Людмила Беляева
Конспект ООД «Домашние животные и их детеныши. Ферма»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Закрепить знания детей о домашних животных, об их внешних признаках, чем питаются и где живут, какую пользу приносят, о названии детёнышей и семьи. Познакомить с категорией одушевлённости предметов. Воспитывать интерес к профессиям животноводов.
Оборудование: сюжетные и предметные картинки.
Содержание организованной образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Публикация «Конспект ООД „Домашние животные и их детеныши, Ферма“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитатель: «Дети, сегодня вы узнаете, о ком мы будем разговаривать, если отгадаете загадки».
Он на посту и день, и ночь,
Гостей, не званных, гонит прочь,
Он преданный и классный,
И сторож он прекрасный. (Пес)
Есть братишка у меня,
Мы с ним кровная родня.
Убегает от лисы,
Путает в лесу следы.
Но, а я совсем домашний,
За морковь, погладит каждый!
(Кролик)
Меня дразнят дерезою,
А ещё и егозою.
Вовсе я не егоза,
Я рогатая ….
(Коза)
Говорят, что он упрямый,
И задира жуткий.
Пойти он может на таран,
Он – твердолобый, он - ….
(Баран)
Хвост крючком,
Рыльце с пяточком.
На спине ее щетинка,
Кто же это, это….
(Свинка)
На лугу с утра пасется,
Кормилицей она зовется.
Травку сочную жуёт,
Молочко нам всем дает.
(Корова)
2. Основная часть. Методические приемы.
1) Игра «Кто кем был?»
Воспитатель: а сейчас мы немного поиграем. Подойди ко мне тот, кто назовет, кто кем был.
-Собака была (щенком).
-Лошадь была… (жеребенком).
-Свинья была (поросенком).
-Кошка была (котенком).
-Курица была (цыпленком).
-Овца была (ягненком).
-Корова была… (теленком).
-Коза была… (козленком).
2)Игра «Назови профессию».
Воспитатель: «А теперь мы поиграем в другую игру. Сядет тот, кто назовет профессию животноводов».
-За телятами ухаживает (телятница).
-За коровами ухаживает (доярка).
-За конями ухаживает (конюх).
- Овец пасет (чабан).
-Коров и коз пасет (пастух).
-За свиньями ухаживает (свинарка).
-За птицами ухаживает (птичница).
-За скотом ухаживает (скотник).
-За собакой ухаживает. (хозяин).
Воспитатель: Дети, а как назвать слова, которые вы называли одним словом? (профессии). За кем ухаживают эти люди? (За животными)
3) Рассматривание картины «Ферма».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это?
-Кто живет на ферме?
-Какие это животные?
-Почему их так называют?
-Кто живет на животноводческой ферме?
-Кто живет на птицеферме?
- Кто чем питается?
- Какую пользу приносит?
3) Физкультурная минутка «Утром встал гусак на лапки»
Воспитатель: «Мы немного отдохнет и опять играть пойдем». Под музыку дети делают упражнения.
Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох)
Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью)
Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо)
Приседанье сделал справно, (Приседания)
Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо)
Поскорее в воду — плюх! (Присели)
4)Чтение рассказа «Спор животных».
Воспитатель: А теперь садитесь за столы и послушайте рассказ «Спор животных».
«Корова, лошадь и собака заспорили между собой, кого из них хозяин больше любит.
- Конечно, меня,- говорит лошадь. - Я ему дрова из леса вожу. Сам он на мне в город ездит: пропал бы без меня совсем.
- Нет, хозяин больше всего меня любит,- говорит корова. - Я его семью молоком пою.
-Нет, меня,- ворчит собака,- я его дом стерегу.
Послушал хозяин этот спор и говорит:
- Перестаньте спорить по-пустому: все вы мне нужны и каждый из вас хорош на своем месте».
5) Беседа о прочитанном.
- Как называется рассказ?
-Кто стал спорить?
-О чем спорили животные?
- Что сказала лошадь? Корова? Собака?
- Что сказал хозяин?
3. Итог занятия.
-Чем мы сегодня занимались?
-Что нового узнали?
-Что было интересно?
-Что вызвало затруднение?