Галина Андреевна Купленко
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 7 из двух меньших чисел»
▼ Скачать + Заказать документы
Состав числа 7 из двух меньших чисел
1. Тема: «Путешествие Белоснежки»
2. Возрастная группа : подготовительная
3. Цель: Учить составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать его
на два меньших числа.
Задачи:
Продолжать знакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 20.
Совершенствовать умение измерять длину предметов с помощью условной
меры.
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Воспитывать уважению к ответам своих товарищей
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Состав числа 7 из двух меньших чисел“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
4. Методы и приемы НОД:
- наглядные: сюжетные картинки, предметы и материалы по теме;
- словесные: беседа, рассказ педагога, ситуационный разговор, чтение
педагогом рассказа;
- практические: выполнение заданий и физминутки.
- игровые: игровая ситуация, задачи на логическое мышление.
5. Демонстрационный материал. Карточки с цифрами от 0 до 9, картинки с
изображением 7 гномов в шапочках одного цвета, 6 шапочек разного цвета,
полоска бумаги, мера (бумажная полоска, цветные мелки.
6. Раздаточный материал. Круги одного цвета (по 9 шт. для каждого
ребенка, силуэт корзины (по 2 шт. для каждого ребенка, полоски бумаги
(коврики, меры (бумажные полоски, фишки, наборы счетных палочек,
резинки (по 2 шт. для каждого ребенка, лист бумаги в крупную клетку,
цветные карандаши.
7. Ход занятия :
Игровая ситуация «Путешествие Белоснежки».
I Орг. момент:
Воспитатель : читает отрывок из сказки «Белоснежка и семь гномов» и
предлагает детям отгадать название сказки.
(И вот очутилась бедняжка в дремучем лесу одна одинешенька, и стало ей так
страшно, что она каждый листочек на деревьях осматривала, и не знала, что
ей делать и как ей быть.
И пустилась бежать, и бежала она, пока несли ее резвые ноженьки, почти до
вечера; когда же утомилась, то увидела маленькую хижинку и вошла в нее.
В этой хижинке все было маленькое, но такое чистенькое и красивенькое, что
и сказать нельзя. Посреди хижины стоял столик с семью маленькими
тарелочками, и на каждой тарелочке по ложечке, а затем семь ножичков и
вилочек, и при каждом приборе по чарочке. Около стола стояли рядком семь
кроваток, прикрытых белоснежным постельным бельем).
Задание 1. На доске картинки с изображением 7 гномов в
шапочках зелёного цвета.
Воспитатель: «Сколько всего гномов (ответы детей)
- Какого цвета у них шапочки?» (ответы детей)
Воспитатель : Белоснежка хочет поиграть с вами. Закройте глаза.
(Воспитатель меняет одного гнома, на гнома в желтой шапочке)
Дети открывают глаза и отвечают на вопросы:
Воспитатель:«Сколько всего гномов? Сколько шапочек какого цвета?
Дети: Шесть зелёных и одна жёлтая.
Воспитатель: Сколько всего шапочек? Как мы составили число семь?»
Дети: Шесть и один.
Ребенок выставляет на доске карточки с цифрами 6 и 1.
Таким же образом рассматриваются остальные варианты образования числа 7
(5 и 2, 4 и 3, 3 и 4, 2 и 5, 1 и 6).
Воспитатель: Что мы можем сказать составе числа 7?
Дети: Число 7 состоит из двух меньших чисел, таких как (5 и 2, 4 и 3, 3 и 4, 2
и 5, 1 и 6).
Задание 2. Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель: Белоснежка вместе с гномами предлагают вам собрать орешки
для белочки. Отсчитайте 7 кругов красного цвета.
Воспитатель: подумать, как еще можно разложить орехи в 2 корзинки.
Физминутка «Гномик вышел погулять»
Раз, два, три, четыре, пять,
Гномик вышел погулять.
Натянул свой колпачок,
Закрыл дверцу на крючок.
По лесу весело шагал,
Громко песню напевал.
В берлоге от шума проснулся медведь,
Начал он очень грозно реветь.
Гномик от страха весь задрожал
И быстро домой к себе побежал.
Задание 3.
Воспитатель: Измерьте коврики, лежащие у кроваток гномов.
У воспитателя на доске образец коврика (полоска бумаги) и образец-мера
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы узнать длину коврика?
- Чем мы будем измерять длину?
Дети: (Мерой.)
Воспитатель: Как мы будем это делать?
Воспитатель измеряет коврик, сопровождая свои действия комментариями.
- Начинаю измерять от начала дорожки слева направо; у конца меры следует
поставить отметку карандашом и продолжить измерение, приложив меру к
отметке и т. д.
Дети измеряют дорожки, считают количество мер и отвечают на вопросы
Воспитатель:«Сколько раз мера уложилась в длине дорожки?
- На что указывает это число?
- Чему равна длина дорожки?»
А теперь вы сами измерьте чему равна длина вашего коврика.
Дети считают количество мер (без остатка).
Воспитатель уточняет: «Сколько раз уложилась мера в длине коврика?
- Чему равна длина коврика?»
Ответы детей.
Задание 4.
Воспитатель: Помогите собрать хворост гномам для камина, а Белоснежка
будет вам помогать. Возьмите счетные палочки и отсчитайте 10 шт. Мы
составили из 10 палочек один десяток, давайте свяжем один десяток резинкой
и добавьте ещё 5 счетных палочек. Назовите число, которое обозначает
данное количество палочек.
Дети: 15
Воспитатель: Добавьте еще по одной счетной палочке, назовите новое число
и расскажите, как оно получилось.
Дети: К 15 добавили 1, получилось 16.
И так до 20.
Воспитатель: Полученный десяток завяжите резинкой. Сколько десятков у
нас получилось?
Дети: 2
Воспитатель: Какое число получилось?»
Дети: 20
Задание 5. У детей листы бумаги в клетку и цветные карандаши.
Воспитатель: Возьмите лист бумаги в клетку и цветные карандаши.
Белоснежка просит вас украсить коврики для гномиков. Посмотрите на доску
и ответьте на вопрос «Что вы видите на доске?»
Дети: (Линии, клеточки.)
Воспитатель (цветным мелом проводит линии слева направо и сверху вниз,
называя их направление, и уточняет) : «Что образуют линии?
Дети: (Клеточки.).
Воспитатель: Клеточки помогают расположить рисунок ровно. В центре
клеточки и на пересечении линий можно поставить точки. (Показывает
несколько вариантов.)
Воспитатель: А теперь давайте украсим коврики для гномов с помощью
цветных линий, клеточек и точек».
8. Итог занятия : рефлексия.
Воспитатель: Чем вы сегодня занимались на занятии?
Что вы сегодня узнали на занятии?