Анастасия Шмыгина
Конспект занятия «Дифференциация звуков [Ф]-[Ф’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Дифференциация звуков Ф-Ф’.
Цели: Учить дифференцировать звуки Ф-Ф’ изолированно, в слогах, словах
Задачи:
• Познакомить детей со звуками Ф-Ф’, с нормой артикуляции изучаемых звуков
• Обогащать словарь детей
• Развивать фонематический слух и восприятие
• Формировать навыки фонематического анализа
Ход занятия:
1. Организационный момент. Отгадывание загадок.
Абрикос и апельсин,
Грушу, сливу, нектарин,
Публикация «Конспект занятия „Дифференциация звуков [Ф]-[Ф’]“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ананас, банан, грейпфрут
Назвать мы можем словом…
(фрукты)
Днём спит,
Ночью летает,
Прохожих пугает.
(филин)
2. сообщение темы занятия.
Какой первый звук в слове фрукты? Какой первый звук в слове филин? Правильно! Сегодня мы с вами будем учить различать звуки Ф и Фь. Но сначала нам нужно размять наши язычки и сделать артикуляционную гимнастику.
3. Артикуляционная гимнастика («Заборчик»-«Трубочка», «Иголочка», «Маляр», «Горка», «Качели», «Лошадка»)
4. Характеристика звуков.
Звук Ф согласный, глухой, твердый, обозначается фишкой синего цвета.
Звук Фь согласный, глухой, мягкий, обозначается фишкой зеленого цвета.
Чем звуки похожи? Они оба согласные и глухие. Чем звуки отличаются? Звук Ф твердый и обозначается фишкой синего цвета, звук Фь мягкий и обозначается фишкой зеленого цвета.
5. Игра «Повторюшки» (с мячом)
ФА-ФЯ-ФА
ФЫ-ФИ-ФЫ
ФУ-ФЮ-ФУ
ФЯ-ФЯ-ФА
ФЫ-ФЫ-ФИ
ФЮ-ФЮ-ФУ
6. Игры «Светофор» (перед детьми лежат фишки синего и зеленого цвета, логопед произносит различные звуки, слоги, слова, если ребенком слышит звук Ф, то поднимает фишку синего цвета, если звук Фь то зеленого цвета)
7. Физминутка.
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
8. Распределение картинок (флаг, факел, футболка, картофель, фрукт, фея, фотоаппарат)
9. Подведение итогов. О чем мы сегодня говорили на занятии? Какие задания выполняли?
10. Рефлексия. Что вам понравилось? Что было трудно?