Елена Фисан
Художественно-творческая деятельность с детьми среднего возраста. Лепка «Военный парад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
развивать у детей интерес к военной технике и учить передавать посредством пластилинографии изображение разных видов военной техники, на выбор ребёнка.
Задачи:
1. Учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать их круговыми движениями в шарики.
2. Закреплять умение расплющивать шарики на всей поверхности силуэта.
3. Развивать образное восприятие.
Предварительная работа.
1. Рассказ воспитателя о Дне защитника Отечества.
Публикация «Художественно-творческая деятельность с детьми среднего возраста, Лепка „Военный парад“» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
2. Просмотр презентации «Военный парад».
Материалы для занятия:
- плотный картон с силуэтами вертолётов, самолётов, танков, кораблей, ракет;
- пластилин;
- картинки с видами военной техники;
- салфетки для рук.
Ход деятельности.
Воспитатель загадывает детям загадки о видах военной техники.
1. Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер, мчится,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой?
А ведёт её пилот! –
Что же это? – … (Самолёт!
2. Чудо – Юдо - Стрекоза
Застеклённые глаза.
Если крыльями вращает,
Каждый ветер ощущает. (Вертолёт.)
3. Он на гусеницах мчится,
Только он не трактор.
В бой пойдет - и пригодится
Фронтовой характер.
И не плавится в огне
Крепкая броня.
Только бой не на войне –
В детской у меня. (Танк)
4. Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост —
И поднимается до звёзд. (Ракета).
5. Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль —
По волнам плывет. .(Корабль)
(Корабль)
Дети отгадывают. Затем воспитатель вместе с детьми рассматривают картинки с военной техникой. Воспитатель предлагает детям слепить пластилиновые картинки военной техники. Дети самостоятельно выбирают какой вид техники о они будут лепить и приступают к работе. По окончании работы воспитатель выставляет работы, чтобы их было видно всем детям, и хвалит детей за хорошую работу.
Посмотрите что получилось.
СПАСИБО!