рамиля муфазалова
Конспект комплексного занятия по сказке «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Через игровые, проблемные ситуации воспитывать у детей положительные взаимоотношения, отзывчивость, чувство сопереживания.
Задачи:
1. Показать знания и умения детей, полученные в разных образовательных областях в течение года;
2. Расширить и уточнить представления детей о явлениях в живой природе, формировать реалистическое понимание этих явлений и умение устанавливать взаимосвязь между ними;
3. Уточнить представления о птицах.
4. Выявить уровень овладения детьми ориентировки на листе бумаги;
5. Создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;
Публикация «Конспект комплексного занятия по сказке „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
6. Закрепить умения отгадывать логические загадки; развивать смекалку, зрительную память, воображение;
7. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, мелкую моторику рук, внимание, наблюдательность, усидчивость, эстетические чувства, способности общения между сверстниками, чувство товарищества, сопереживания и ответственности, умения взаимодействовать и сотрудничать;
8. Воспитывать умение считаться с мнениями других, выдвигать свои варианты ответов,
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Оборудование: телевизор, флешка с материалом, тетради в клетку, ручки, карандаши цветные, мольберт, конверты с разрезными картинками, полоски бумаги с заданиями.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Гуси-лебеди», беседа о природе, повторение звуков, лепка, просмотр мультфильма «Гуси- лебеди»
Ход занятия
Психогимнастика
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться- доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам
Воспитатель обращает внимание детей на перо, лежащее на полу.
В: Посмотрите, ребята, что я нашла. Да это же перо. Интересно, чье это перо?
Д: (Высказывают своё мнение)
В: Какая птица могла потерять это перо? (передаем перо друг другу и называем птиц)
(выслушиваются предположения детей)
(Дети сидят на мягких модулях вовремя игры)
В: Какие сказки про птиц вы знаете?
Дети: Гадкий утенок, Жар – птица, Дикие лебеди, Серая шейка, Гуси – лебеди и др.
В: Чтобы определить птицу, которая потеряла это перо, нужно отгадать загадки:
• Длинные шеи, красные лапки, щиплют за пятки, беги без оглядки? (гуси)
В: Ребята, вы узнали птицу? Из какой сказки птица потеряла перо?
Д: Это русская народная сказка «Гуси – лебеди».
В: Ребята, а почему эта сказка называется русской народной?
Д: Потому что эту сказку придумал русский народ.
В: Предлагаю вам вспомнить эту сказку (передаем перо и рассказывают сказку по одному предложению)
Таблица мнемотехники на экране
Жили-были дед да баба. И были у них доченька Аленушка и сыночек Иванушка. Аленушка оставила братца одного, а сама заигралась с подружками. Гуси-лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его. Она просила помощи у печки, реки и яблоньки. Но прежде чем помочь девочке, ее просили исполнить их желания. Аленушка долго искала братца.
(Зазвонил телефон)
В. Кто-то звонит нам (Воспитатель поднимает трубку и «разговаривает» по телефону)
-Здравствуйте, что произошло? Приглашаете в сказку? Нужно помочь? Хорошо. Но как мы попадем в сказку?
-Дети нас приглашают в сказку помочь Аленушке отыскать братца.
Поможем (Да)
Дверь мы в сказку открываем
В мир волшебный попадаем.
Но на двери весит замок.
Чтобы его открыть нужен ключ.
-Где нам его взять? (ответы детей)
Задание №1
Для этого нужно сесть за столы, взять лист бумаги в клетку, простой карандаш и по клеточкам нарисовать ключ.
(Дети выполняют графический диктант под диктовку).
А теперь рисуем: 1клетка влево
2 клетки вниз 1клетка вниз
3 клетки вправо 3клетки влево
8 клетки вниз Что у вас получилось? Правильно, ключ.
1 клетка вправо
1 клетка вверх
2 клетки вправо
1 клетка вверх
1 клетка влево
1 клетки вверх
1 клетка вправо
1 клетки вверх
2 клетки влево
4 клетки вверх
3клетки вправо
2клетки вверх
3клеткивлево
1клетка вверх
В: Молодцы! Вот и ключ в наших руках. Открываем замок и оказываемся в сказке Гуси-лебеди. (Девочка в костюме Аленушки)
-Здравствуй, Аленушка. Где же твой братец Иванушка?
Девочка в костюме Аленушки отвечает:
Батюшка и матушка наказали смотреть за братцем, а я заигралась с подружками и не углядела за ним.
-Скажите, а можно маленьких детей оставлять без присмотра? Почему? (ответы детей)
Аленушка. Забрали его гуси-лебеди. Помогите мне его найти, пожалуйста.
В. Поможем Аленушке? (Да)
Если мы сможем решить ребус, то мы узнаем где искать Иванушку. (Садимся за столы)
Для этого надо прочитать слова и выделить первый звук в каждом слове и составить из этих букв новое слово. (картинки на экране, дети записывают на листочках первые буквы каждого слова и читают, получившееся слово)
Задание №2
Б А Б А
Я Г А
Какое слово спрятано? (Баба яга)
1
Б
2
А 3
Б 4
А
- 5
Я 6
Г 7
А
Где мы будем искать Иванушку? (У бабы Яги)
- Дорога будет трудной, вы готовы? (Да)
Идемте искать Иванушку, а по пути поиграем в игру «Баба Яга»
В темном лесу есть избушка (шагаем)
Стоит задом наперед (Прыжки кругом)
В той избушке есть старушка (показываем как с бадиком ходит)
Бабушка-Яга живет (наклоны)
Нос крючком (показать нос)
Глаза большие (показать глаза)
Словно угольки горят
Ух, сердитая какая! (грозим пальцем)
Дыбом волосы стоят
-Ой, смотрите, печка. (диалог печки и Аленушки)
-Здравстуй, сударыня печь.
