Кристина Дмитриевна Королева
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Геометрический калейдоскоп»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе
Математика
Тема: Геометрический калейдоскоп.
Королева Кристина Дмитриевна
воспитатель, муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
детский сад №166, г. Тверь
Цель:
Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе „Геометрический калейдоскоп“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
–обобщение имеющихся знаний о геометрических фигур.
Задачи:
- закрепить навыки по различению геометрических фигур
-развивать логическое мышления, сообразительность, внимание
- воспитывать у детей интерес к математике.
Ход занятий
Организационный момент
Ребята у нас на занятии гости, давайте с ними поздороваемся.
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо прежде всего математику знать!
И на свете нет профессии вы, заметь-ка, друзья,
Где бы нам ни пригодилась
Математика!
Математика сложна,
Но скажу с почтением-
Математика нужна
Всем без исключения!
Сегодня я предлагаю Вам попробовать свои силы в геометрическом турнире.
Но перед турниром предлагаю размяться? Согласны?
Разминка называется Скажи «Да» или «Нет»
- Самый главный город России Москва? (да)
- Автор сказки «Репка» -А. С. Пушкин? (нет)
- Ученики идут в школу первого августа? (нет)
-Бурые медведи живут в Африке? (нет)
-В году 12 месяцев? (да)
- Волга –великая русская река? (да)
- Левитан написал картину «Три богатыря»)
- Какие 4 моря на Земле носят «цветные» названия?
Молодцы!
А теперь мы преступим к нашим конкурсам.
Первое задание называется «Загадки о геометрических телах»
1. Как его нам не вертеть
Равных граней ровно шесть.
С ним в лото сыграть мы сможем,
Только будем осторожны:
Он не ласков и не груб
Потому что это… (куб).
***
2. Вновь беремся мы за дело,
Изучаем снова тело:
Может мячиком он стать
И немного полетать.
Очень круглый, не овал.
Догадались? Это… (шар).
***
3. Египтяне их сложили
И так ловко смастерили,
Что стоят они веками.
Догадайтесь, дети, сами
Что же это за тела,
Где вершина всем видна?
Догадались? Из-за вида
Всем известна… (пирамида).
***
4. Присмотрись, стоит ведро -
Сверху крышка, снизу дно.
Два кружка соединили
И фигуру получили.
Как же тело называть?
Надо быстро отгадать. (Цилиндр).
***
5. Это, вроде бы, ведро,
Но совсем другое дно:
Не кружок, а треугольник
Или даже шестиугольник.
Очень тело уж капризно,
Потому что это… (призма).
**
6. Вот колпак на голове –
Это клоун на траве.
Но колпак не пирамида
Это сразу, братцы, видно:
Круг в основе колпака.
Как же звать его тогда? (Конус).
Второе задание внимание на экран … «Шифровалки»
-Используя первые буквы названия фигур – прочитайте слово- название животного. (крот)
-постройте фигуры по размеру в порядке увеличения, получите названия дерева. (липа)
- выстройте фигуры по количеству углов – слово название цветка.
Задание третье «Соедини точки!»
У каждого из вас есть карточки с заданием.
Соедини точками по порядку – что получилось? (работа с карточками)
Воспитатель
Что то мы с вами совсем засиделись и немного устали, предлогаю нам провести физкультминутку.
Раз, два – стоит ракета
Три, четыре – самолет.
А потом на каждый счет.
Раз. Два, три, четыре
И на месте походили.
Молодцы.
Задание четвертое «Угадалки»
Внимание на экран …Я вам буду называть слова, а вы мне скажите какие геометрические фигуру тут спрятались.
-морб (ромб)
-аакдтвр (кватрат)
-укрг (круг)
-арш (шар)
- сунок (конус)
-инрцлди (цилиндр)
Скажите мне пожалуйста какие фигуры плоскостные а какие объёмные?
Задание пятое «Танграм».
Смотрите наш зверь рассыпался и жалуется.
«Я веселая лиса
Мне вцепилась хвост оса,
Я, бедняжка так вертелась,
Что на части разлетелась.
Из фигур меня сложите.
Воспитатель:
Геометрический калейдоскоп еще много заданий содержит, но это в следующий раз.
«С математикой дружите,
Знания свои копите,
Пусть помогут вам старанья,
Память, логика, вниманье».