Елена Самсонова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Состав числа 6»
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», "Физическое развитие".
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, конструктивная.
Цели: знакомство с количественным составом числа 6.
Задачи:
- закрепить представление о цифре 6;
- учить составлять фигуры из палочек, уметь сравнивать при помощи знаков "Больше", "Меньше", "Равно";
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе „Состав числа 6“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Целевые ориентиры дошкольного образования : имеет представления о количественном составе числа 6; соотносит количество предметов с цифрами; решает задачи в одно действие; умеет составлять из нескольких частей целое; сравнивает геометрические фигуры по цвету и размеру, группирует их по основному признаку.
Материалы и оборудование: карточки, геометрический материал и предметы для счета, счетные палочки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Для чего нам нужна математика? (Ответы детей)
Счёт прямой и обратный от 1 до 10 и от 10 до 1.
2. Основная часть.
Злая волшебница заколдовала принцессу и превратила её в мышь.
Расколдовать её сможем только мы с вами, если решим все задания от злой волшебницы.
"Количество и счёт"
– Рассмотрите рисунок. Сколько шариков закрыли?
- Как ты догадался? (Догадалась)
- Молодцы, справились с этим заданием! Слушайте следующее задание!
– Рассмотрите рисунок. Посчитайте число :
а) больших мячей;
б) маленьких мячей;
в) маленьких красных мячей;
г) маленьких жёлтых мячей.
– Каких мячей больше: маленьких или больших?
– Каких мячей меньше: красных или жёлтых?
- Давайте немного отдохнём и продолжим выполнять задания злой волшебницы.
Физминутка "Математическая"
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
- Молодцы, справились и с этим заданием! Слушайте следующее задание!
- Выложите из счётных палочек ракету.
- Переложите 3 палочки так, чтобы получилась фигура, которая состоит из 1 квадрата и 2 треугольников.
- Молодцы, справились и с этим заданием! Слушайте следующее задание!
- Сравните карточки с мячиками.
- Молодцы, справились и с этим заданием!
И последнее задание "Состав числа 6"
6 это 1 и?
6 это 2 и?
6 это 3 и?
6 это 4 и?
6 то 5 и? (Ответы детей)
- Итоги зантия.
- Мы с вами расколдовали принцессу. Что нам для этого понадобилось (Ответы детей)
- Видите, не только добро побеждает зло, но и ум!
Спасибо за внимание и поддержку!