Андреева Елена
Конспект образовательной деятельности по ФЦКМ в старшей группе «Число и цифра 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
детей старшей группы
на тему «Число и цифра 8».
Выполнила
воспитатель первой квалификационной категории
Андреева Елена Сергеевна
Программное содержание.
Цель: Познакомить детей с числом и цифрой 8.
Задачи:
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЦКМ в старшей группе „Число и цифра 8“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
1. Познакомить детей с числом и цифрой 8;
2. Развивать умение соотносить количество предметов с цифрой;
3. Закрепить название геометрических фигур;
4. Воспитывать сдержанность, усидчивость, чувство взаимовыручки
Приоритетная образовательная область : познавательное развитие.
Планируемые результаты:
1 Дети познакомятся с числом и цифрой 8;
2 Дошкольники научатся составлять и образовывать число 8;
3 У детей сформируется умение соотносить количество предметов с цифрой.
Целевые ориентиры:
1 Инициатива и самостоятельность в деятельности;
2 Воображение;
3 Развитая игра. Понимание правил и норм и способность следовать им;
4 Любознательность.
Материалы и оборудование для воспитателя: магнитная доска с цифрами, экран проектора для демонстрации цифры 8, карточки с цифрами «7» и «8», музыка из фильма «Паровозик из Ромашково», музыка для физминутки, мяч, картинки к сказкам
Материалы и оборудование для детей: числовой ряд с цифрами от 1 до10, конверты с геометрическими фигурами, картинки с изображением предметов на что похожа цифра 8 (груша, матрёшка, неваляшка, листы бумаги с цифрой 8 (по точкам), карандаши.
Педагогические технологии: Технология развивающего обучения, развитие критического мышления, здоровьесберегающие, технология «Мастерская», информационно-коммуникативная.
Предварительная работа:
Обучение счета до 10 и обратно, знакомство с геометрическими фигурами, знакомство с дидактическими играми, изготовление пособий, карточек, раздаточного материала.
Ход занятия.
Организационный момент.
В. – Здравствуйте дети. Я приглашаю вас пройти на ковёр.
В. - Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В. - В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом. 1 раз
В. – Вы все будите внимательно слушать, отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, не перебивать товарищей, слушать воспитателя.
В. –Сейчас мы отправимся в путешествие по стране «Знаний математки».
В. - Ребята, на чём можно путешествовать?
Д. – на машине.
В. - Нас с вами очень много и мы не поместимся в автомобиле. Что же нам делать?
Д. -Мы можем путешествовать на поезде.
В. - Молодцы! Поезд нам подойдет. Но для этого мы должны купить билеты.
1. Игровое упражнение с мячом «Билет на поезд»
Чтобы сесть в поезд нужно знать прямой и обратный счёт до 10
Вы, передавая мяч друг другу, считаете.
В. - вы молодцы, хорошо считали и все можем сесть на свои места в поезд.
Звучит музыка «Паровозик из «Ромашково», дети проходят на свои места за стол.
Чтобы в пути не скучать мы с вами поиграем (отвечая, поднимаем руку)
2. Игровое задание «Соседи числа»
В. Я называю число, а вы его соседей
Назовите соседей числа 2; соседей числа 4; соседей числа 5; соседей числа 6.
В. Ребята, вы знаете в каких сказках встречается число «7»?
1. В какой сказке было семеро козлят?
2. Какой цветок исполнял все желания девочки Жени?
3. Как называется сказка в которой были гномы и одна девочка?
4. Как называется сказка где было семь богатырей?
(Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель показывает картинки к сказкам)
Ответы детей: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Цветик - семицветик», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Молодцы ребята, а теперь попробуйте отгадать мою загадку.
Загадка
Братьев этих ровно 7.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний, появляется передний. (дни недели)
В. - Сколько дней в неделе? Назовите седьмой день недели?
В. - Число 7, обозначается цифрой «7»
В. - Молодцы! Вот и доехали мы с вами до первой остановки.
