Елена Потапова
Фотоотчёт о НОД по рисованию «Деревья в инее» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- Закрепить умение создавать выразительный образ дерева в соответствии с временем года (зима) с помощью изобразительных средств;
- Развивать чувство ритма, творческое воображение, пространственное мышление, мелкую моторику рук ;
- Воспитывать интерес к рисованию, вызывать положительный эмоциональный отклик от деятельности.
Ход НОД:
Прочла детям стихотворение А. Усачёва
Публикация «Фотоотчёт о НОД по рисованию „Деревья в инее“ в старшей группе» размещена в разделах
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья. Рисование
- Зима. Рисование
- Зимние деревья, пейзаж. Рисование
- Иней. Наблюдения за инеем на прогулке
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» февраль 2020
«Снежинки»
Ёжик смотрит на снежинки.
«Это, — думает, — ежинки…
Белые, колючие
И к тому ж — летучие».
Паучок на паутинке
Тоже смотрит на снежинки:
«Ишь какие смелые
Эти мухи белые!»
Заяц смотрит на снежинки:
«Это заячьи пушинки…
Видно, заяц — весь в пуху —
Чешет шубу наверху».
Мальчик смотрит на снежинки:
«Это, может быть, смешинки?.»
Не поймёт он, почему
Очень весело ему.
Уточнила, о каком времени года говорит поэт в этом стихотворении?
Вспомнили с детьми, какой меся зимы сейчас?(февраль)
Предложила рассмотреть иллюстрации с зимнем пейзажем (картины И. Э. Грабарь «Зимний пейзаж», К. Ф. Юон «Волшебница зима»).
Спросила у ребят хотят ли они нарисовать свой зимний лес?
Объяснила последовательность работы.
Самостоятельная деятельность детей.
- Ребята, мы сегодня все рисовали одно и то же дерево.
- Посмотрите, а похожи ваши рисунки?
- А как вам кажется, у кого получился самый снежный рисунок?
Итог: Вы сегодня все молодцы, все старались – и у вас получились очень красивые деревья в снегу.
Спасибо за внимание!