Татьяна Бабушкина
Физкультурно-оздоровительная деятельность «Путешествие по родному краю» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад Улыбка" пос. Суксун
Конспект физкультурно -
оздоровительной деятельности
"Путешествие по родному краю".
Инструктор по физической культуре
Бабушкина Татьяна Сергеевна
20.10. 2015г.
Задачи:
Образовательные:
Образовательная область физическая культура
- Упражнять детей в сохранении равновесия при ходьбе по скамейке.
- Закрепить навыки прыжков на 2 ногах.
- Совершенствовать пролезание под дугой.
Развивающие:
Публикация «Физкультурно-оздоровительная деятельность „Путешествие по родному краю“ в старшей группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Республика, область, край. Список городов
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Образовательная область познавательное развитие
- Расширить представление детей о достопримечательностях Суксунского района.
Образовательная область речевое развитие
- Развитие грамматически правильной диалогической речи.
Образовательная область художественно - эстетическое развитие
- развивать умения двигаться в соответствии с музыкой
Воспитательные:
Образовательная область физическая культура
- Формировать эмоционально-положительное отношение и интерес к движениям.
Образовательная область социально-коммуникативное развитие
- Воспитывать патриотические чувства к своей малой Родине, гордость за свой
поселок, любовь к месту, где живешь, её природе.
- Воспитывать положительное взаимоотношение между друг другом.
Оборудование: картинки достопримечательностей Суксунского района, шнур,
гимнастическая скамейка, дуга, малые обручи, дерево, листочки, прищепки, самовар,
морковь, репа, тазик, поднос.
Используемые методы и приемы:
- практические – ходьба по скамейке, подлезание под дугой, прыжки из обруча в
обруч;
- словесные – беседа, вопросы разного характера, поощрение, музыкальное
сопровождение;
- наглядные – картинки достопримечательностей Суксунского района.
Ход деятельности.
I часть. Вводная. Построение в ширенгу, проверка осанки и равновесия.
Инструктор ФК: Здравствуйте! Внимание! Внимание! Спешу вам сообщить, сегодня в
путешествие по родному краю хочу вас пригласить!
- Где мы с вами живем? (Суксун)
- Какие достопримечательности Суксунского района вы знаете? (Сосновый бор, Суксунский пруд, Курорт "Ключи", водопад "Плакун", березовая роща, самовар)
- Сначала мы отправимся в сосновый бор.
II часть. Основная.
1. Сосновый бор - ОРУ № 8 с обручем
1. И. п. : основная стойка, обруч внизу. 1— поднять обруч вперед; 2— вверх,
вертикально; 3— вперед; 4— вернуться в исходное положение, (5—6 раз).
2. И. п. : ноги на ширине плеч, обруч внизу. 1— поворот туловищ вправо, руки
прямые; 2— вернуться в исходное положение То же влево (6 раз).
3. И. п. : стоя на коленях, обруч в обеих руках перед грудью. 1-поднять обруч вверх;
2-наклон вправо, руки прямые; 3-обруч прямо вперед; 4— вернуться в исходное
положение. То же влево (8 раз).
4. И. п. : основная стойка в обруче, руки на поясе, обруч на полу. 1 — присесть,
взять обруч с боков; 2 выпрямиться, обруч у пояса, руки согнуты; 3— присесть,
положить обруч; 4— выпрямиться, вернуться в исходное положение (5—6 раз).
5. И. п. : сидя ноги врозь, обруч в согнутых руках перед грудью. 1—2—наклониться,
коснуться ободом пола между носками ног; 3-4— вернуться в исходное положение
(6—7 раз).
6. И. п. : основная стойка, руки на поясе, обруч на полу. Прыжки вокруг обруча
вправо и влево (3—4 раза).
2. Пруд Суксунский - игра "Удочка"
3. К водопаду "Плакуну" идем по навесному мосту - ходьба по скамейке в конце
спрыгнуть на 2 ногах.
4. Водопад "Плакун" - пролезание под дугой
5. Серый камень - прыжки на 2 ногах из обруча в обруч
6. Курорт "Ключи" - любимая подвижная игра "Спички"
III часть. Заключительная.
Инструктор ФК: - Ребята, сейчас у нас какое время года? (осень)
- А какие деревья у нас осенью в березовой роще? (голые)
- Мы сегодня нарядим наше дерево, а перед уходом снимем листочки.
7. Березовая роща - Малоподвижная игра "Собери листочки на дерево"
8. Самовар - опробование овощей (морковь, репа)
Инструктор ФК: - Ребята, где мы с вами путешествовали?
-Назовите достопримечательности Суксунского района.
- Что вам показалось трудным в этом путешествии?
- Какая остановка больше всего понравилась?
Наше путешествие подошло к концу, до скорой встречи!