Елена Доронина
Конспект занятия по ФЭМП по сказке «Гуси-лебеди»
▼ Скачать +Заказ
Образовательная область: «Познание»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (математика, «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Музыка»
Тип: интегрированное занятие
Возраст детей: 5,5 – 6, 5лет
Формы непосредственной образовательной деятельности:
• познавательно-исследовательская (наблюдение, решение проблемных ситуаций, моделирование);
• коммуникативная (беседа, ситуативный разговор, речевая ситуация, сюжетная игра);
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП по сказке „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Колнспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
• двигательная (игровое упражнение, игра под музыку);
• музыкально-художественная
Формы организации: подгрупповая, работа в парах, индивидуальная
Цель: систематизировать и обобщать знания детей, полученные в процессе освоения разделов математики в первом полугодии, выявить практическое их применение
Задачи:
• упражнять в построении числового ряда от 1 до 10; развивать умение сравнивать количества, развивать умение моделировать ситуацию объединения множеств (на примере сложения); закреплять знание геометрических фигур; деление их на группы по форме, цвету.
• развивать элементы речи, мышления, внимания;
• воспитывать чуткое, внимательное отношение к просьбам о помощи, формировать навык взаимовыручки в решении проблемных ситуаций
Предварительная работа:
• чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди», беседа по содержанию;
• изучение разделов математики «Больше и меньше, равно и не равно», «Сравнение количества».
Оборудование и материалы:
• проектор с фрагментов мультфильма «Гуси-лебеди»
• магнитофон (аудиозаписи фрагмента песни «В гостях у сказки»)
• ширма-домик;
• изображение печки, две корзинки и тарелка большего размера, счетный материал «пирожки»
• изображение с яблоней
• сюжетно-иллюстративный материал к сказке «Гуси-лебеди»;
• игрушка кукольного театра Ванюшка, кукла би – ба - бо Машенька
• угощение детям
• деревянный конструктор, схема домика
ХОД
ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Этапы работы Содержание деятельности
воспитателя Содержание
деятельности детей
Организационный момент
Задачи для воспитателя:
создать условия для образовательной деятельности, рабочую атмосферу
Задачи для воспитанников: настроиться на образовательную деятельность
Методы: информационно-сообщающий Звучит фрагмент песни «В гостях у сказки»
- Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие по сказке.
Дети входят в группу
Вводная часть
Задачи для воспитателя:
создать проблемную ситуацию для детей, используя сюрпризный момент; подвести к осознанию необходимости коллективной помощи персонажу сказки
Задачи для воспитанников:
актуализировать речевую форму обращения к человеку с предложением помощи
Методы: объяснительно-иллюстративный, демонстрация, беседа, метод проблемного изложения, метод применения знаний - Вы любите сказки? Вот только я еще не решила, в какую сказку нам отправиться…
Из домика доносится всхлипывание, которое становится все громче
- Ребята, слышите? Плачет кто-то.
Из-за ширмы выходит девочка в народном сарафане и платочке
- Кто ты, как тебя зовут и почему ты плачешь?
Девочка: «Зовут меня Машенькой. Не уследила я за братцем моим Ванюшкой, заигралась с подружками. Случилась с братцем беда! Да вот посмотрите сами» (указывает на телевизор)
Фрагмент мультфильма «Гуси-лебеди»
- Ребята, да это же Машенька из сказки…
Девочка: «Да-да! Ведь не в простую сказку полетели гуси-лебеди, а в математическую. Не справиться мне одной с заданиями трудными…» (снова плачет)
- Ребята, давайте выручать Машеньку! Справимся с математикой?
- Правильно. Скорее в путь! - Да.
- «Гуси-лебеди»!
- Да!
Основная часть
Задачи для воспитателя:
активизировать опорные знания и умения детей, привлечь к решению проблемных ситуаций; чередовать умственную деятельность с двигательной активностью; целесообразно разместить подсобный материал по ходу «сказочного» движения
Задачи для воспитанников:
закреплять навык прямого счета в пределах 20, нахождения порядкового места числа;
развивать умение сравнивать количества по объему и весу, уравнивать их (на «глаз» и при помощи измерительных приборов);
закреплять умение сравнивать дискретные количества путем пересчета и установления взаимно-однозначного соответствия, уравнивать их;
формировать навык моделирования ситуаций сложения, записи и чтения математических выражений;
уметь различать прямую, кривую и ломаную линии, делать выводы о пройденном пути и перемещении;
закреплять названия геометрических фигур, умение их называть;
развивать элементы логики, мышления и речи при восстановлении хронологии сказки по сюжетным картинкам
Методы: объяснение, беседа, дискуссия, демонстрация, наблюдение, эксперимент, упражнение, метод применения знаний, закрепления умений; репродуктивный, метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский, дидактическая игра, обучение алгоритму, метод выполнения заданий На пути мостик с изображением чисел от 1 до 10.
- Ребята, мне кажется, мостик нужно починить. Иначе не перебраться. Расставьте числа в правильном порядке.
- А теперь пересчитайте «бревнышки» и побежим дальше.
Давид, пересчитай бревнышки в правильном порядке?
Маша, а ты посчитай в обратном порядке?
Надя, назови соседей числа 5?
