Марина Храброва
Доминантное занятие «Путешествие в лукоморье» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Развитие звуковысотного и тембрового слуха
2. Подготовка голосового аппарата к точному интонированию и выразительному пению
3. Пение песни без сопровождения музыки
Задачи:
1. Закреплять певческие навыки
2. Выражать через пение свои чувства и переживания
3. Стараться правильно передавать певческие интонации
4. Воспитывать культуру хорового пения
Предварительная работа:
1. Вокальная гимнастика «Уроки Жука-вокалиста»
2. Психогимнастика «Лучик» - на развитие выразительности мимики и движений
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
3. Песня «Наша музыка» муз. Никитиной – исполнение песни без сопровождения.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети входят в зал, выстраиваются полукругом.
Муз. рук. : Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями и с музыкой, которая будет сопровождать нас на протяжении всего занятия.
Музыкальное приветствие: «Музыка, здравствуй».
Муз. рук. : Хочу Вас познакомить я
С миром песенки и счастья,
Где тоски нет и ненастья.
Вам открою я секрет:
Радости без песни нет.
Чтоб для Вас её сложить
Хочу вас в сказку пригласить
Там чудеса и песни
Живут все рядом, вместе.
Но, чтоб в сказку всем войти
Надо в себе добро найти
И улыбнуться людям.
Психогимнастика «Лучик» (на развитие выразительности мимики и движений).
Дети: К солнышку потянулись
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Людям отдали,
И улыбнулись!
(дети выполняют движения по тексту)
Раздаётся звучание песни «Приходи сказка» (из-за ширмы)
Муз. рук. : Какая удивительная музыка у нас зазвучала в зале, приглашая к
себе в гости, музыка зовёт нас в сказку.
(дети подходят к ширме, отодвигается занавес, там стоит зелёный дуб с цепью вокруг него, дети садятся на стульчики, муз. рук. за фортепиано)
Воспитатель: Нас музыка привела на Лукоморье, но почему здесь так тихо? Никого нет.
Сева: (выходит) Потому что не бывает в наши дни чудес на свете
Воспитатель: А кто не верит в чудеса
Тому живётся скучно.
Не бойся в сказку ты войти
Поверить тебе нужно.
Песня «Спор» муз. Гладкова
(зазвучало вступление к песне «Приходи сказка» и на фоне этого вступления муз. рук. читает стихотворение)
Муз. рук. : У Лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том.
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом
Идёт направо песнь заводит,
На лево сказку говорит…
(появляется кот учёный)
Кот: (поёт) Здравствуйте, мои друзья,
Рад всех видеть у себя.
Зовут меня Василий.
Люблю играть и петь красиво!
Муз. рук. : Уважаемый, Кот Василий! Мы пришли к тебе в сказочное Лукоморье, чтобы познакомиться со сказочными героями, послушать их песни.
Кот Василий: Хорошо, но вам надо пройти 2 испытания, чтобы я мог понять насколько вы музыкальные дети.
Муз. рук. : Хорошо! Мы готовы к испытаниям, правда, дети?
Дети: Да!
Кто Василий: 1 испытание – Вокальная гимнастика.
На языке птиц, зверей или насекомых выразить разные оттенки настроений
1. жаловаться, успокаиваться
2. задать вопрос, другая отвечает
3. рассказать секрет, удивляться
4. ссориться между собой
5. просить прощения друг у друга
6. веселиться
(кот хвалит детей)
Кот Василий: 2 испытание: на мой вопрос ответьте песней. Откуда вы пришли?
Песня «Любимый дом» муз. Варбакуц
1 к. – поём по фразам (м., д.)
Припев: все вместе
2 к. – девочки на а-а-а
мальчики -со словами
Припев: все вместе
3 к. – д. на а-а-а
м. со словами
(после пения Кот хвалит детей)
Кот Василий: Вы очень музыкальные
Доставили мне радость
Порадуйте талантами
Других героев сказок
(звучит вступление к песне «Приходи сказка». Кот уходит. В зал с песней
входит Вини-Пух)
Винни-Пух: (речитативом говорит)
Хорошо живёт на свете Винни-Пух!
Оттого поёт он эти песни вслух
ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля
-Здравствуйте, ребята. Слышал я, как вы поёте, а у меня ничего не получается. Помогите мне научиться петь красиво.
Муз. рук. : Ребятки, постараемся научить Винни-Пуха петь?
Дети: Постараемся.
Муз. рук. : Но прежде, чем начинать петь, мы немного поиграем с нашими голосочками.
1. Дид. игра: «Куда бежит песенка»
2. Приём «Эхо» с Винни-Пухом
3. Дид. игра: «Цвета радуги»
4. Приём «Эхо» с Винни-Пухом
Муз. рук. : А сейчас, Винни, будем петь песню.
1 куплет песни будут петь дети очень напевно, мелодично, но без сопровождения мелодии. А припев - весёлый, задорный будем петь я и ты вместе с музыкой. Запоминай слова припева.
Песня «Наша музыка» муз. Никитиной
Муз. рук. : Молодец, Винни, и дети тоже. У вас очень хорошо получилось.
Винни-Пух: Спасибо, Вам, мои друзья, что научили петь меня.
От правильного пения зависит настроение.
Так давайте же споём весело, красиво.
Пусть узнают все вокруг, что дружба победила!
Песня «Если добрый ты» муз. Савельева
(Винни-Пух поёт куплет, а дети – припев. 3 куплет поют все вместе)
(появляется Кот Василий около дуба)
Кот Василий: Со своей задачей вы справились хорошо. И в память о Лукоморье я хочу Вам подарить небольшие сувениры.
(дарит детям, они благодарят его).
А сейчас прощайте, приходите ко мне ещё в гости!
(под песню «Приходи сказка» уходит за дуб, а дети встают в полукруг)
Муз. рук. : Дети, вам понравилось путешествие в Лукоморье?
Дети: Да!
Муз. рук. : Всё выполняли вы с добром, улыбкою и радостью. Поэтому всё получилось хорошо, со всеми задачами вы справились!
А сейчас попрощаемся с гостями и с музыкой!
Песня: «До свиданья, музыка» муз. Лазарева
(дети уходят)