Татьяна Антонюк
Конспект НОД по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Математика с Фиксиками»
▼ Скачать + Заказать документы
Математика с Фиксиками
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение решать логические задачи.
Закрепить названия геометрических фигур
Продолжать упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.
Закрепить название цветов – синий, красный, желтый, зеленый.
Закрепить навыки количественного, порядкового, счёта в пределах 5
Продолжать упражнять в соотнесении цифры с количеством предметов.
Закрепить умение выделять из группы предметы, отличающиеся каким-либо признаком.
Упражнять в умении составлять разнообразные фигуры из геометрических фигур.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста „Математика с Фиксиками“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Воспитывать отзывчивость, желание помогать героям.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук,
Развивать внимание, усидчивость, логическое мышление, связную речь и конструктивные навыки.
Демонстрационный материал :
Презентация к занятию, проектор, экран.
Раздаточный материал :
набор «Дары Фребеля» № 7,J1, карточки с цифрами, карточка таблица – схема, карточки с изображением одежды, 2обруча, подносы по количеству детей.
Ход НОД
1чась. Вводная.
Воспитатель:- Здравствуйте ребята, (воспитатель предлагает детям собраться, произносит слова. Дети встают в круг, берутся за руки и смотрят друг на друга с улыбкой).
Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! Молодцы!
- Меня зовут Надежда Владимировна.
Сегодня к вам вместе со мной пришли очень интересные гости.
Узнаете и увидите вы их, только когда отгадаете загадку. Слушайте внимательно :(воспитатель произносит текст загадки)
Человечки очень скоро Чинят все электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике,
Если рядом… (Фиксики.) (Дети произносят ответ)
Воспитатель:
-Правильно. Как их зовут?
(Ответы детей)
Симка и Нолик.
2часть. Мотивация детей на деятельность.
Воспитатель:
А вот и наши гости. (2 слайд) Симка и Нолик.
Симка и Нолик мне рассказали, что Дим Димыч уехал с родителями к бабушке в гости, а папус и мамус уехали в отпуск, но как назло сломался утюг когда Дим Димыч гладил свои брюки и его во что бы не стало надо починить и Фиксики решили придти в детский сад и попросить вас им помочь, поможем? (Ответ детей).
(Воспитатель предлагает детям пройти сесть за столы. Дети занимают места на стульчиках за столами.)
3 часть основная.
(Слайд 3) Задание: «Собери электрическую цепь».
Воспитатель:
Симка в замешательстве как продолжить электрическую цепь, ведь она прервалась?
Ребята, помогите Симке продолжите ряд. (дети на столах выкладывают последовательность из геометрических фигур)
- Молодцы справились с заданием. Давайте проверим внимание на экран.
Ребята вы были внимательными, глазки напрягали, давайте сделаем гимнастику для глаз.
Воспитатель зачитывает стихатворение.
(Проводится для глаз)
«Где же Фиксики?»
Надо глазкам отдых дать, будем быстро мы моргать. (Быстро моргать)
Раз, два, три, четыре, пять, будем Фиксиков искать.
Глазки пускай в потолок поглядят. (Посмотреть вверх)
Головки опустим – на стол поглядим. (Вниз)
И снова наверх – где там Фиксик бежит? (Вверх)
И по кругу поглядим.
Мы глаза закроем ладошками.
Снова глазки мы откроем, на работу их настроим.
А сейчас проверим, утюг заработал или нет? (Слайд 4)
Появляется назойливая муха.
Игра «Муха» Воспитатель: Ребята у каждого из вас на столе лежит таблица (воспитатель
показывает образец) и геометрические фигуры,возьмите из них черную фишку. - Какой она формы? (Ответ детей)
Сейчас вы будете передвигать свои фишки по заданной мной инструкции,
будьте внимательны.
-Муха сидит в левом нижнем углу, затем она перелетела на клеточку вверх, а
сейчас вправо на одну клеточку.
- Молодцы, прогнали муху.
- Ну вот, не задача, прожгли одежду, придется сделать заплатку.
Задание «Подбери заплатку».
Воспитатель:
-Ребята у вас на столах лежат геометрические фигуры и одежда, которая нуждается в починке. Подберите заплатку приступайте к работе.
(воспитатель может в процессе уточнить у детей кого цвета надо сделать заплатку и какой формы Ответы детей.)
Молодцы, как быстро вы справились с заданием.
- И на этот раз мы помогли Симке.
И Симка приглашает вас поиграть размяться. Согласны?
Физминутка
Нам сейчас не будет скучно,
Сделаем зарядку дружно?
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Воспитатель:
- Хорошо отдохнули.
Можно теперь и Нолику помочь. (Слайд 5)
Задание «Сколько рыбок в аквариуме» Нолик никак не может сосчитать рыбок в аквариуме у Дим Димыча
поможем? (дети считают рыбок, выкладывая фишки на столе. Ответы детей)
Ну что нолик теперь ты знаешь сколько рыбок в аквариуме.
Ребята, Нолик хочет с вами еще поиграть и проверить вашу смекалку.
Он предлагает игру «Молчанка» (Слайд 6)
Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя,
можно только показывать карточку.
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько носов у двух собак?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у двух котов?
Все верно, показали. Молодцы!
Воспитатель: - Ребята посмотрите, Симке еще требуется наша помощь,
поможем?
Задание «Сгруппируй по признакам» Симка ни как не поймет, как сгруппировать предметы по признакам. Так чтобы были объёмные и зеленые. (Слайд 7)
Вот ребята перед вами лежат геометрические фигуры объёмные и плоские и есть 2 обруча в них нужно разместить фигуры так, чтобы в красном были все объёмные, а в зеленом все зеленые фигуры. Приступайте.
(Дети выполняют это задание на ковре.) Молодцы, ребята. Давайте проверим. (Слайд 8)
Воспитатель:
Нолик и Симка говорят, что Дим Димыч очень любит сюрпризы. Давайте мы для Дим Димыча нарисуем картину, но не красками и карандашами, а
геометрическими фигурами. Но сначала разомнем пальчики. (Воспитатель проговаривает текст (Слайд 9)
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать,
Один,два,три,четыре,пять.
Все такие нужные,
Крепкие и дружные.
Вот мы пальчики размяли, приступим к работе.
(Обсуждение воспитателя вместе с детьми, что будут рисовать,
приступают к работе, воспитатель принимает участие в рисовании картины) Нолику и Симке очень понравилась наша с вами картина вот только они в замешательстве, как эту картину доставить.
Может, вы ребята подскажите? Ответы детей. Нолик у меня есть (Слайд 10)
появляется фотоаппарат. Симка, вот теперь мы ее доставим. До встречи,
пока!
4часть. Заключительная.
Рефлексия.
Воспитатель: Ну вот ребята Симка и Нолик вернулись к себе,а мы давайте вспомним чем сегодня занимались?
Ответы детей.
Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Симке и Нолику и нарисовали необычную картину Для Дим Димыча.
Ребята, посмотрите Фиксики прислали видео сообщение (Слайд 13)