- На пути изображение печки. Рядом две равные тарелки, тарелка большего размера, две корзинки счетный материал
- Смотрите, вот и печка. А что это, печка уже и пирожки напекла к нашему приходу? И просит нас помочь. На большой тарелке лежат пирожки.
Выложите столько счетных палочек, сколько на тарелке пирожков.
Печка просит поделить пирожки на две корзинки для Ванечки и Машеньки.
-Ребят, а ведь не честно, что кому то больше, а кому то меньше достанется пирожков, верно?
А почему мы не можем разделить поровну?
А как нам сделать так, что бы пирожков было поровну у обоих ребят?
Даваите попробуем составить задачу с помощью математической записи
Было 7 пирожков убрали 1
Сколько пирожков осталось?
Василиса назови мне условие задачи?
Даша, а ты назови вопрос?
Надя, назови решение?
Глеб, а ты скажи нам ответ?
А теперь мы может поделить на две равные группы пирожки?
Как?
Отлично ребят, побежали дальше!
Мы бежали, как веселые человечки из физминутки:
Бежали мимо речки
(«человечки» – пальчики – бегут по «дорожкам» –
рукам детей, стоящих напротив друг друга)
Смешные человечки,
Прыгали, скакали,
(пальчиками «попрыгать» по плечам друг друга)
Солнышко встречали.
(ласково положить руки на щеки друг другу)
Забрались на мостик
(сложить мостик из рук)
И забили гвоздик.
(постучать кулачками)
Потом – бух – в речку!
(наклониться и свободно покачать руками)
Где же человечки?
(спрятать пальчики под мышки друг другу)
На пути «яблонька» (плакат с изображением неравенств в виде разного количества яблок на противоположных ветках)
- Ребята, яблонька просит сравнить, каких яблок больше, а на каких – меньше. Обратите внимание, что яблоки не простые, а волшебные.
Какие яблоки весят у нас на дереве?
Давайте выложим столько квадратиков, сколько на дереве квадратных яблок и столько кружочков, сколько на дереве круглых яблок
А теперь поставьте знак <.>
Маша на сколько круглых яблок больше, чем квадратных?
- Молодцы! Бежим дальше.
Ох и не легкие задания, нам приготовили, ребят устали?
Давайте, все вместе сделаем физ минутку.
Это права рука
Это левая рука
Справа шумная дубрава
Слева быстрая река
Слева роща протянулась
Справа чей то огород
А когда я повернулась, стало все наоборот
Слева шумная дубрава, справа быстрая река
Неужели стала правой, моя левая рука
На пути молочная речка кисельные берега
У речки тоже к нам задания, ответить на вопросы, сможем?
Нужно выполнить графический диктант.
4 кл вправо, 4кл вниз, 4кл влево, 4 кл вверх, 2 кл вправо наискосок вверх,2 кл наискосок вправо вниз
Василий, что у нас получилось?
Молодцы, ребят, это ведь дом Бабы -Яги
Подходят к избушке Бабы-Яги.
- Ребята, вот мы и добрались до избушки на курьих ножках. Вот где наш Ванюшка. Только как же его освободить?
Воспитатель находит задания
А тут задание для нас (педагог читает) «-Я освобожу вам мальчонку, если вы построите мне новую избушку! Но избушку не простую, а ту которую, я хочу, вот схема
А какие и сколько деталей нам понадобилось для строительства нового дома для Бабы- Яги?
Сколько штук?
Ребята, а на какую геометрическую форму похожа треугольная призма?
А на какую геометрическую форму похож брусок?
Молодцы ребята, смотрите, а кто это у Маши на руках?
Какие же вы молодцы, а нам пора возвращаться в детский сад
Дети направляются к речке
Дети восстанавливают числовую прямую от 1 до 10
Перебираются через мостик, помогая друг другу
Дети подходят к «печке»
Дети выкладывают указанные количества на тарелки
Дети за столом выкладывают счетные палочки по количеству пирожков.
Дети делят пирожки (палочки) на две группы. Называют варианты ответов, как кто поделил.
Верно!
Потому что не четное число пирожков
Нужно один пирожок убрать. (Вычисть)
Условие, было 7 пирожков
Вопрос, Сколько осталось пирожков?
Решение, 7-1
Ответ, 6 пирожков осталось
да
3 и 3
Да
- Пересчитать и поставить нужный знак.
Круглые и квадратные
На три яблока круглых яблок больше, чем квадратных
Домик
Каждый ребенок берет по коробку с деревянным конструктором и строит дом для Бабы- Яги
Дети отвечают на вопросы
Ванечка
Итог занятия
Задачи для воспитателя:
создать условия для рефлексии, оценки коллективных действий и самооценки каждого ребенка
Задачи для воспитанников:
закладывать основы доброго отношения к товарищам, формировать положительную мотивацию и желание помогать другу в беде
Методы: беседа, обобщение, метод устного контроля и самоконтроля - Вот и подошло к концу путешествие. Сегодня на занятии мы учились использовать наши математические знания, помогая другу в беде. Что мы делали?
- Что вам понравилось, а что нет?
- Вспомните, в каких сказках друзья помогают друг другу в беде (если время хватит)
Из окошка ширмы-домика выглядывает Машенька. На руке у нее кукла Иванушка
Девочка: «Спасибо вам, ребята! Вы помогли мне спасти моего братца Ванюшку. А за это хочу угостить вас румяными пирожками. Их мне печка дала на обратном пути»