Дарья Еремеева
Конспект НОД «Домашние животные» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Новобирилюсский детский сад «Колокольчик»
Конспект
Непосредственно – образовательной деятельности
в области познавательного развития
Во второй младшей группе
На тему: «Домашние животные»
Воспитатель: Еремеева Дарья
Александровна
Новобирилюссы
2017г.
Публикация «Конспект НОД „Домашние животные“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Цель: закрепление знаний детей о домашних животных и их детёнышах.
Задачи:
-Сформировать представление о животном, его внешнем виде, питании и его детёнышах;
-Способствовать освоению диалоговой речи, обогащать словарный запас детей;
- Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности;
- Совершенствовать технические навыки;
- Развивать двигательную активность, умение соотносить движения с текстом.
Методы и приё мы: наглядные, словесные, практические.
Материал и оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация «Домашние животные».
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций «Домашние животные».
Раскрашивание раскрасок «Домашние животные».
Русские народные потешки и загадки о животных.
Чтение художественных произведений о домашних животных.
Ход НОД:
1. Вводная часть (сюрпризный момент)
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в деревню к бабушке. Занимайте места в поезде.
У бабушки живут домашние животные.
(Под музыку дети двигаются друг за другом за воспитателем.)
2. Основная часть (путешествие)
Ну вот мы и на месте. Попробуйте отгадать загадки, о ком они?
- Мягкие лапки,
А в лапках цап-царапки.
- С хозяином дружит
Дом сторожит.
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
- Пятачком в земле копаюсь,
В грязной луже искупаюсь.
-Идёт, идёт, бородой трясёт,
Травки просит: «Ме-ме-ме,
Дай-ка вкусной мне.
- Ребята, хотите узнать, какие ещё животные живут у бабушки?
(На столе стоит макет деревенского домика с домашними животными : корова, лошадь, баран, собака, кошка и домашняя птица)
-Почему их называют домашними?
- Домашними они называются, потому что живут рядом с человеком, с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они нам дают очень много полезного. Домашние животные дают нам шерсть, молоко, мясо.
- Давайте теперь поиграем с ними в игры.
Дидактическая игра «Отгадай и покажи, что это за животное»
-Ребята, я буду проговаривать слова, а вы должны внимательно слушать, и отгадать, про какое животное я говорю.
-Сторожит, лает, грызёт. Кто это?
-Мяукает, царапается, ловит. Кто это?
-Хрюкает, роет землю. Кто это?
-Ржёт, бегает, скачет. Кто это?
-Блеет, бодается. Кто это?
-Мычит, жуёт, ходит, даёт молоко. Кто это?
(После каждого ответа детей на слайде появляется картинка с животным)
- Ребята, у наших животных разбежались детёныши и мамы зовут их. Давайте узнаем их по голосу.
(Дети слушают голоса животных, и говорят, кому он принадлежит. После ответа смотрим на слайде, правильно ли они отгадали животное)
-Вы наверно устали? Я предлагаю вам размяться.
Физминутка «Хомячок»
(Дети вместе с воспитателем проговаривают слова и соотносят их с движениями)
Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок
Хомка раненько встаёт
Щёчки моет, шейку трёт
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку
1, 2, 3, 4, 5
Хочет хомка сильным стать
Ручками похлопает
Ножками потопает
Крепко свой бочок потрёт
И опять гулять пойдёт.
-Молодцы! Отдохнули. А теперь присаживайтесь на стульчики.
-У каждого домашнего животного есть детёныши. Давайте мы с вами назовём их.
(Воспитатель называет домашнее животное, а дети его детёныша)
Дидактическая игра «Назови детёныша»
У кошки – котята
У собаки – щенята
У коровы – телята
У козы – козлята
У овцы – ягнята
У лошади – жеребята
У свиньи – поросята
У курицы – цыплята.
- Ой, ребята, наша бабушка так спешила, что не успела покормить курочку с цыплятами и корову. Давайте мы покормим их. Но прежде скажите, что любит кушать курочка с цыплятами? А корова?
- Давайте нарисуем им зёрнышки и травку.
(На столе лежит лист ватмана, кисточки и гуашь. Дети рисуют коллективную работу. Воспитатель помогает им.)
3. Заключительная часть
(Выходит бабушка и благодарит детей)
- Спасибо, что помогли мне. На память я хочу подарить вам фотографии моих животных, которые нужно раскрасить.
- Ну что ребята, вот и нам пора возвращаться домой. Занимайте места в поезде.
(Под музыку дети друг за другом выходят из группы)
-Вот мы и приехали.
-Понравилось вам в деревне у бабушки?
-Каких животных мы с вами вспомнили?
-Чем вы помогли бабушке?