африканская. (Обезьяна)
Высокий и пятнистый
С длинной шеей,
И питается он листьями
Листьями деревьев (Жираф)
- Да ребята, много в Африке интересных животных, но есть одно очень
особенное, послушайте, о ком я?
Я в пижаме полосатый
Очень теплой волосатой
Не лошадка, но все же
На лошадку я похожа (Зебра)
- Правильно, это зебра, Зебры похожи на лошадок, только они полосатые. Каждая зебра имеет свой рисунок из чёрных и белых полосок. По рисунку детёныш зебры узнает свою маму.
- Взрослые зебры едят – траву, листья, молодые веточки. Зебра ест целый день, потому что много бегает.
- Зебры часто гуляют вместе с антилопами, страусами и даже жирафами. Такой большой компанией легче спасаться от врагов.
- А еще в нашем волшебном сундуке есть вот такая картина, что же на ней не хватает? Ответы детей
- Ребята, а давайте сегодня мы слепим полоски для нашей зебры.
- А перед тем, как присесть за стол, предлагаю сделать зарядку.
Физкультминутка
Мы по Африке гуляем (Дети маршируют на месте, смотрят в разные стороны)
И животных замечаем! (Улыбаются, выполняя повороты туловищем)
У слона большие уши, (Показывают большие уши)
Львица греется на суше. (Потирают себя)
Вот зубастый крокодил
Чуть нас всех не проглотил! (Имитируют большую пасть и зубы)
- Прежде чем лепить давайте, ребята, вспомним, как выглядит это животное. Зебры похожа на лошадку, и он полосатый. И каждая зебра и имеет свой окрас. С головы по шее имеется грива и кисточка на конце хвоста.
Подведение итогов занятия.
- Приступаем к работе. Ребята, какие красивые Зебры у нас получились!
- А, вам понравилось наше путешествие?
- Где мы с вами путешествовали?
- Что вам запомнилось?
- Что вам больше всего понравилось?
- А что не понравилось?
- Что вы нового узнали?
- Не забудьте, ребята, что мы не должны животных обижать, а должны о них
заботиться о них. В следующий раз, мы отправимся в другое путешествие.