виктория платонова
Дидактическое пособие «Дорожки» для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Данное пособие многофункциональное предназначено для работы групп детей с ОВЗ :
• с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
• с расстройствами аутистического спектра;
• с умственной отсталостью;
• с тяжелыми нарушениями речи;
• со сложными дефектами.
Учитывая склонность детей к подражанию, наглядным формам мышления, игре я разработала такое дидактическое пособие. Оно сделано из прямоугольного отреза ткани. С пришитыми к нему ленточками и тесьмой.
Публикация «Дидактическое пособие „Дорожки“ для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» апрель 2021
Используется на индивидуально-подгрупповых занятиях логопеда или воспитателя, для совместных занятий родителей с детьми. Первоначальный вариант представлял из себя такую версию;
Новый вариант с планетами, ракетами, тарелками;
В рамках тематической недели «Космос» предлагаю следующие варианты дидактических игр с использованием данного пособия
1. «Загрузка ракеты»
Цель: развитие сильной целенаправленной воздушной струи.
Материалы: ракета из бумаги с отверстием внизу, бантики из ткани, колючки ёжики, трубочка для коктейля.
Ход игры: Наша ракета отправляется в путешествие в космос нам ее нужно загрузить грузом. Берем трубочку и дуем на предметы, загоняя их в отверстие ракеты.
2. «Космические дорожки»
1-й вариант.
Цель: развитие тактильных ощущений, мелкой моторики пальцев рук.
Ход: Выкладываем стеклянные камушки от планеты к ракете и наоборот,
-пройти дорожку только указательным пальцем правой или левой руки; только средним пальцем правой или левой руки; только безымянным пальцем правой или левой руки, только мизинцем правой или левой руки; только большим пальцем правой или левой руки;
-пройти дорожку, чередуя указательный и средний пальцы правой или левой руки; чередуя указательный и безымянный пальцы правой или левой руки; указательный палец и мизинец правой или левой руки; большой палец и мизинец правой или левой руки; средний палец и мизинец правой или левой руки;
-пройти дорожку, используя поочередно указательные пальцы то левой, то правой руки (один шаг левой, один шаг правой и т. д.); средние пальцы то левой, то правой руки; безымянные пальцы то правой, то левой руки и так далее; чередуя руки правая, левая…
2-й вариант
Цель: вызывание в речи ребенка звукоподражаний, междометий.
Ход: Выкладываем стеклянные камушки от планеты к ракете и наоборот, одновременно произнося,
- БОМ - БАМ!
- АХ – БАХ!
- ОХ – УХ!
- АХ – БАХ – ОХ – УХ!
3- й вариант игры
Цель: совершенствование зрительно-пространственного восприятия, развитие силы и высоты голоса.
Ход: Работаем с черной дорожкой, выкладываем на неё черные ёжики липучки по кривой линии, произнося звукоподражания
Быстро-медленно,
Тихо-громко, в зависимости от изгибов на дорожке.
4-й вариант игры
«Помоги Кузе добраться до ракеты»
Цель: развитие чувства цвета, пропорции, ритма;
- овладение элементарными трудовыми навыками, способами художественной деятельности;
- воспитание усидчивости аккуратности, трудолюбия;
Ход: Кузя заблудился, ему нужно помочь, иначе ракета улетит без него.
Берите волшебный пластилин и лепите дорожку от Кузи к ракете.