В. - Первая остановка –«Станция задачек».
1. Ежик по лесу шел.
На обед грибы нашел:
2 под березой,
1 у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине? (3).
2. В сад вошла Марина,
А за ней –Ирина,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят? (3)
3. 6 пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (6+1=7)
4. 3 птички сидели и пели.
2 птички вдруг улетели.
Сколько птичек осталось на ветке?
Подскажите-ка нам, детки. (1).
Молодцы. А пока звучит музыка, мы едем дальше.
Вот мы и доехали.
Следующая станция «Цифровая»
Вот мы и доехали. Какое интересное задание приготовили для нас
В. - что вы видите на столе? (Бусы из киндеров.)
Сколько их? (7)
- Как мы получили число 7?
- К 6 прибавили 1 и получили7.
Воспитатель добавляет еще киндер.
-Сколько теперь бусин на ниточке? Как мы получили число 8?
- Мы к 7 прибавили 1 и получили 8.
В. - Число восемь обозначается вот такой цифрой.
(Демонстрация на экране цифры 8)
Воспитатель произносит стихотворение о цифре 8. Затем повторяет стихотворение еще раз вместе с детьми.
Цифра 8 так вкусна, из двух бубликов она.
В. -А сейчас найдите цифру 8 в числовом ряду.
Дети ищут цифру 8 в числовом ряду от 1 до 10, показывают ее.
В. – Какое число живёт слева от числа 8? (7). Справа от числа 8? (9)
В. - Давайте внимательно посмотрим на цифру. На что она похожа? Дети находят в морфологическом ящике картинки (неваляшка, матрёшка, груша) .
Дети рисуют цифру 8 в воздухе, потом на листе по точкам, штрихуя пустоту в колечках.
В. -Отлично справились, молодцы! А теперь пора размяться.
Физкультминутка.
Раз -Подняться, потянуться.
2. Согнуться, разогнуться.
3. В ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.
На 4 – руки шире
5 – Руки вверх поднять.
6 – на корточки присесть.
7 и 8
– тихо, сесть на стульчик просим.
В. -Едем дальше, следующая остановка «Геометрические фигуры».
Какие фигуры мы с вами знаем (Дети называют геометрические фигуры)
Скажите, пожалуйста, какой праздник приближается?
Дети: Пасха!
В. -Кто любит этот праздник? Почему?
Дети: Потому, что к этому празднику пекут куличи и украшают яйца.
Вот мы сейчас тоже начнем готовиться к светлой Пасхе. Мы попробуем с вами сделать пасхального зайку из геометрических фигур. Посмотрите, у вас на столах лежат конверты с разными фигурами. Как вы думаете, какие из них нам могут подойти?
Дети выбирают овалы разной величины и круг. В одном конверте круг отсутствует. Ребенок замечает это и ему помогают дети. Они дают ему лишний круг.
Дети самостоятельно пробуют собрать зайчиков из геометрических фигур, помогают друг другу, рассматривают своих зайчиков. Некоторые дети замечают, что силуэт зайки похож на цифру 8.
В. - Молодцы! Хорошо справились.
Поедем дальше. (музыка)
А пока мы будем ехать до следующей станции поиграем в игру
Дидактическая игра: «Выбери нужную цифру»
Воспитатель показывает на экране картинки с различными предметами. Дети считают предметы и показывают соответствующую их количеству цифру.
В. - Молодцы!
В. –Ребята, а вот и следующая станция. Да это же наш детский сад! Значит наше путешествие по стране Знаний математики завершилось. Вам понравилось путешествие? Что понравилось? Что интересного было? С какой цифрой и числом познакомились? Вы молодцы, мне очень понравилось с вами работать. Я хочу подарить вам на память о нашем занятии наклейки – смайлики, которые вы можете приклеить на ваши листочки. Не волнуйтесь, мы обязательно навестим эту страну еще раз.
Воспитатель хвалит детей.