- Здравстуй, девица- красавица. Чем пожаловала? Куда путь дороженьку держишь?
-Печка-печенька скажи куда гуси-лебеди полетели? Они братца моего забрали. Помоги, пожалуйста
-Помогу, почемуже не помочь. Выполнишь мои задания и помогу. Вот тебе мой пирожок с заданиями. (печка дает пирожок с заданиями)
Справишься с заданиями и дорогу укажу.
-Ребята, поможем Аленушке справиться с заданиями? (Да)
Задание №3
Дети стоят возле мольберта
Слово- печка разделить по слогам (Устно)
Сколько в этом слове гласных звуков ( вывод: сколько гласных звуков в слове, столько и слогов)
Звуко буквенный анализ слов: печка, топить, растопить, полено, пирожок, вкусный, выпечка, друзья. (Самостоятельно)
Печка поблагодарила детей за оказанную помощь.
-Идите прямо и увидите яблоньку она вам и поможет.
Диалог Аленушки и яблоньки:
-Здравстуй,яблонька.
- Здравстуй, девица- красавица. Чем пожаловала? Куда путь дороженьку держишь?
-Яблонька, скажи куда гуси-лебеди полетели? Они братца моего забрали. Помоги, пожалуйста
-Помогу, почему же не помочь. Выполнишь мои задания и помогу. Вот тебе мои яблочки с заданиями. (яблонькадает яблочки с заданиями)
Справишься с заданиями и дорогу укажу.
-Ребята, поможем Аленушке справиться с заданиями? (Да)
Задание №4
Задача в стихах
Сколько яблок у ребят
Солнышком в руках горят!
У Данила и у Тимы
У Вадима и у Лизы
На столе еще одно,
Солнышком напоено.
Ну-ка, сколько, яблок братцы?
Кто сумеет догадаться? (5) (показывают ответ числовым веером)
Яблонька:
С первым заданием вы справились, а вот яблочки с примерами сможете решить? (за столом)
5-4= 8-…=7
7+…=8 4+…=7
…-5=5 5+3=
6-…=4 9-5=
Яблонька:
-Молодцы и с примерами справились. Идите до реки и она вам путь укажет.
Физминутка
Яблонька, яблонька выросла в лесу. (ходят по кругу)
К яблоньке, к яблоньке в гости я приду. (идут по кругу в обратную сторону)
Ветерок качает веточки ее (поднимают руки вверх, покачивают ими)
А листочки шепчут: «Как нам хорошо!»(перебирают пальцами)
Наберем мы яблочек, угостим друзей, (опускают руки и приседают)
Громко, громко скажем мы «спасибо» ей! (накланяются вперед)
-Здравстуй, речка- матушка.
- Здравстуй, девица- красавица. Чем пожаловала? Куда путь дороженьку держишь?
-Речка-матушка, скажи куда гуси-лебеди полетели? Они братца моего забрали. Помоги, пожалуйста
-Помогу, почемуже не помочь. Пройдешь мои испытания и найдешь своего братца. Вот тебе моя водичка с заданиями. (печка дает пирожок с заданиями)
Справишься с заданиями и попадешь в владения Бабы-Яги.
-Ребята, поможем Аленушке справиться с заданиями? (Да)
Задание №5 (задание на экране дети сидят за столами)
Река просит узнать-Что растет на ее берегу?
- И кто живет возле меня в травке?
Поставьте знаки «больше», «меньше» или «равно» между изображениями и цифрой.
5
2
3
9
4
3
13
1
Задание №6
В. -Дети, а как можно речку назвать ласково? (речка, речушка, реченька).
- А какая бывает вода в речке? (холодная, теплая, прозрачная, приятная)
-Смотрите, а вот и домик на курьих ножках. Иванушка сидит на лавочке.
Баба Яга приготовила нам задание. Если вы справитесь, то она вернет нам Иванушку. Вам необходимо собрать целое из частей. (каждый выполняет задание индивидуально)
Помогли мы Бабе Яге собрать рисунок. Молодцы. Спасли Иванушку. Девочка с братцем благополучно добрались домой, а Аленушка приготовила для вас добрые слова. Давайте прочитаем их. ( Появляются на экране слова: благодарю, спасибо).
-Как называются эти слова?
-А какие еще вежливые слова знаете вы?
Вот и закончилось наше путешествие по сказке. Пора возвращаться в детский сад.
-Давайте вспомним, кому мы помогали?
Какое задание было самым интересным?
Какое задание вам показалось самым сложным?
А какое было самым легким?
А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?
Потому что вы очень дружные, умеете считать, отгадывать загадки, знаете геометрические фигуры и никогда не бросаете друзей в беде.
Я вас всех благодарю за активное участие в занятие.
Приложение
1
2 3 4
- 5 6 7
Печка
полено
речка
Пирожок
растопить
яблоко
Выпечка
сказка
топить